Формирование учебно-познавательных компетенций учащихся на уроках информатики посредством использования проектной технологии
Современный этап развития экономики страны ориентирован на специалистов нового уровня. Обществу необходим не просто энциклопедист, а специалист нового типа, т.е. специалист не только знающий ЧТО, а понимающий и умеющий КАК и ДЛЯ ЧЕГО применить новые знания в выбранной предметной области, КАКИЕ новые знания необходимы для решения насущных задач общества и государства.
Важным становится не то, что ученик знает и может пересказать, а то, что он умеет использовать, причем использовать самостоятельно. Для достижения подобных результатов традиционных моделей обучения уже явно недостаточно. Требуются новые, инновационные подходы. В рамках поискового подхода, например, в качестве обобщенной базовой модели выступает организация обучения как творческого поиска.
Под методом проектов принято понимать систему обучения, при которой учащиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий - проектов. А.В. Хуторской рассматривает образовательный проект как форму организации занятий, предусматривающую комплексный характер деятельности всех участников по получению образовательной продукции за определенный промежуток времени (от одного урока до нескольких месяцев). Е.С.Полат в зависимости от доминирующей деятельности выделяет исследовательские, поисковые, творческие, ролевые, прикладные (практико-ориентированные), ознакомительно-ориентировочные проекты.
Виды проектов
По характеру результата:
• информационный проект;
• исследовательский проект;
• обзорный проект.
По профилю знаний:
• монопроекты - в рамках одного учебного предмета.
• межпредметные проекты - по двум или более предметам
По форме:
• видеофильм;
• ролик;
• презентация;
• газета;
• веб-страница;
и т.д.
По числу участников:
• личностные;
• парные;
• групповые.
По уровню контактов:
• внутришкольные или региональные –
• международные
По продолжительности:
• краткосрочные - на нескольких уроках;
• средней продолжительности - один-два месяца;
• долгосрочные - до года.
.
При работе над проектом можно выделить следующие этапы:
- постановка цели, формулировка задач;
- обсуждение вариантов, выбор способов;
- самообразование и актуализация знаний;
- продумывание хода деятельности, распределение обязанностей;
- проведение исследования, решение отдельных задач и т. д.
- обобщение результатов и формулировка выводов
- анализ достижений и ошибок. Коррекция.
Работа учителя над проектом:
1. помогает ученикам в поиске источников информации
2. проводит консультации для учащихся
3. по мере необходимости; координирует процесс работы;
4. поддерживает непрерывную обратную связь для успешной работы ученика
над проектом.
Этапы работы учащихся над проектом:
- введение в проектную деятельность (характеристика деятельности, рекомендации);
- определение и утверждение тематики проектов;
- составление графика работы над проектом;
- подбор литературы;
- анализ и контроль процесса выполнения проекта (групповые и индивидуальные консультации);
- контроль за оформлением проекта;
- организация и проведение предварительной защиты проекта.
- контроль за доработкой проекта;
- защита проекта;
- подведение итогов.
Критерии оценивания выполненных проектов:
- аргументированность выбора темы, практическая направленность проекта и значимость выполненной работы;
- выполнение этапов работы, самостоятельность, законченность, подготовленность к восприятию проекта другими людьми, материальное воплощение проекта;
- аргументированность решений, выводов;
- уровень творчества, оригинальность темы, найденных решений;
- оформление, соответствие стандартным требованиям, качество рисунков, схем.
Правила для учителя, решившего работать с помощью метода проектов
1. Учитель сам выбирает, будет ли он работать с помощью метода проектов.
2. Учитель полностью отвечает за детей, участвующих в проекте, за их успех и безопасность.
3. Учитель доверяет ученикам, считает их равноправными участниками общей созидательной работы и постоянно подчеркивает своим поведением это доверие.
4. Учитель предоставляет возможности детям для самостоятельной работы.
5. Учитель следит за своей речью (не «Ты сделал это неправильно!», но «Почему ты это сделал так?»).
6. Учитель вмешивается в самостоятельную работу детей только тогда, когда этого требуют обстоятельства или сами ученики об этом просят.
Проектное обучение стимулирует истинное учение самих учеников, поскольку оно способствует формированию учебно-познавательных компетенций, позволяет учиться на собственном опыте и опыте других в конкретном деле; развивает социальный аспект личности учащегося за счет включения его в различные виды деятельности; приносит удовлетворение ученикам, видящим конечный продукт своего труда.
Спасибо за внимание