СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование УУД на уроках иностранного языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование УУД через решение учебно-практических задач на уроках иностранного языка.

Просмотр содержимого документа
«Формирование УУД на уроках иностранного языка»

Формирование УУД  через решение  учебно-практических задач на уроках иностранного языка

Формирование УУД через решение учебно-практических задач на уроках иностранного языка

Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования: Личностным , включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме; (ФГОС п. II. Требования к результатам освоения     основной образовательной программы основного общего образования с. 4-5)

Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования:

  • Личностным , включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме;

(ФГОС п. II. Требования к результатам освоения    основной образовательной программы основного общего образования с. 4-5)

Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования: Метапредметным , включающим освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории. (ФГОС п. II. Требования к результатам освоения     основной образовательной программы основного общего образования с. 4-5)

Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования:

  • Метапредметным , включающим освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории.

(ФГОС п. II. Требования к результатам освоения    основной образовательной программы основного общего образования с. 4-5)

Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования: Предметным ,   включающим освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применениюв учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами. (ФГОС п. II. Требования к результатам освоения     основной образовательной программы основного общего образования с. 4-5)

Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования:

  • Предметным ,   включающим освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применениюв учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.

(ФГОС п. II. Требования к результатам освоения    основной образовательной программы

основного общего образования с. 4-5)

УУД– это система действий обучающегося, обеспечивающая: культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию учебной деятельности.

УУД– это система действий обучающегося, обеспечивающая:

  • культурную идентичность,
  • социальную компетентность,
  • толерантность,
  • способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию учебной деятельности.
УУД в системе общего образования Формирование УУД должно выступить как цель образовательного процесса, определяя его содержание и организацию. Формирование УУД происходит в контексте усвоения разных учебных предметов. Сформированность УУД определяет эффективность учебно-воспитательного процесса и его результаты.

УУД в системе общего образования

  • Формирование УУД должно выступить как цель образовательного процесса, определяя его содержание и организацию.
  • Формирование УУД происходит в контексте усвоения разных учебных предметов.
  • Сформированность УУД определяет эффективность учебно-воспитательного процесса и его результаты.

Виды универсальных учебных действий: Личностные; Регулятивные; Познавательные; Коммуникативные.

Виды универсальных учебных действий:

  • Личностные;
  • Регулятивные;
  • Познавательные;
  • Коммуникативные.
Личностные действия Позволяют сделать учение осмысленным , обеспечивают ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей  и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, людей, самого себя и своего будущего.

Личностные действия

  • Позволяют сделать учение осмысленным , обеспечивают ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями.
  • Направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, людей, самого себя и своего будущего.
Регулятивные действия Обеспечивают возможность управления  познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения.

Регулятивные действия

  • Обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения.
Познавательные действия Включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации , ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.

Познавательные действия

  • Включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации , ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.
Коммуникативные действия Обеспечивают возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя.

Коммуникативные действия

  • Обеспечивают возможности сотрудничества –
  • умение слышать, слушать и понимать партнера,
  • планировать и согласованно выполнять совместную деятельность,
  • распределять роли,
  • взаимно контролировать действия друг друга,
  • уметь договариваться, вести дискуссию,
  • правильно выражать свои мысли в речи,
  • уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя.
В чем проявляется достижение планируемых результатов? Овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом  личностные : самоопределение; смыслообразование; морально-этическая  ориентация. метапредметные : саморегуляция; коммуникация; познавательная;  деятельность  предметные : освоение системати-  ческих знаний; преобразование, при-  менение и самостоя-  тельное пополнение  знаний. способность к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач 12

В чем проявляется достижение

планируемых результатов?

Овладение системой учебных действий

с изучаемым учебным материалом

личностные :

  • самоопределение;
  • смыслообразование;
  • морально-этическая

ориентация.

метапредметные :

  • саморегуляция;
  • коммуникация;
  • познавательная;

деятельность

предметные :

  • освоение системати-

ческих знаний;

  • преобразование, при-

менение и самостоя-

тельное пополнение

знаний.

способность к решению

учебно-познавательных и

учебно-практических задач

12

1.2.1. Общие положения (примерная ООП) система планируемых результатов — личностных, метапредметных и предметных — устанавливает и описывает классы учебно-познавательных и учебно-практических задач .

1.2.1. Общие положения (примерная ООП)

  • система планируемых результатов — личностных, метапредметных и предметных — устанавливает и описывает классы учебно-познавательных и учебно-практических задач .
Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, направленные на формирование и оценку: 1)  умений и навыков, способствующих освоению систематических знаний . 2) навыка  самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний. 3) навыка разрешения проблем/проблемных ситуаций , требующие принятия решения в ситуации неопределённости. 4) навыка сотрудничества. 5) навыка  коммуникации. 6) навыка  самоорганизации и саморегуляции. 7) навыка  рефлексии. 8) ценностно-смысловых установок . 9) ИКТ-компетентности обучающихся. 12

Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, направленные на формирование и оценку:

1)  умений и навыков, способствующих освоению систематических знаний .

2) навыка самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний.

3) навыка разрешения проблем/проблемных ситуаций , требующие

принятия решения в ситуации неопределённости.

4) навыка сотрудничества.

5) навыка коммуникации.

6) навыка самоорганизации и саморегуляции.

7) навыка рефлексии.

8) ценностно-смысловых установок .

9) ИКТ-компетентности обучающихся.

12

 1) задачи, направленные на формирование и оценку умений и навыков, способствующих освоению систематических знаний. Суть деятельности Обучающиеся систематизируют знания в рамках изучаемого предмета : анализируют особенности явлений, выявляют сущность и особенности изучаемых объектов. анализируют особенности явлений, выявляют сущность и особенности изучаемых объектов.

1) задачи, направленные на формирование и оценку умений и навыков, способствующих освоению систематических знаний.

Суть деятельности

  • Обучающиеся систематизируют знания в рамках изучаемого предмета :
  • анализируют особенности явлений, выявляют сущность и особенности изучаемых объектов.
  • анализируют особенности явлений,
  • выявляют сущность и особенности изучаемых объектов.
 2) задачи, направленные на формирование и оценку навыка самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний. Суть деятельности Обучающиеся выдвигают новые идеи или достигают нового понимания: осознают новые смыслы, преобразуют известное с получением нового результата, нового взгляда на известное, находят новую информацию, подтверждающую или опровергающую известное, или уточняющую границы применимости известного , находят новое применение известному, устанавливают новые связи и отношения, выдвигают и проверяют новые идеи осознают новые смыслы, преобразуют известное с получением нового результата, нового взгляда на известное, находят новую информацию, подтверждающую или опровергающую известное, или уточняющую границы применимости известного , находят новое применение известному, устанавливают новые связи и отношения, выдвигают и проверяют новые идеи

2) задачи, направленные на формирование и оценку навыка самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний.

Суть деятельности

  • Обучающиеся выдвигают новые идеи или достигают нового понимания:
  • осознают новые смыслы, преобразуют известное с получением нового результата, нового взгляда на известное, находят новую информацию, подтверждающую или опровергающую известное, или уточняющую границы применимости известного , находят новое применение известному, устанавливают новые связи и отношения, выдвигают и проверяют новые идеи
  • осознают новые смыслы,
  • преобразуют известное с получением нового результата, нового взгляда на известное,
  • находят новую информацию, подтверждающую или опровергающую известное, или уточняющую границы применимости известного ,
  • находят новое применение известному,
  • устанавливают новые связи и отношения,
  • выдвигают и проверяют новые идеи
 2) задачи, направленные на формирование и оценку навыка самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний. Суть деятельности Обучающиеся достигают нового знания/понимания путём исследования или преобразования известного на основе познавательных действий : обработки информации (группировка, схематизация, упрощение и символизация, визуализации …) логических операций (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, установление связей, рассуждения, отнесение к известным понятиям) целенаправленного наблюдения , сопровождающегося выдвижением и проверкой предположений интерпретации и оценки (результатов, суждений) обработки информации (группировка, схематизация, упрощение и символизация, визуализации …) логических операций (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, установление связей, рассуждения, отнесение к известным понятиям) целенаправленного наблюдения , сопровождающегося выдвижением и проверкой предположений интерпретации и оценки (результатов, суждений)

2) задачи, направленные на формирование и оценку навыка самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний.

Суть деятельности

  • Обучающиеся достигают нового знания/понимания путём исследования или преобразования известного на основе познавательных действий :
  • обработки информации (группировка, схематизация, упрощение и символизация, визуализации …) логических операций (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, установление связей, рассуждения, отнесение к известным понятиям) целенаправленного наблюдения , сопровождающегося выдвижением и проверкой предположений интерпретации и оценки (результатов, суждений)
  • обработки информации (группировка, схематизация, упрощение и символизация, визуализации …)
  • логических операций (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, установление связей, рассуждения, отнесение к известным понятиям)
  • целенаправленного наблюдения , сопровождающегося выдвижением и проверкой предположений
  • интерпретации и оценки (результатов, суждений)
3) задачи направленные на формирование и оценку навыка разрешения проблем/проблемных ситуаций, требующие принятия решения в ситуации неопределённости. Суть деятельности Задание содержит определенный вызов обучающимся. Они не могут выполнить его только на основе известной информации и процедур. Задание содержит ситуацию неопределённости, допускает различные, в т.ч. – альтернативные решения. Обучающимся необходимо принять решение. Обучающиеся решают проблему, имеющую отношение к реальной жизни. Задание требует практического воплощения принятых обучающимися решений.

3) задачи направленные на формирование и оценку навыка разрешения проблем/проблемных ситуаций, требующие принятия решения в ситуации неопределённости.

Суть деятельности

  • Задание содержит определенный вызов обучающимся. Они не могут выполнить его только на основе известной информации и процедур.
  • Задание содержит ситуацию неопределённости, допускает различные, в т.ч. – альтернативные решения. Обучающимся необходимо принять решение.
  • Обучающиеся решают проблему, имеющую отношение к реальной жизни.
  • Задание требует практического воплощения принятых обучающимися решений.
4) задачи, направленные на формирование и оценку навыка сотрудничества Суть деятельности Обучающиеся работают вместе в парах или малых группах Обучающиеся делят ответственность за свою работу и её результаты, за создаваемый продукт. Обучающиеся вместе принимают важные решения по: содержанию работы или процессу её выполнения или производимому продукту. содержанию работы или процессу её выполнения или производимому продукту.

4) задачи, направленные на формирование и оценку навыка сотрудничества

Суть деятельности

  • Обучающиеся работают вместе в парах или малых группах
  • Обучающиеся делят ответственность за свою работу и её результаты, за создаваемый продукт.
  • Обучающиеся вместе принимают важные решения по:
  • содержанию работы или процессу её выполнения или производимому продукту.
  • содержанию работы или
  • процессу её выполнения или
  • производимому продукту.
5) задачи, направленные на формирование и оценку навыка коммуникации Суть деятельности Обучающиеся участвуют в обсуждении, диалоге или создают устное высказывание или текст, для которого заданы основные параметры: коммуникативная задача ( кто, кому, где, когда, почему и зачем сообщает, говорит или пишет); тема и предмет ( что сообщает, говорит или пишет); формат : жанр, объем, структура, особенности ( как сообщает, говорит или пишет). коммуникативная задача ( кто, кому, где, когда, почему и зачем сообщает, говорит или пишет); тема и предмет ( что сообщает, говорит или пишет); формат : жанр, объем, структура, особенности ( как сообщает, говорит или пишет).

5) задачи, направленные на формирование и оценку навыка коммуникации

Суть деятельности

  • Обучающиеся участвуют в обсуждении, диалоге или создают устное высказывание или текст, для которого заданы основные параметры:
  • коммуникативная задача ( кто, кому, где, когда, почему и зачем сообщает, говорит или пишет); тема и предмет ( что сообщает, говорит или пишет); формат : жанр, объем, структура, особенности ( как сообщает, говорит или пишет).
  • коммуникативная задача ( кто, кому, где, когда, почему и зачем сообщает, говорит или пишет);
  • тема и предмет ( что сообщает, говорит или пишет);
  • формат : жанр, объем, структура, особенности ( как сообщает, говорит или пишет).
6) задачи, направленные на формирование и оценку навыка самоорганизации и саморегуляции Суть деятельности Учебное задание – многошаговое и длительное. Критерии оценки даны обучающимся заблаговременно. Обучающиеся планируют свою работу. Обучающиеся контролируют процесс выполнения задания и качество его выполнения .

6) задачи, направленные на формирование и оценку навыка самоорганизации и саморегуляции

Суть деятельности

  • Учебное задание – многошаговое и длительное.
  • Критерии оценки даны обучающимся заблаговременно.
  • Обучающиеся планируют свою работу.
  • Обучающиеся контролируют процесс выполнения задания и качество его выполнения .
7) задачи, направленные на формирование и оценку навыка рефлексии Суть деятельности Обучающиеся выполняют самооценку, соотнося результат выполнения задания с: со своим  пониманием учебной задачи , своим  замыслом  ИЛИ с предоставленными учителем или разработанными совместно  критериями оценки  ИЛИ с выбранным  способом выполнения  задания. со своим  пониманием учебной задачи , своим  замыслом  ИЛИ с предоставленными учителем или разработанными совместно  критериями оценки  ИЛИ с выбранным  способом выполнения  задания. Обучающиеся выявляют позитивные и негативные факторы, повлиявшие на выполнение задания ( что помогает/мешает, полезно/вредно, легко/трудно, интересно/неинтересно, нравится/не нравится и т.п.). Обучающиеся  ставят для себя новые личные цели и задачи ( что надо изменить, выполнить по-другому, дополнительно узнать и т.п.).

7) задачи, направленные на формирование и оценку навыка рефлексии

Суть деятельности

  • Обучающиеся выполняют самооценку, соотнося результат выполнения задания с:
  • со своим пониманием учебной задачи , своим замыслом ИЛИ с предоставленными учителем или разработанными совместно критериями оценки ИЛИ с выбранным способом выполнения задания.
  • со своим пониманием учебной задачи , своим замыслом ИЛИ
  • с предоставленными учителем или разработанными совместно критериями оценки ИЛИ
  • с выбранным способом выполнения задания.
  • Обучающиеся выявляют позитивные и негативные факторы, повлиявшие на выполнение задания ( что помогает/мешает, полезно/вредно, легко/трудно, интересно/неинтересно, нравится/не нравится и т.п.).
  • Обучающиеся ставят для себя новые личные цели и задачи ( что надо изменить, выполнить по-другому, дополнительно узнать и т.п.).
 8) задачи, направленные на формирование ценностно-смысловых установок. Суть деятельности Обучающиеся решают задачу, имеющую морально-этическую составляющую. Они выражают свою позицию или ценностное суждение: разделяя предложенные им формулировки или противопоставляя им свою; оценивая степень своего согласия/несогласия с предложенными утверждениями ИЛИ прямо формулируя свою позицию. разделяя предложенные им формулировки или противопоставляя им свою; оценивая степень своего согласия/несогласия с предложенными утверждениями ИЛИ прямо формулируя свою позицию. Обучающиеся аргументируют (поясняют, комментируют) свою позицию, оценку, и/или свой выбор.

8) задачи, направленные на формирование ценностно-смысловых установок.

Суть деятельности

  • Обучающиеся решают задачу, имеющую морально-этическую составляющую.
  • Они выражают свою позицию или ценностное суждение:
  • разделяя предложенные им формулировки или противопоставляя им свою; оценивая степень своего согласия/несогласия с предложенными утверждениями ИЛИ прямо формулируя свою позицию.
  • разделяя предложенные им формулировки или противопоставляя им свою;
  • оценивая степень своего согласия/несогласия с предложенными утверждениями ИЛИ
  • прямо формулируя свою позицию.
  • Обучающиеся аргументируют (поясняют, комментируют) свою позицию, оценку, и/или свой выбор.
9) задачи, направленные на формирование и оценку ИКТ-компетентности обучающихся. Суть деятельности Обучающиеся (а не только их учителя) имеют возможность использовать ИКТ. Обучающиеся используют ИКТ в целях самостоятельного получения новых знаний или формирования универсальных действий. Использование ИКТ действительно требуется для получения нового знания или формирования УУД

9) задачи, направленные на формирование и оценку ИКТ-компетентности обучающихся.

Суть деятельности

  • Обучающиеся (а не только их учителя) имеют возможность использовать ИКТ.
  • Обучающиеся используют ИКТ в целях самостоятельного получения новых знаний или формирования универсальных действий.
  • Использование ИКТ действительно требуется для получения нового знания или формирования УУД