СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование самооценки младших школьников как один из критериев личностных УУД (презентация)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Формирование самооценки младших школьников как один из критериев личностных УУД (презентация)»

 Формирование самооценки младших школьников как один из критериев личностных УУД   Рогова М.Н., учитель начальных классов МКОУ «Касторенская СОШ №1»

Формирование самооценки младших школьников как один из критериев личностных УУД

Рогова М.Н.,

учитель начальных классов

МКОУ «Касторенская СОШ №1»

Цель: показать приемы организации самооценки в начальных классах

Цель:

показать приемы организации самооценки в начальных классах

Планируемые результаты НОО  Выпускник научится  правильно оценивать, адекватно воспринимать оценку  («зона актуального развития»)  Выпускник получит возможность научиться  самостоятельно оценивать действия, вносить коррективы в исполнение («зона ближайшего развития»)

Планируемые результаты НОО

Выпускник научится

правильно оценивать, адекватно воспринимать оценку

(«зона актуального развития»)

Выпускник получит возможность научиться

самостоятельно оценивать действия, вносить коррективы в исполнение

(«зона ближайшего развития»)

Самооценка - сложное динамическое личностное образование, индивидуальный параметр интеллектуальной деятельности  Самооценка качество, развивающееся от формирования до становления  качество, приобретаемое в ходе деятельности

Самооценка

  • - сложное динамическое личностное образование, индивидуальный параметр интеллектуальной деятельности

Самооценка

  • качество, развивающееся от формирования до становления

  • качество, приобретаемое в ходе деятельности

Основные функции самооценки:  обучающая констатирующая мобилизационно – побудительная мотивационная воспитывающая и развивающая аналитическая  

Основные функции самооценки:

  • обучающая
  • констатирующая
  • мобилизационно – побудительная
  • мотивационная
  • воспитывающая и развивающая
  • аналитическая  
Этапы формирования самооценки   Этап Характеристика этапа Мотивационно – ориентировочный   1 – 2 классы Побуждение учащихся к собственной самооценке и самооценке учебных действий, формирование умения сопоставлять работу с образцом, освоение деятельности оценивания Операционально – исполнительный   2 – 3 классы Формирование умения осуществлять сознательную самооценку собственной образовательной деятельности. Учащиеся овладевают умениями определять и воспринимать предмет оценки, анализировать ошибки. Заключительный  4 класс Формирование умений сопоставления прогнозируемых и полученных результатов, анализ причин успехов и неудач. Большое значение приобретает индивидуальная форма самооценки. Самооценка превращается в необходимый элемент учебной деятельности.

Этапы формирования самооценки

Этап

Характеристика этапа

Мотивационно – ориентировочный  1 – 2 классы

Побуждение учащихся к собственной самооценке и самооценке учебных действий, формирование умения сопоставлять работу с образцом, освоение деятельности оценивания

Операционально – исполнительный  2 – 3 классы

Формирование умения осуществлять сознательную самооценку собственной образовательной деятельности. Учащиеся овладевают умениями определять и воспринимать предмет оценки, анализировать ошибки.

Заключительный 4 класс

Формирование умений сопоставления прогнозируемых и полученных результатов, анализ причин успехов и неудач. Большое значение приобретает индивидуальная форма самооценки. Самооценка превращается в необходимый элемент учебной деятельности.

Алгоритм самооценки   1 . Что нужно было сделать в задаче (задании)? 2. Удалось получить результат? 3 . Справился полностью правильно или с ошибкой? 4 . Справился полностью самостоятельно или с помощью ? 5. Какое умение развивали при выполнении задания? 6 . Каков был уровень задачи (задания)?  7. Определи уровень успешности, на котором ты решил задачу.  8. Исходя из своего уровня успешности, определи отметку, которую ты можешь себе поставить.

Алгоритм самооценки

1 . Что нужно было сделать в задаче (задании)?

2. Удалось получить результат?

3 . Справился полностью правильно или с ошибкой?

4 . Справился полностью самостоятельно или с помощью ?

5. Какое умение развивали при выполнении задания?

6 . Каков был уровень задачи (задания)?

7. Определи уровень успешности, на котором ты решил задачу.

8. Исходя из своего уровня успешности, определи отметку, которую ты можешь себе поставить.

Приёмы формирования самооценки   «Светофор »:   «Можно двигаться дальше»    «Нужна небольшая помощь»  «Стоп! Мне нужна помощь!»

Приёмы формирования самооценки

«Светофор »:

  • «Можно двигаться дальше»

«Нужна небольшая помощь»

«Стоп! Мне нужна помощь!»

Приёмы формирования самооценки   « Говорящие  рисунки »

Приёмы формирования самооценки

« Говорящие рисунки »

Приёмы формирования самооценки   «Лесенка  успеха »

Приёмы формирования самооценки

«Лесенка успеха »

Приёмы формирования самооценки   Знаковый приём: «Карточка сомнений» + « Я понял все» - «Не совсем усвоил» ? «Не понял»  

Приёмы формирования самооценки

Знаковый приём:

«Карточка сомнений»

+ « Я понял все»

- «Не совсем усвоил»

? «Не понял»

 

Приёмы формирования самооценки   Знаковый приём: «+» - знаю, умею, могу «?» - сомневаюсь «-» - трудно, сложно №   Этапы урока      

Приёмы формирования самооценки

Знаковый приём:

«+» - знаю, умею, могу

«?» - сомневаюсь

«-» - трудно, сложно

 

Этапы урока

 

 

 

Приёмы формирования самооценки   Листы самооценки  № Этапы урока     Моя оценка Вывод: Мне нужно поработать над …_________________________ Мне требуется помощь (в чём?) ________________________________   Учитель    

Приёмы формирования самооценки

Листы самооценки

Этапы урока

 

 

Моя оценка

Вывод: Мне нужно поработать над …_________________________

Мне требуется помощь (в чём?) ________________________________

 

Учитель

 

 

Приёмы формирования самооценки   Самоанализ своей учебной деятельности

Приёмы формирования самооценки

Самоанализ своей учебной деятельности

Приёмы формирования самооценки   Рефлексия  -Сегодня на уроке я …  - Мне удалось…  - Я могу похвалить…  - Я недостаточно …  - Я старался…

Приёмы формирования самооценки

Рефлексия

-Сегодня на уроке я …

- Мне удалось…

- Я могу похвалить…

- Я недостаточно …

- Я старался…

 Приёмы формирования самооценки   Портфолио Приёмы формирования самооценки

Приёмы формирования самооценки

Портфолио

Приёмы формирования самооценки

Самооценка   - важный аспект формирования личности, которую необходимо совершенствовать в младшем школьном возрасте; - это один из критериев формирования личностных УУД.

Самооценка

- важный аспект формирования личности, которую необходимо совершенствовать в младшем школьном возрасте;

- это один из критериев формирования личностных УУД.

Литература   1.Федеральный закон «Об образовании в РФ» №273- ФЗ 2.Федеральный государственный образовательный стандарт НОО ( №373 от 06.10.2009) 3. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе (под ред. О. Б. Логиновой, Г. С. Ковалёвой), М., «Просвещение», 2011 4. Система контроля и оценки в начальной школе: информационно-методический сборник/, НИРО;(отв. ред.Н.Ю.Яшина),- Н. Новгород, 2007  

Литература

1.Федеральный закон «Об образовании в РФ» №273- ФЗ

2.Федеральный государственный образовательный стандарт НОО ( №373 от 06.10.2009)

3. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе (под ред. О. Б. Логиновой, Г. С. Ковалёвой), М., «Просвещение», 2011

4. Система контроля и оценки в начальной школе: информационно-методический сборник/, НИРО;(отв. ред.Н.Ю.Яшина),- Н. Новгород, 2007

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!