Пушкина Альбина Геннадьевна
МБУДО ХМР "Центр детский (подростковый)" п. Луговской, структурное подразделение
с/п Горноправдинск.
Формирование здорового образа жизни путем приобщения к занятиям физической культурой и спортом
Здоровье населения в современной России – в центре внимания, как государственных структур, так и широкой общественности. Однако состояние здоровья населения страны остается неблагополучным, что является в настоящее время одной из глобальных проблем. Часто втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, если будет выполнять элементарные правила по сохранению и укреплению своего здоровья.
Быть здоровым - естественное желание каждого человека. На первый взгляд может показаться, что здоровье человека - его личное дело, что этим бесценным даром он может распоряжаться по своему усмотрению - беречь его или расточать.
Но это не так. Здоровье - понятие не только биологическое, но и социальное. Хорошее здоровье - это радостное восприятие жизни, высокая трудоспособность. В нашей стране здоровье каждого человека рассматривается как общественное достояние, как важнейшее богатство среди всех общественных богатств.
По настоящему здоровый человек должен быть здоров – физически, психически, духовно.
В стране нужны миллионы физически крепких людей, людей воли, мужества, энергии, настойчивости. Им принадлежит будущее. Далеко не всем людям дарует эти качества природа. Однако их можно приобрести, если сохранять и укреплять свое здоровье с детского возраста, правильно развивать физические, умственные, и духовные качества. Здоровый человек создает здоровое общество.
В современных условиях вопросам сохранения здоровья подрастающего поколения стали уделять повышенное внимание. И это не случайно. Свыше 60% учащихся в целом в России имеют ту или иную патологию. К расстройствам здоровья приводят, в том числе, асоциальное поведение, курение, употребление алкоголя, психоактивных веществ, компьютерная зависимость.
По данным Академика Ю.П. Лисицина, среди факторов влияющих на состояние здоровья, - экология, наследственность, явления медицинского порядка и др. - свыше 50% приходится на образ жизни человека.[1,118]
Долгое время понятие ЗОЖ ориентировало прежде всего на характеристику материальных условий и форм жизнедеятельности людей, оставляя в стороне составляющие духовного, нравственного, психического, социального, коммуникативного уровней.
Попечение о человеческом здоровье душевном и телесном
- искони является заботой Церкви. Однако она рассматривает вопрос о поддержании физического здоровья в неотрывном единстве со здоровьем духовным.
"Питание духа" не менее важно для здоровья, чем питание тела, сбои в нем в немалой степени влекут за собой такие заболевания, как наркомания, алкоголизм, неврозы, и др.
Многие вопросы касающиеся здоровья нации Церковь и государство должны решать сообща.
Здоровый образ жизни - это деятельность, для которой характерно единство и целесообразность процессов самоорганизации и самодисциплины, саморазвития, направленных на укрепление адаптивных возможностей организма, полноценную самореализацию способностей в общекультурном развитии и жизнедеятельности в целом. Здоровый образ жизни создает для личности такую среду, в условиях которой возникают реальные предпосылки для высокой творческой самоотдачи, работоспособности, активности, психологического комфорта. Наиболее полно раскрывается психофизиологический потенциал личности, актуализируется процесс ее самосовершенствования. В условиях здорового образа жизни ответственность за здоровье формируется у самого человека, проявляющаяся в способность построить себя как личность в соответствии собственными представлениями о полноценной в духовном , нравственном и физическом отношении жизни.
К основным составляющим здорового образа жизни относят:
- режим дня;
- организацию сна;
- режим питания;
- организацию двигательной активности;
- выполнение требований санитарии, гигиены, закаливания;
- профилактику вредных привычек;
- культуру межличностного общения.
Здоровый образ жизни всегда сопряжен с занятиями физкультурой и спортом, ибо только они в наш век научно-технической революции в состоянии заполнить дефицит мышечной деятельности.[1,с 111]
Как показывает практика для большинства детей, занятия физкультурой в образовательных учреждениях, остаются принудительными, а принудительно потребность в систематических занятиях не выработаешь. Потребность в занятиях формируется тогда, когда ребенок занимается любимым видом спорта или системой физических упражнений.
Значимой формой физкультурной деятельности являются занятия в спортивных секциях.
Другой значимой формой являются массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия направленные на широкое привлечение детей вместе с родителями. Они организуются в свободное от учебы время, в выходные и праздничные дни. Основными задачами являются: формирование убеждений детей и взрослых в пользе занятий физической культурой, о необходимости внедрения ее повседневный в быт, формировании физических умений и навыков, использования физической культуры для укрепления здоровья.
Особую роль играют различные беседы, проекты, диспуты посвященные пропаганде здорового образа жизни.
Все вышеперечисленные мероприятия направлены на то, чтобы выработать у детей и взрослых потребность не только участвовать в организованных занятия по физкультуре и спорту, но и самостоятельно заниматься физическими упражнениями. Они позволят восполнить недостающий режим двигательной активности и поддержать хорошую физическую форму, а значит укрепить свое здоровье.
В ряде исследований установлено, что , у людей включенных в систематические занятия физической культурой и спортом, вырабатывается определенный стереотип режима дня, повышается уверенность поведения, высокий жизненный тонус. Им присущи в большей степени чувство долга, добросовестность, собранность, самоконтроль.
Одним словом, формирование здорового образа жизни - это управляемый и необходимый процесс, который должен учитывать интересы, мотивы, уровень физической подготовленности, и возможности организаций.
Литература:
1. ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО: СОРАБОТНИЧЕСТВОВ РЕШЕНИИ ОБЩИХ ЗАДАЧ. Материалы Всероссийской научно-практической конференции(8 февраля 2011г.). Издательско-информационный отдел Тобольско-Тюменской епархии.
2. Янсон, Ю. А. Физическая культура в школе [Текст] / Ю. А. Янсон // Научно- педагогический аспект. - Книга для педагога. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 624 с.
3. Холодов, Ж. К., Кузнецов В. С. Теория и методика физического воспитания и спорта [Текст] / Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов. – М.: Академия, 2000. – 480с.