СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Формирование у младших школьников основ умения учиться: мой творческий поиск, методические находки".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мой творческий поиск, методические находки направлены на формирование у младших школьников основ умения учиться.

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Формирование у младших школьников основ умения учиться: мой творческий поиск, методические находки".»

Формирование у младших школьников основ умения учиться: мой творческий поиск, методические находки  Пасько Татьяна Борисовна,   учитель начальных классов  МБОУ СОШ №3 с. Арзгир  Арзгирского района Ставропольского края

Формирование у младших школьников

основ умения учиться:

мой творческий поиск, методические находки

Пасько Татьяна Борисовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 с. Арзгир Арзгирского района Ставропольского края

«Важнейшая задача школы – предоставить каждому ученику возможность реализовать свой творческий потенциал, а также создать условия для формирования личности, способной к самооценке, самоутверждению, самоконтролю». (ФГОС) Объём контролируемых знаний Познавательная активность учащихся 47 Коммуникативных  УУД Личностных УУД 23 Педагогическое противоречие. Регулятивных УУД Познавательных  УУД 16 24 Всего за курс начальной школы – 110 умений универсальных учебных действий

«Важнейшая задача школы – предоставить каждому ученику возможность реализовать свой творческий потенциал, а также создать условия для формирования личности, способной к самооценке, самоутверждению, самоконтролю». (ФГОС)

Объём

контролируемых знаний

Познавательная

активность учащихся

47

Коммуникативных

УУД

Личностных УУД

23

Педагогическое противоречие.

Регулятивных

УУД

Познавательных

УУД

16

24

Всего за курс начальной школы –

110 умений универсальных учебных действий

НОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ - …  «деятель», а не «знайка»   Умение добывать, преобразовывать и представлять информацию  Умение организовывать свои дела: ставить цель, планировать, получать и оценивать результат РЕГУЛЯТИВНЫЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ  ЛИЧНОСТНЫЕ Умение донести свою позицию, понять других, договориться, чтобы сделать что-то сообща  Умение оценивать свои и чужие поступки, стремление к созидательной деятельности КОММУНИКАТИВНЫЕ  ДЕЙСТВИЯ Какие качества мы хотим видеть у ребенка на выходе из школы, чтобы в современной жизни он был успешен?

НОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ - …

«деятель», а не «знайка»

Умение добывать, преобразовывать и представлять информацию

Умение организовывать свои дела: ставить цель, планировать, получать и оценивать результат

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

ЛИЧНОСТНЫЕ

Умение донести свою позицию, понять других, договориться, чтобы сделать что-то сообща

Умение оценивать свои и чужие поступки, стремление к созидательной деятельности

КОММУНИКАТИВНЫЕ

ДЕЙСТВИЯ

Какие качества мы хотим видеть у ребенка на выходе из школы, чтобы в современной жизни он был успешен?

Цель и задачи Изучить и проанализировать существующие в педагогической теории и практике подходы к организации проблемного обучения. Создать условия для принятия и освоения социальной роли учащихся не только в учебной, но и во внеурочной деятельности Повысить результативность учебного процесса посредством использования развивающих технологий, которое способствуют повышению мотивации детей к обучению   Цель: выявление и создание на уроках условий, способствующих формированию у учащихся основ умения учиться и способности к организации своей деятельности Цели и задачи педагогической деятельности. Организовать  деятельность,  направленную на формиро вание у учащихся умений самостоятельно выделять и формулировать проблему, находить способы и пути ее решения, использовать полученные знания для дальнейшего обучения и самосовершенствования .

Цель и задачи

Изучить и проанализировать существующие в педагогической теории и практике подходы к организации проблемного обучения.

Создать условия для принятия и освоения социальной роли учащихся не только в учебной, но и во внеурочной деятельности

Повысить результативность учебного процесса посредством использования развивающих технологий, которое способствуют повышению мотивации детей к обучению

Цель:

выявление и создание на уроках условий, способствующих формированию у учащихся основ умения учиться и способности к организации своей деятельности

Цели и задачи педагогической деятельности.

Организовать

деятельность,

направленную на формиро

вание у учащихся умений самостоятельно выделять и формулировать проблему, находить способы и пути ее решения, использовать полученные знания для дальнейшего обучения и самосовершенствования .

УМК «Школа России», «Планета знаний», «Перспективная начальная школа».

УМК «Школа России», «Планета знаний»,

«Перспективная начальная школа».

НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ «Мои ученики будут узнавать новое не от меня, они будут открывать это новое сами»   Иоганн Генрих Песталоцци

НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ

«Мои ученики будут узнавать новое не от меня, они будут открывать это новое сами» Иоганн Генрих Песталоцци

«Известно, что формирование любых личностных новообразований − умений, способностей, личностных качеств, − возможно лишь в деятельности» (Л.С. Выготский). деятельность   Какова деятельность – такова и личность   Вне деятельности нет личности УД становится источником внутреннего развития школьника,  формирования его творческих способностей и личностных качеств. Text Text личность

«Известно, что формирование любых личностных новообразований − умений, способностей, личностных качеств, − возможно лишь в деятельности» (Л.С. Выготский).

деятельность

Какова деятельность – такова и личность

Вне деятельности нет личности

УД становится источником внутреннего развития школьника,

формирования его творческих способностей и личностных качеств.

Text

Text

личность

Психология мышления и творчества Проблемное обучение Учебный диалог Основоположники проблемного диалога. Технология проблемного обучения 8

Психология мышления и творчества

Проблемное обучение

Учебный диалог

Основоположники проблемного диалога.

Технология проблемного обучения

8

Применение  новейших информационных технологий Разнообразие  типов урока Формирование  потребности учащихся в познании и умений учиться  Тенденции развития современного урока Тщательное проектирование  урока в процессе его подготовки Свобода в выборе  структуры  урока Специфика современного урока. Технологичность  обучения Применение идей личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения 8

Применение

новейших

информационных

технологий

Разнообразие

типов урока

Формирование

потребности

учащихся в познании

и умений учиться

Тенденции развития современного урока

Тщательное

проектирование

урока в процессе

его подготовки

Свобода в

выборе

структуры

урока

Специфика современного урока.

Технологичность

обучения

Применение идей

личностно-ориентированного

и личностно-развивающего

обучения

8

Модели современного урока Инновационная Традиционная Деятельностная  Развивающая  Триединая цель урока План-конспект Преобладающая фронтальная форма обучения Методы и приемы обучения Типы уроков Ключевые и базовые компетентности Проектирование урока Разнообразные формы обучения Технологическая карта урока Практический опыт деятельности Осмысление предметной специфики проблемного диалога. 10

Модели современного урока

Инновационная

Традиционная

Деятельностная

Развивающая

Триединая цель урока

План-конспект

Преобладающая фронтальная форма обучения

Методы и приемы обучения

Типы уроков

Ключевые и базовые компетентности

Проектирование урока

Разнообразные формы обучения

Технологическая карта урока

Практический опыт деятельности

Осмысление предметной специфики проблемного диалога.

10

«Актуальность» Фрагмент урока . «Яркое пятно» Математика. 1 класс Тема: «Число три. Цифра 3»   Учитель: В далёкие времена люди с большим трудом научились считать: сначала до двух и только через много – много лет начали продвигаться в счёте. Каждый раз за двойкой начиналось что–то неизвестное, загадочное. Когда считали «один, два, много», то после двух было «всё». Поэтому число три, которое при счёте должно было идти за числом 2, обозначало «всё». Долгое время число 3 было для многих народов пределом счёта, совершенством, счастливым числом. Число три стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках. Сегодня, мы с вами тоже познакомимся с новым числом – три.   «Интрига  в коробочке» Методы постановки учебной проблемы. Фрагмент урока. Окружающий мир. 1класс Тема: «Органы чувств»   Учитель предлагает кому-либо из учащихся заглянуть в коробочку и, не называя предмет, рассказать о своих ощущениях. Ученик описывает предмет (лимон). Учащиеся называют предмет, формулируют тему урока. 10

«Актуальность»

Фрагмент урока .

«Яркое пятно»

Математика. 1 класс

Тема: «Число три. Цифра 3»

 

Учитель: В далёкие времена люди с большим трудом научились считать: сначала до двух и только через много – много лет начали продвигаться в счёте. Каждый раз за двойкой начиналось что–то неизвестное, загадочное. Когда считали «один, два, много», то после двух было «всё». Поэтому число три, которое при счёте должно было идти за числом 2, обозначало «всё». Долгое время число 3 было для многих народов пределом счёта, совершенством, счастливым числом. Число три стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках. Сегодня, мы с вами тоже познакомимся с новым числом – три.

 

«Интрига

в коробочке»

Методы постановки учебной проблемы.

Фрагмент урока.

Окружающий мир. 1класс

Тема: «Органы чувств»

 

Учитель предлагает кому-либо из учащихся заглянуть в коробочку и, не называя предмет, рассказать о своих ощущениях.

Ученик описывает предмет (лимон). Учащиеся называют предмет, формулируют тему урока.

10

Для формирования регулятивных  УУД

Для формирования регулятивных  УУД

Для формирования познавательных УУД Метод проектов и исследовательские работы

Для формирования познавательных УУД

Метод проектов и исследовательские работы

Для формирования коммуникативных УУД    Синквейн    Лес Величественный, таинственный, Живет, растет, радует, Национальное богатство страны, Кладовая природы  1. Илья. 2. Сильный, мужественный. 3. Ехал, сражался, победил. 4. Всем людям радость дарил. Он - Герой!    Степь Привольная, безбрежная Зеленеет, дышит, манит Житница нашего края Моя Родина

Для формирования коммуникативных УУД

Синквейн

Лес

Величественный, таинственный,

Живет, растет, радует,

Национальное богатство страны,

Кладовая природы

1. Илья.

2. Сильный, мужественный.

3. Ехал, сражался, победил.

4. Всем людям радость дарил. Он - Герой!  

Степь

Привольная, безбрежная

Зеленеет, дышит, манит

Житница нашего края

Моя Родина

Для формирования коммуникативных УУД Работа в группах

Для формирования коммуникативных УУД

Работа в группах

Методика по формированию каллиграфического навыка письма учащихся  «Письмо с секретом» В. А. Илюхиной.   Основные элементы письма : прямая наклонная палочка вниз,  1/2 наклонной палочки вниз, 1/3 наклонной палочки вниз,  «Поворот на месте» (закруглить),  «Крючок до середины», «Секрет», «Закрыть секрет», «Рельсы».

Методика по формированию каллиграфического навыка письма учащихся «Письмо с секретом» В. А. Илюхиной.

Основные элементы письма :

прямая наклонная палочка вниз,

1/2 наклонной палочки вниз,

1/3 наклонной палочки вниз,

«Поворот на месте» (закруглить),

«Крючок до середины»,

«Секрет», «Закрыть секрет»,

«Рельсы».

Победители и призёры районной межпредметной конференции школьников «Школа. Наука. Интеллект».

Победители и призёры районной межпредметной конференции школьников «Школа. Наука. Интеллект».

 Качество знаний на протяжении трех лет имеет положительную динамику  от 82% до 85%, при 100% обученности 10 отличников, 13 хорошистов (в классе 27 человек )

Качество знаний на протяжении трех лет имеет положительную динамику от 82% до 85%, при 100% обученности

10 отличников, 13 хорошистов

(в классе 27 человек )

Победители районной межпредметной олимпиады для учащихся начальной школы «Зажги свою звезду»: 2 командных и 3 личных призовых места  Мыгаль Виктория - призёр краевой комплексной олимпиады для четвероклассников «Старт» в 2015 -2016 учебном году.

Победители районной межпредметной олимпиады

для учащихся начальной школы «Зажги свою звезду»:

2 командных и 3 личных призовых места

Мыгаль Виктория - призёр краевой комплексной олимпиады для четвероклассников «Старт»

в 2015 -2016 учебном году.

Портрет выпускника начальной школы успешный способный работать патриот в команде самостоятельно и критически мыслящий коммуникативно-грамотный обладающих высокой степенью толерантности владеющий информационными технологиями креативный социально осознающий свое «я» и свое место в мире обладающий навыками исследовательской деятельности

Портрет выпускника начальной школы

успешный

способный работать

патриот

в команде

самостоятельно и критически мыслящий

коммуникативно-грамотный

обладающих высокой степенью толерантности

владеющий информационными технологиями

креативный

социально осознающий свое «я» и свое место в мире

обладающий навыками исследовательской деятельности

Адрес сайта: паськотатьяна.рф

Адрес сайта: паськотатьяна.рф

Используемые источники.   Мельникова Е.Л. Проблемный урок или как открывать знания с учениками: пособие для учителя, - М., 2012 Тепищина Е.Ю. Диалогизация образовательного процесса как средства активизации познавательной деятельности учащихся // Начальная школа. – 2003.-№ 2 Харитонова Л.А. Проблемные ситуации на уроках в начальных классах // Начальная школа. – 1998. - №4.-с.43-47. Мельникова Е.Л. Проблемный диалог как средство самореализации учителя. Инновационные проекты и программы в образовании. 2008. № 3. С.48-49.    

Используемые источники.

  Мельникова Е.Л. Проблемный урок или как открывать знания с учениками: пособие для учителя, - М., 2012

Тепищина Е.Ю. Диалогизация образовательного процесса как средства активизации познавательной деятельности учащихся // Начальная школа. – 2003.-№ 2

Харитонова Л.А. Проблемные ситуации на уроках в начальных классах // Начальная школа. – 1998. - №4.-с.43-47.

Мельникова Е.Л. Проблемный диалог как средство самореализации учителя. Инновационные проекты и программы в образовании. 2008. № 3. С.48-49.