Проблемное обучение в начальной школе в рамках реализации ФГОС
Учитель начальных классов
Кулакова Ираида Вячеславовна
Актуальность
В соответствии с ФГОС основной задачей образования становится обучение умению самостоятельно добывать нужную информацию, вычленять проблемы и искать пути их рационального решения, уметь критически анализировать получаемые знания и применять их для решения новых задач. Проблемное обучение способствует поддержанию мотивационной деятельности, расширяет возможности самообучения и саморазвития и является стимулом повышения качества работы.
Цель – изучить технологию проблемного обучения в начальной школе для развития познавательного интереса учащихся в условиях ФГОС.
Задачи:
1. Анализ психолого-педагогической литературы по данной теме.
2. Выявление особенностей создания проблемных ситуаций на уроке.
3. Проведение психолого-педагогического анализа сущности проблемного обучения как основного элемента современной системы образования в начальной школе.
Сущность проблемного обучения составляют организация учителем проблемных ситуаций в учебном процессе и управление познавательной деятельностью школьников по усвоению новых знаний, путем решения учебных проблем, задач и вопросов.
Структура проблемного урока
- Проблемная ситуация.
- Формулировка проблемы.
- Выдвижение гипотез.
- Доказательство или опровержение гипотез.
- Проверка правильности решений (рефлексия-самоанализ )
Применение технологии проблемного обучения
способствует формированию у учащихся следующих универсальных учебных действий: регулятивные (целеполагание, планирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция и др.); познавательные (самостоятельное выделение и формулирование учебной цели, произвольное и осознанное построение речевого высказывания, рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий, моделирование, анализ, синтез, выведение следствий, построение логической цепи рассуждения, выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство и др.); коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, построение речевых высказываний и др.).
Урок русского языка в 4-м классе по теме «Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода»
Урок математики в 3-м классе по теме
«Умножение на двузначное число»
Тип урока
Этапы урока
Изучение нового материала
Форма выражения проблемы
Мотивация
Обобщение
и систематизация
1.Проблемый вопрос
2.Проблемная ситуация
3.Проблемная задача
1.Проверка домашнего задания
2.Закрепление
3.Домашнее задание
Контроль знаний
1.Проблемные ситуации
2.Проблемная задача
Задание повышенного уровня
1.Проблемные вопросы
Примеры проблемны х заданий на этапе мотивации
Проблемный вопрос :
Зачем нужно знать, из чего состоят растения?
Проблемное задание:
Сравни стебель и корень. Что общего и в чем различие?
Проблемная задача :
Плод и цветок хвастались друг перед другом своими особенностями. Угадай какими? Чем не может похвастаться цветок перед плодом, а плод перед цветком?
Примеры проблемных заданий на этапе закрепления
Примеры группового задания :
«Привести примеры положительного воздействия на природу»
«Привести примеры отрицательного воздействия на природу»
Пример теста по теме «Природа и мы»
Чем отличаются живые существа от предметов не живой природы:
а) дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают;
б) разговаривают, бегают, прыгают, растут, умирают;
в) Передвигаются, растут, питаются, изменяют природу, умирают.
Примеры проблемных заданий на этапе проверки домашнего задания
Проблемные ситуации :
- На лесной поляне вы обнаружили остатки костра. Каковы ваши действия?
2. На лесной тропинке вы обнаружили выпавшего из гнезда птенца. Какими будут ваши действия?
Выводы
- После применения проблемного обучения интерес к учебе и учебная активность значительно возросли.
- Деятельность детей стала более сосредоточенная, более длительное время удерживается внимание учеников во время урока, увеличилась доля самостоятельной деятельности детей.
- Наблюдается активное участие учащихся в различных формах внеучебной деятельности: умение учащихся вести коммуникацию как в устной, так и письменной речи.
Динамика результативности обучения учащихся за 2009-2013 гг.
Технология проблемного обучения является :
обеспечивает высокое качество усвоения знаний, эффективное развитие интеллекта и творческих способностей младших школьников, воспитание активной личности обучающихся, развитие универсальных учебных действий;
позволяет снижать нервно-психические нагрузки учащихся за счет стимуляции познавательной мотивации и «открытия» знаний;
реализуется на любом предметном содержании и
в любой образовательной ступени