СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формулы двойного аргумента

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
  2. Цель урока: вывести формулы двойного угла, повторить формулы сложения, определение тригонометрических функций одного и того же аргумента.
  3.  Учебно-воспитательные задачи урока:

Образовательные

  • Вывести формулы тригонометрии, позволяющие выразить sin2α, cos2α,  

tg 2α через sinα, cosα, tgα.

  • Контроль уровня усвоения знаний и умений при решении заданий с применением формул двойного аргумента.

Развивающие

  • Развитие умений выделять главное, существенное в изученном материале
  • Формирований навыков и умений использования полученных формул при     решении упражнений

Просмотр содержимого документа
«Формулы двойного аргумента»

  1. Число:

  2. Тема урока: Формулы двойного аргумента

  3. Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

  4. Цель урока: вывести формулы двойного угла, повторить формулы сложения, определение тригонометрических функций одного и того же аргумента.

  5. Учебно-воспитательные задачи урока:

Образовательные

  • Вывести формулы тригонометрии, позволяющие выразить sin2α, cos2α,

tg 2α через sinα, cosα, tgα.

  • Контроль уровня усвоения знаний и умений при решении заданий с применением формул двойного аргумента.

Развивающие

  • Развитие умений выделять главное, существенное в изученном материале

  • Формирований навыков и умений использования полученных формул при решении упражнений

Воспитательные

  • Воспитания интереса к предмету

  • Воспитание ответственного отношения к своему образованию.

  1. Средства обучения: индивидуальные конспекты, записи на доске, компьютер, проектор, раздаточный материал для самостоятельной работы по вариантам, учебник «Алгебра и начала математического анализа» 10-11 Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин, М.В.Ткачева, Н.Е.Федорова, М.И.Шабунин. М.: Просвещение, 2014.

  2. План урока

Этапы урока

время

Методы и методические приемы

1

Орг.момент.

1 мин

Словесный(приветствие)

2

Актуализация опорных знаний

10 мин

Словесный, практический

3

Изучение нового материала

12 мин

Словесный, практический

4

Физкультминутка

1 мин

Практический

5

Закрепление материала

20 мин

Практический

6

Подведение итогов. Рефлексия.

Домашнее задание.

2 мин

Словесный (запись на доске), оценивание

8. Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Создание благоприятного психологического настроя учащихся на активную работу на уроке. Сообщение темы урока.

II. Актуализация опорных знаний.

На предыдущем уроке мы говорили о формулах сложения синуса, косинуса
двух углов. Повторим ранее пройденный материал.



(Слайд 2). Определите знак тригонометрического выражения:

sin105°, ctg , cos(-91°), sin335°, cos , tg54°, tg(-224°)

Определите, какой четверти принадлежит угол а. Приведите примеры.

cosa 0, sina tga 0, cosa 0; ctga ,sina 0;

(Слайд 3). Восстановите формулы:

cos(a + β) =

si п(а + β) =

tg(a + β) =

(ученик у доски записывает формулы), после сверяют по слайду.

(Слайд 4). Самостоятельная работа (5 мин)

I Вариант

1. Найти координаты точки окружности, соответствующей углу:

1. 5400

2. 2700

3.

4. -4π

5. 6.5π

2. Записать все углы в радианах, соответствующие точке на окружности с координатами:

(0;-1)

3. Вычислите:

-------------------------------------------------------------------------------

II Вариант

1. Найти координаты точки окружности, соответствующей углу:

1. 5400

2. 2700

3.

4. -4π

5. 6.5π

2. Записать все углы в радианах, соответствующие точке на окружности с координатами:

(1;0)

Вычислите:

После окончания работы взаимопроверка. (Слайд 5).

= ) = + = = + = + .

= = - =

= - = .

Критерии оценивания:
7 правильных ответов - 5
6
правильных ответов - 4
5
правильных ответов - 3

III. Изучение нового материала

Какие формулы вы применяли для выполнения заданий?

синус и косинус суммы и разности двух углов

Сегодня мы продолжим разговор о данных формулах и с
помощью их получим еще несколько новых формул. А также научимся применять вновь изученные формулы при решении упражнений.

На прошлом уроке мы рассмотрели случай, когда углы были различными.

- Могут ли быть углы равными? Да

Наши задачи: (Слайд 6). 1. Из формулы косинуса суммы двух аргументов, заменив β на α, получить формулу косинуса двойного аргумента.

Формулу сложения для косинуса суммы выводит ученик у доски.

(задание проверяем по заранее сделанной записи)

=

При

) =

Заметим, что формула косинуса двойного угла имеет два разных продолжения, так как в ней можно выразить через , а можно выразить через :


= - =1- - = 1 -2

= - = -(1- )=2 - 1

(Слайд 7). 2. Из формулы синуса суммы двух аргументов, заменив β на α, получить формулу синуса двойного аргумента.

Формулу сложения для синуса суммы, если , выводит ученик у доски:



(Слайд 8). 3. Из формулы тангенса суммы двух аргументов, заменив β на α, получить формулу тангенса двойного аргумента.



Аналогичную формулу можно получить и для , но запоминать ее не надо, так как без нее всегда можно обойтись: ,   ;

  , где nZ .

Формулы синуса и косинуса двойного аргумента справедливы для любых значений аргумента, а формула тангенса двойного аргумента справедлива лишь для тех значений аргумента x, для которых определены и , а также отличен от нуля знаменатель дроби, т.е. .

VI. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

(возможна демонстрация видеоролика)

Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни вершиной вниз.

И вновь глазами ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути, а лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально, и в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка окончилась. Ты – молодец!          

V. Закрепление материала. (Слайд 9). Рассмотрим применение формул двойного угла для нахождения значений тригонометрических функций и преобразования тригонометрических выражений.

1. Известно, что cosx = 0,8. Найти sin2x, cos2x, tg2x. xπ

Какой четверти принадлежит угол х?

Какой знак имеет синус в этой четверти?

Мы знаем, что sin2x = 2sinxcosx , так как cosx нам известен остается найти sinx.

Для этого воспользуемся формулой: sin2x+cos2x=1

sin2х=1— cos2x

sinx =√ 1 - cos2x

значение синуса берем с плюсом так, как синус в первой четверти принимает положительное значение.

2. Упростите выражение:

  1. ; 2) .





3. Работа с учебником: №№ 498, 499 (1,3,5), 500 (1,3); 501 (1,3), 502(1,3).

VI. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание.

Закончить занятие можно словами американского математика Мориса Клайна (Слайд 10):

«Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать глаз,
Поэзия - пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей,
а математика способна достичь всех этих целей».

Рефлексия.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какие формулы были использованы для получения формул двойного угла?

- На каком этапе урока у вас возникли затруднения, какого характера?

- Успешно ли вы решили возникшие затруднения?

- Какой этап урока не вызвал затруднений?

-Как ты оцениваешь свою работу на уроке?

(Слайд 11). Домашнее задание.

п. 29; №№ 499 (2, 4, 6), 500 (2,4); 501 (2,4), 502(2,4).

Дополнительный материал:

1. Запишите угол в виде 2 - некоторый угол:

а) 300; б) 900; в) ; г) ; д) 4 ; е) ; ж) .

2. Упростите выражение:

а) 2

б) 4

в) 5

г) 4

3. Упростите выражение:

а) –

б)

в)

г) (

д) ;

е) ;

ж) ;

4. Докажите справедливость равенства:

1) ;

;

3) ;

4) ;

5) ;

6) 2 ;

7) 1 ;

8) 1 ;

9) ;

10) .

5. Вычислите:

1) ;

2) .

Ответ: 1) ; 2) .

9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!