МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
Кафедра коррекционной психологии и педагогики
Конспект логопедического занятия
На тему:
«Формирование понятия о действии и предмете»
Выполнила: студентка 2 года обучения
программы профессиональной
переподготовки «Логопедия»
Щербань И.В.
ВОРОНЕЖ 2015г.
Цели: Формирование понятия о действии и предмете
Задачи: Образовательные:
- практическое усвоение детьми слов, обозначающих действия,
- формирование умения у детей задавать вопрос к словам и отвечать на них.
Коррекционные:
- развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики, мимики, голоса,
- развитие фонематического слуха,
- развитие внимания, памяти, мышления.
Воспитательные:
- воспитание интереса к занятию,
- воспитание самоконтроля за своей речью,
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, карточки-символы слов-действий, мяч, юла и другие игрушки, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Сегодня на занятии мы будем показывать и называть много разных действий, движений, задавать вопросы и отвечать на них
2. Логопедическая гимнастика.
Зарядка для губ. «УЛЫБОЧКА»
Губки наши улыбнулись,
Сильно-сильно растянулись.
«УЛЫБОЧКА-ТРУБОЧКА»
Улыбочка и трубочка.
Растянулись в дудочку.
Зарядка для язычка.
3. Развитие фонематического слуха.
Я буду произносить слова правильно и неправильно, а ты хлопай в ладоши только тогда, когда услышишь правильно сказанное слово:
(зайка, дайка, зуйка, ёзик, ёжик, юзик, котунок, котенок, кутенок..)
4. Работа по теме.
Игра «Кто как подаёт голос?»
Корова что делает? -Мычит
Лошадь что делает ? -Ржёт
Кошка что делает? -Мяукает
Собака что делает? -Лает
Гусь что делает? -Гогочет
Утка что делает а? -Крякает
Курица что делает? -Кудахчет
Логопед: - Сейчас было названо много разных слов. К этим словам можно задать вопрос «Что делает?» Все эти слова обозначают различные действия. Мы будем называть их слова-действия.
Логопед: Только что мы вспомнили, какие звуки могут издавать животные. А на картинках, которые находятся перед тобой животные выполняют различные действия. Назови эти действия. Ребенок, рассматривает картинку и отвечают одним словом на вопрос «Что делает?»
(Спит, скачет, бежит, лает, прыгает..)
5. Рассматривание сюжетных картинок
Петух стоит. Слово действие-стоит.
Котенок лакает молоко. Слово действие-лакает.
Зайка грызет морковку. Слово действие-грызет.
Корова пасется на лугу. Слов действие-пасется.
Упражнение «Подумай и ответь»
- Что нас окружает?
- Что мы говорим, когда называем предмет?
- На какие две группы делятся все предметы? (Живые – неживые.)
- Как мы спрашиваем про живые (неживые) предметы?
- Произнесите 2 слова, которые обозначают живое (неживое).
6.Упражнение «Что делает?».
Рассказать ребенку, что окружающие нас предметы могут совершать разные действия.
Логопед катит мяч и спрашивает: «Что делает?» (Катится.) Крутит юлу и спрашивает: «Что делает?» (Крутится.) Ребенок должны назвать только действие.
7. Физкультминутка.
По лесу медведь идёт,
Этот мишка ищет мёд.
Он голодный, невесёлый.
Где живут лесные пчёлы? (Ходьба на месте.)
То направо повернётся,
То налево поглядит.
Где здесь рой пчелиный вьётся?
Кто среди кустов жужжит? (Повороты направо и налево.)
8.Закрепление пройденного материала.
Послушай пары предложений. В каждом втором предложении пропущено слово - действие. Твоя задача догадаться, какое слово пропущено.
-Кот ловит мышонка. Мышонок от кошки … . (убегает)
Собака лает на кота. Кот от собаки … . (спасается, удирает)
Лисичка отправилась на охоту. Лисичка добычу … . (поймала)
Медведь сорвался с дерева. Медведь с дерева … (упал, свалился)
-А сейчас новое задание: послушай предложения и из каждого назовите только слово, обозначающее действие и «положите» слово в сундучок.
Зайчонок питается корой. Медведь любит мёд. Волк поймал добычу. Собака сторожит дом.
Итог занятия.
Логопед: - Сегодня на занятии мы выполняли разные действия, называли слова-действия, учились задавать вопросы к словам (Что делает?)
Логопед оценивает работу ребенка и поощряет его.