СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование слоговой структуры слова

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Формирование слоговой структуры слова»

Формирование слоговой структуры слова Подготовила: Байрацкая Кристина, 3 курс ДО+ЛД

Формирование слоговой структуры слова

Подготовила: Байрацкая Кристина, 3 курс ДО+ЛД

Ориентация в пространстве  собственного тела Упражнение «Определи по следу» Ход игры : На листке в разных направлениях нарисованы отпечатки рук и ног. Нужно определить, от какой руки, ноги (левой или правой) этот отпечаток. Упражнение «Зеркало» Ход игры : Ребёнок и взрослый встают рядом лицом к зеркалу и с проговариванием выполняют одни и те же движения: «хлопни над головой», «у правого уха», «у левого уха», «за спиной», «под подбородком» и т.д..

Ориентация в пространстве собственного тела

  • Упражнение «Определи по следу»

Ход игры : На листке в разных направлениях нарисованы отпечатки рук и ног. Нужно определить, от какой руки, ноги (левой или правой) этот отпечаток.

  • Упражнение «Зеркало»

Ход игры : Ребёнок и взрослый встают рядом лицом к зеркалу и с проговариванием выполняют одни и те же движения: «хлопни над головой», «у правого уха», «у левого уха», «за спиной», «под подбородком» и т.д..

Ориентация в трехмерном пространстве Игра «Расскажи, что видишь» Ход игры : Впереди и позади детей расставляются игрушки. Детям нужно сказать, какие игрушки впереди, позади». Игра «Живые вагончики» Ход игры: Дети выставляют предметы, затем называют их пространственные позиции («Мишка стоит впереди Светы, котик стоит позади Светы»).

Ориентация в трехмерном пространстве

  • Игра «Расскажи, что видишь»

Ход игры : Впереди и позади детей расставляются игрушки. Детям нужно сказать, какие игрушки впереди, позади».

  • Игра «Живые вагончики»

Ход игры: Дети выставляют предметы, затем называют их пространственные позиции («Мишка стоит впереди Светы, котик стоит позади Светы»).

Ориентация в двухмерном пространстве Игра «Геометрический диктант» Цель : закреплять умение ориентироваться на листе бумаги с помощью геометрических фигур. Оборудование : лист бумаги, набор плоских геометрических фигур Ход игры : Взрослый предлагает детям разложить геометрические фигуры на листе бумаги так, чтобы, например, красный квадрат находился в левом верхнем углу, жёлтый овал — в центре листа, зелёный квадрат — в правом верхнем углу и так далее. Игра «Укрась ковёр» Цель : совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги. Оборудование : лист бумаги, фломастеры или цветные карандаши. Ход игры : Взрослый предлагает детям украсить лист бумаги — «ковёр» геометрическими фигурами самостоятельно. Далее взрослый предлагает детям по очереди называть расположение фигур на их «ковре» и повторяет узор по объяснению ребёнка. Затем сравнивают узоры взрослого и ребёнка, выясняют ошибки при несовпадении узоров и называют их причины.

Ориентация в двухмерном пространстве

  • Игра «Геометрический диктант»

Цель : закреплять умение ориентироваться на листе бумаги с помощью геометрических фигур.

Оборудование : лист бумаги, набор плоских геометрических фигур

Ход игры : Взрослый предлагает детям разложить геометрические фигуры на листе бумаги так, чтобы, например, красный квадрат находился в левом верхнем углу, жёлтый овал — в центре листа, зелёный квадрат — в правом верхнем углу и так далее.

  • Игра «Укрась ковёр»

Цель : совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги.

Оборудование : лист бумаги, фломастеры или цветные карандаши.

Ход игры : Взрослый предлагает детям украсить лист бумаги — «ковёр» геометрическими фигурами самостоятельно. Далее взрослый предлагает детям по очереди называть расположение фигур на их «ковре» и повторяет узор по объяснению ребёнка. Затем сравнивают узоры взрослого и ребёнка, выясняют ошибки при несовпадении узоров и называют их причины.

Развитие моторных функций: пространственной организации и сложных параметров серийных движений и действия Игра «Передай привет» Ход игры : Дети стоят друг за другом, педагог хлопает по плечу последнего в очереди ребёнка некоторое количество раз или определённый ритм, который дети затем передают друг другу. Упражнение «Пальчики здороваются» Ход игры : Большим пальцем нужно прикасаться поочерёдно к остальным (левая рука — правая — одновременно).

Развитие моторных функций: пространственной организации и сложных параметров серийных движений и действия

  • Игра «Передай привет»

Ход игры : Дети стоят друг за другом, педагог хлопает по плечу последнего в очереди ребёнка некоторое количество раз или определённый ритм, который дети затем передают друг другу.

  • Упражнение «Пальчики здороваются»

Ход игры : Большим пальцем нужно прикасаться поочерёдно к остальным (левая рука — правая — одновременно).

Совершенствование статико-динамических и темпо-ритмических параметров общих движений и действий Упражнение «Движения животных» Ход игры : Ребёнку нужно воспроизвести движения животного в заданном темпе в зависимости от его характера (мишка — вперевалку, медленно, зайчик — быстро с подскоками). Упражнение «Весёлые инструменты» Ход игры : Музыкальный инструмент задаёт ритмический рисунок, а ребёнку нужно воспроизвести услышанное с помощью хлопков или ударов ладонью по столу.

Совершенствование статико-динамических и темпо-ритмических параметров общих движений и действий

  • Упражнение «Движения животных»

Ход игры : Ребёнку нужно воспроизвести движения животного в заданном темпе в зависимости от его характера (мишка — вперевалку, медленно, зайчик — быстро с подскоками).

  • Упражнение «Весёлые инструменты»

Ход игры : Музыкальный инструмент задаёт ритмический рисунок, а ребёнку нужно воспроизвести услышанное с помощью хлопков или ударов ладонью по столу.

Совершенствование статической и динамической координации движений пальцев рук Упражнение «Зайчик» Ход игры : Вытянуть вверх указательный и средний пальцы, а кончики безымянного и мизинцев соединить с кончиком большого. Упражнение выполнять сначала правой, потом левой рукой, обеими руками. Упражнение «Звонок» Оборудование : картинка звонка (кнопки) Ход игры : На столе перед детьми настольный звонок — кнопка или её рисунок. Учащиеся сначала выборочно любым пальцем нажимают кнопку. Затем последовательно от большого к мизинцу, слева направо и наоборот.

Совершенствование статической и динамической координации движений пальцев рук

  • Упражнение «Зайчик»

Ход игры : Вытянуть вверх указательный и средний пальцы, а кончики безымянного и мизинцев соединить с кончиком большого. Упражнение выполнять сначала правой, потом левой рукой, обеими руками.

  • Упражнение «Звонок»

Оборудование : картинка звонка (кнопки)

Ход игры : На столе перед детьми настольный звонок — кнопка или её рисунок. Учащиеся сначала выборочно любым пальцем нажимают кнопку. Затем последовательно от большого к мизинцу, слева направо и наоборот.

Совершенствование координации совместных движений пальцев рук и артикуляции Упражнение «Символы» Ход игры : Упражнения с переключением: «улыбочка-дудочка», «качели», «часики», «лопатка-иголочка». Нужно касаться символов пальцами поочерёдно (указательный палец, указательный и третий пальцы, указательный и четвёртый пальцы). Упражнение «Часики» Ход игры : Указательные пальцы движутся синхронно влево-вправо за языком, затем в противоположном направлении.

Совершенствование координации совместных движений пальцев рук и артикуляции

  • Упражнение «Символы»

Ход игры : Упражнения с переключением: «улыбочка-дудочка», «качели», «часики», «лопатка-иголочка». Нужно касаться символов пальцами поочерёдно (указательный палец, указательный и третий пальцы, указательный и четвёртый пальцы).

  • Упражнение «Часики»

Ход игры : Указательные пальцы движутся синхронно влево-вправо за языком, затем в противоположном направлении.

Развитие возможностей восприятия и воспроизведения изолированных языковых единиц (гласных звуков, слогов и слов) Игра «Ниточки» Цель : дифференциация изолированных гласных и согласных звуков. Ход игры : Детям раздаются ниточки. Они держат ниточку за середину, натягивают её, начинают скользить пальцами, при этом «пропевают» заданный звук. На гласных звуках ниточка скользит легко, на согласных — с напряжением. Игра «Домики-слова» Цель : закрепление понятий «звук-буква». Ход игры : Перед детьми лежат схемы круглых домиков-слов, в которых «живут» гласные и согласные звуки (фишки красного и синего цвета). Логопед называет не связанные друг с другом слова и звуки, дети выбирают схему-обозначение, соответствующую звуковой единице.

Развитие возможностей восприятия и воспроизведения изолированных языковых единиц (гласных звуков, слогов и слов)

  • Игра «Ниточки»

Цель : дифференциация изолированных гласных и согласных звуков.

Ход игры : Детям раздаются ниточки. Они держат ниточку за середину, натягивают её, начинают скользить пальцами, при этом «пропевают» заданный звук. На гласных звуках ниточка скользит легко, на согласных — с напряжением.

  • Игра «Домики-слова»

Цель : закрепление понятий «звук-буква».

Ход игры : Перед детьми лежат схемы круглых домиков-слов, в которых «живут» гласные и согласные звуки (фишки красного и синего цвета). Логопед называет не связанные друг с другом слова и звуки, дети выбирают схему-обозначение, соответствующую звуковой единице.

Развитие возможностей восприятия и проговаривания последовательностей языковых единиц (звуков, слогов и слов) Игра «Сложи звуки» Цель : развивать фонематический синтез, слуховое внимание, память. Ход игры : Взрослый произносит ряд звуков, а дети проговаривают составленные из них слоги или слова, например: [П], [А] — ПА; [Н], [О], [С] — НОС. Игра «Цепочка» Цель : научить вычленять первый согласный из слова. Ход игры : Ведущий называет слово, а ребёнок определяет последний звук в слове и подбирает своё слово, начинающееся с этого звука и так далее, составляется цепочка слов.

Развитие возможностей восприятия и проговаривания последовательностей языковых единиц (звуков, слогов и слов)

  • Игра «Сложи звуки»

Цель : развивать фонематический синтез, слуховое внимание, память.

Ход игры : Взрослый произносит ряд звуков, а дети проговаривают составленные из них слоги или слова, например: [П], [А] — ПА; [Н], [О], [С] — НОС.

  • Игра «Цепочка»

Цель : научить вычленять первый согласный из слова.

Ход игры : Ведущий называет слово, а ребёнок определяет последний звук в слове и подбирает своё слово, начинающееся с этого звука и так далее, составляется цепочка слов.

Развитие возможностей восприятия и произношения слов различной слоговой структуры Игра «Сделай одно слово из двух» Оборудование : предметные картинки Ход игры : Логопед предлагает детям рассмотреть ряд из двух предметных картинок, при соединении названий которых можно получить новое слово, например: вол и осы. После называния картинок дети выполняют инструкцию : «Сделайте одно слово из двух». Игра «Поменяй местами части слова» Оборудование : предметные картинки Ход игры : Логопед предлагает детям рассмотреть предметную картинку и символы слогов. Все вместе по слогам произносят название картинки и раскладывают символы. Инструкция : «Поменяйте местами части слова. Назовите новое слово».

Развитие возможностей восприятия и произношения слов различной слоговой структуры

  • Игра «Сделай одно слово из двух»

Оборудование : предметные картинки

Ход игры : Логопед предлагает детям рассмотреть ряд из двух предметных картинок, при соединении названий которых можно получить новое слово, например: вол и осы.

После называния картинок дети выполняют инструкцию : «Сделайте одно слово из двух».

  • Игра «Поменяй местами части слова»

Оборудование : предметные картинки

Ход игры : Логопед предлагает детям рассмотреть предметную картинку и символы слогов. Все вместе по слогам произносят название картинки и раскладывают символы.

Инструкция : «Поменяйте местами части слова. Назовите новое слово».