VII Муниципальный конкурс имени И.А. Барашковой "Уроки нравственности и добра"
Номинация: "Дорогой нравственности и добра"
Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями.
Тема внеурочного занятия в подготовительной группе:
«Уроки добра».
Разработала: Осипова Светлана Геннадьевна,
воспитатель высшей квалификационной категории
МБДОУ «Д/с «Умка»
Абакан, 2025 года
Цель: формирование духовно – нравственных качеств и этического сознания у учащихся.
Задачи:
- формировать у детей представления о категориях добра и зла;
- формировать осознанное отношение к социальным нормам поведения,
- воспитывать доброе отношение к окружающим людям;
- закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни,
- раскрывать сущность нравственных поступков, поведения и отношений между людьми разного возраста на основе взаимопомощи и поддержки.
- научить аргументировано высказывать свое мнение и внимательно слушать мнение собеседника
Организация детских видов деятельности:
- общение ребенка с взрослым;
- общение ребенка со сверстниками;
- посильное участие в делах благотворительности, милосердия, в оказании помощи нуждающимся.
Обогащение и активизация словаря:
Благотворительность: «благо» (добро), «творить» (делать) – делать добро.
Предварительная работа:
Чтение сказок, обсуждение мультфильмов, просмотренных дома; беседы по рассказам на нравственные темы, М. А. Андрианов «Философия для детей (в сказках и рассказах), рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, изготовление бумажных сердечек для акции «Слышать сердцем».
Материалы и оборудование:
Наглядное пособие «Уроки доброты», картинки с изображением двух волшебников – доброго и злого, иллюстрации с изображением ситуаций, фломастеры, гелиевые шарики в чаше с водой, сердечки из оригами, флаеры на тему «Слышать сердцем».
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Как хорошо, вы все улыбались. Я очень рада видеть и слышать вас, я улыбаюсь вам вновь и вновь, и вы отвечаете мне тем же – вы улыбаетесь мне в ответ и друг другу. Хочу вам предложить весь сегодняшний день посвятить добрым делам. А для этого я даю вам установку на весь день. Пусть сегодня у нас будет светло и радостно, пусть все наши мысли будут только о прекрасном, мы вдыхаем красоту и совершенство, а выдыхаем, все что мешает нам: зло, обиду, ханжество.
Еще раз здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем очередном занятии, которое посвящено «урокам добра».
Ребенок: В группе в зимний день с утра,
Проходил урок добра.
Все старательно учились,
И сегодня меж собой,
Не конфетами делились,
А делились добротой.
Все обиды позабыли,
Мир всей группой заключили.
И решили – с этих пор,
Никаких не будет ссор.
Чтоб в себе не замыкаться,
Будем вместе все держаться,
Будем группой успевать,
Все друг другу помогать.
На уроке доброты,
Было столько теплоты,
Что от этой теплоты,
Распустились все цветы!
(Н. Анишина)
Воспитатель: Что же такое добрые дела?
Ответы.
Воспитатель: Ребята давайте поиграем в игру «Добрые дела». Перечислите, какие добрые дела можете выполнить вы – дошкольники? Кто больше вспомнит и назовет таких дел, которые вы выполняли? По очереди дети называют дела, и каждый ребенок загибает пальчик (считает свои выполненные дела)
Вот сегодня я и приглашаю вас посетить страну, которой нет на карте, но она есть в наших мыслях, сердцах, в нашем воображении – это волшебная страна ДОБРА. А помогут в этом нам волшебные бусинки, которые лежат в волшебной чаше. Пусть каждый из вас возьмет свою понравившуюся бусинку, их много, они скользкие и норовят убежать от вас, но в ваших ладошках они станут робкими, податливыми и послушными. Сожмите свою бусинку в кулачке, закройте глазки, передайте ей свое тепло, подумайте о чем-нибудь приятном, обязательно улыбнитесь от души, мысленно произнесите добрые слова, и волшебная бусинка нас перенесет в волшебную страну ДОБРА.
Но в этой стране не все так бывает радостно и безоблачно. Вот послушайте рассказ о двух облачках. Рассказ о милосердии и сострадании «Два облачка» М. А. Андрианова.
Обсуждение рассказа:
- Что вам больше понравилось: сострадание и жалость белого облачка, или милосердный поступок серого облачка?
- Что труднее: сострадать и жалеть или помогать и поступать милосердно?
- Сострадание – хорошее или плохое качество? (Очень хорошее, но часто его бывает мало для того, чтобы помочь).
Вот так и в конце рассказа стало видно, что серое облачко не стало кичится, кричать и гордится своим поступком, а молча и тихо сделало доброе дело, а «люди едят груши и не догадываются, что сладкую и сочную еду они получили благодаря милосердному поступку серого облачка».
В ходе обсуждения становится видно, что сострадательным человеком называют того, кто в трудную минуту умеет пожалеть и посочувствовать другому. Когда кто-то несчастен и кому-то плохо и трудно, сострадательный человек тоже страдает и переживает с ним, старается его утешить и успокоить.
А милосердный человек не только жалеет и успокаивает другого, но готов прийти ему на помощь. Милосердный человек может многое простить другому. Он старается как-то помочь, что-то сделать для того, кто оказался в беде.
Почему-то в наше время доброта утратила свою нравственную силу, наблюдается дефицит милосердия. Неужели нам в наше время не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность? Доброта… добро. Что же это такое?
Ребята, а вы как думаете, что же такое добро. (Ответы детей).
Дорогие мои, сегодня я бы ещё хотела осветить один аспект нашей жизни. В нашем городе есть дети и взрослые с ограниченными возможностями, вы может быть их видели на улице, в общественном транспорте. Мамы таких детей стараются избегать людных мест, гулять с малышами рано утром или вечером, так как могут увидеть удивленные и даже брезгливые взгляды прохожих.
Ведь все люди разные! Одни русские, другие хакасы, одни светлые, другие темные, у них разный разрез глаз, у них разная речь, у кого-то две руки и он ими может творить чудеса, тогда говорят, что у него «руки золотые», а у кого-то одна рука и он с трудом справляется с обычными делами, о которых не задумывается здоровый человек. У кого-то есть тонкий музыкальный слух, а кто-то совсем не может слышать. Это говорит о том, что все мы разные и у нас у всех разные возможности.
А, вы, знаете, ребята, что сегодня, 24 сентября, Международный День глухих. Этот день был установлен в 1958 году. Всемирная федерация глухих объединяет 132 национальные организации глухонемых всех пяти континентов, около 70 миллионов глухих людей.
По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Не все люди с пороками органов слуха являются абсолютно глухими - среди них есть слабослышащие (те, у кого сохранились остатки слуха), есть и те, которые не слышат совсем ничего.
В международный день глухих
Затихнет пусть планета,
И ты попробуй час прожить
Без звуков в мире этом.
Чтоб сердцем смог услышать ты
Людей, живущих рядом,
Тех, кто общается с тобой
Лишь жестом или взглядом.
Давайте с вами поиграем в непростую игру. Игра называется «Наушники»
Я предлагаю одному из ребят надеть заглушающие наушники и отойти в дальний от вас угол комнаты. Затем, тихим голосом попрошу его что-нибудь сделать (например, повернуться вокруг себя). Ребенок вряд ли сможет меня услышать и исполнить мою просьбу. Попрошу подойти ближе до тех пор, пока он сможет меня услышать. В большинстве случаев, ребенку придется подойти прямо ко мне, и даже тогда, он не всегда сможет слышать меня. Нужно объяснить, что у многих детей с ограниченными возможностями здоровья есть потеря слуха. Поэтому, всегда удостоверьтесь, что Вы говорите с таким человеком, у которого есть нарушение слуха, когда он находится близко к Вам и у Вас есть зрительный контакт с ним, так как Вам это даст лучший шанс на установления этого контакта.
И еще одна игра «Пойми меня…»
Нужно дать ребенку большой зефир и попросить положить его на верхнюю часть языка, потом повернуться к своему соседу и сказать: «Привет, меня зовут _____ и моя любимая игрушка_______» Проводя этот эксперимент, дети обычно хихикают и смеются над неуклюже звучащими словами. Потом необходимо выяснить, было ли обидно пытаться общаться с людьми, когда их не понимали.
Обычно глухие люди не умеют и разговаривать, их еще называют – глухонемые. Поэтому такие люди объясняются жестами.
Ребята, совсем недавно шла по улице и увидела, как дети громко переговаривались, тыкали пальцем на больного мальчика, который был глухонемым. У меня на глазах появились слезы. Как вы думаете, почему? Как можно назвать детей, которые смеялись? (Злыми, жестокими, плохими). Никогда не смейтесь и не смотрите в упор на таких людей. Это неприлично, а им обидно и больно. Как вы думаете, стоит ли так поступать?
Поэтому если вы видите, что человеку трудно, не оставайтесь равнодушными, проявите участие: помогите - будь то это маленький ребенок или взрослый человек. И добро всегда к вам вернётся!
За то, что вы сегодня были отзывчивыми, отвечали мне с душевной теплотой и вниманием, я хочу вам подарить свои сердечки, пусть они вам напоминают о нашей сегодняшней встрече.
Сегодня мы с вами сделаем еще одно доброе дело! Мы выйдем на площадь перед детской поликлиникой с нашими сердцами (поделками-оригами), с флаерами, с хорошими, добрыми, открытыми улыбками и расскажем прохожим о всемирном дне глухих, о том как нужно беречь слух, о доброжелательном отношении ко всем людям с ограниченным способностями. Ведь люди так не делятся!
Последующая работа с детьми подготовительной группы.
После проведенных мероприятий: бесед, разговоров о добре, сострадании, милосердии, которые закреплялись в разных видах НОД, ребята сами заинтересовались вопросом, как себя можно проявить и что хорошего и доброго сделать для других. И когда у нас в городе была объявлена акция «Пятерка по зрению» все дети одного приняли участие в ней. Никого не пришлось упрашивать, разговаривать, убеждать. Можно сказать, на одном порыве, на одном дыхании были сделаны симпатичные конверты с изображением зверят, вложены в них листовки, письменные рекомендации по сохранению зрения и 12 октября мы вышли все как один на эту акцию. Эта акция приурочена к учрежденному Всемирной организацией здравоохранения в 1998 году Всемирному дню зрения. Суть проводимого во второй четверг октября праздника – привлечение внимания правящих властей и граждан всего мира к вопросам сохранения зрения и обеспечения доступности медицинских офтальмологических услуг для всех нуждающихся.
Так что я думаю, у нас с ребятами еще впереди много ДОБРЫХ дел. А главное, чтобы, выйдя из стен детского сада, эта искорка душевности не угасла, чтобы их сердца не зачерствели, чтобы они по жизни остались не сострадательными, а милосердными людьми. Вот тогда, я думаю, моя роль как педагога будет исполнена, главное сейчас заложить в них огонек теплоты, отзывчивости, помощи, нетерпимости к злу, несправедливости, а научиться читать и писать –это дело нехитрое. Ведь доброта - это солнце, которое согревает душу человека. Как верно подметил М. Пришвин «Все хорошее в природе – от солнца, а все лучшее в жизни – от человека».