ГОУ СОШ №539 «Школа здоровья».
Урок алгебры в 7 классе.
Тема: «Формулы сокращенного умножения (подготовка к контрольной работе)».
Автор: Лабзин Дмитрий Вадимович.
Учебное пособие учащихся: Алгебра: Учеб. ждя 7 кл. общеобразоват. учреждений / Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С.Б. Суворова; Под ред. С.А. Теляковского. – М.: Просвещение.
Основные цели:
1) формировать способность к рефлексии деятельности, фиксации затруднений в деятельности по теме: «Формулы сокращенного умножения», выявлению их причин и построению проекта выхода из затруднения;
2) повторить и закрепить правила и методы применения формул сокращенного умножения.
3) воспитывать настойчивость учащихся в достижении поставленной цели, умение слушать, доброжелательное отношение друг к другу.
4)формировать у школьников способы учебно-познавательной деятельности.
Оборудование.
Демонстрационный материал.
задания для актуализации знаний:
3) Преобразуйте в многочлен:
а) (y-4)2; в) (5c-1)(5c+1);
б) (7x+a)2; г) (3a+2b)(2b-3a).
4) Преобразуйте в произведение:
а) x2-49;
б) 25x2-10xy+y2;
в) 8c20-24c15.
5) Упростите выражение:
(a-9)2 - (81+2a).
6) Вычислите:
50,72-50,62.
Раздаточный материал
самостоятельная работа №1.
Преобразуйте в многочлен:
а) (3a+c)2;
б) (y-5)(y+5);
в) (4b+5c)(5c-4b).
2. Разложите на множители:
а) 16y2-25;
б) a2-6ab+9b2.
эталон для самопроверки самостоятельной работы №1.
1. a) (3a+c)2=9a2+6ac+c2. Воспользоваться формулой квадрата
суммы: (a+b)2=a2+2ab+b2.
б) (y-5)(y+5)=y2-25. Воспользоваться правилом вычисления
произведения разности и суммы двух
выражений: (a-b)(a+b)=a2-b2.
в) (4b+5c)(5c-4b)=25c2-16b2.
1-й способ:
Так как от перемены мест слагаемых сумма не меняется, то:
(4b+5c)(5c-4b)=(5c+4b)(5c-4b)=25c2-16b2.
2-й способ:
Вынесем -1 за скобки из второго множителя, поменяв при этом знак каждого одночлена этого множителя:
(4b+5c)(5c-4b)= - (4b+5c)(4b-5c)= - (16b2-25c2)= - 16b2+25c2.
2. a) 16y2-25= (4y)2-52=(4y-5)(4y+5). Воспользоваться формулой разности
квадратов двух выражений:
a2-b2=(a-b)(a+b).
б) a2-6ab+9b2=a2-2·3ab+(3b)2=(a-3b)2. Воспользоваться правилом разложения
на множители с помощью формулы
квадрата разности двух выражений:
a2-2ab+b2=(a-b)2.
самостоятельная работа №2.
Преобразуйте в многочлен:
а) (3a+5)2;
б) (а-8)(а+8);
в) (6b-5c)(5c+6b).
2. Разложите на множители:
а) 36x2-9;
б) 25a2-20ab+4b2.
эталон для самопроверки самостоятельной работы №2.
1. a) (3a+5)2=9a2+30a+25. Воспользоваться формулой квадрата
суммы: (a+b)2=a2+2ab+b2.
б) (a-8)(a+8)=a2-64. Воспользоваться правилом вычисления
произведения разности и суммы двух
выражений: (a-b)(a+b)=a2-b2.
в) (6b-5c)(5c+6b)=36b2-25c2.
1-й способ:
Так как от перемены мест слагаемых сумма не меняется, то:
(6b-5c)(5c+6b)=(6b-5c)(6b+5c)=36b2-25c2.
2-й способ:
Вынесем -1 за скобки из первого множителя, поменяв при этом знак каждого одночлена этого множителя:
(6b-5c)(5c+6b)= - (5с-6b)(5c+6b)= - (25c2-36b2)= - 25c2+36b2.
2. a) 36x2-9= (6x)2-32=(6x-3)(6x+3). Воспользоваться формулой разности
квадратов двух выражений:
a2-b2=(a-b)(a+b).
б) 25a2-20ab+4b2=25a2-2·10ab+(2b)2=(5a-2b)2. Воспользоваться правилом разложения
на множители с помощью формулы
квадрата разности двух выражений:
a2-2ab+b2=(a-b)2.
Дополнительное задание.
Заполните пустые клетки так, чтобы по вертикали, диагонали, горизонтали, содержащих 6x4y2, получился трехчлен, который может быть представлен в виде квадрата двучлена.
Образец выполнения дополнительного задания.
| x8 | x8y4 | y4 |
| 9x6y2 | 6x4y2 | x2y2 |
| 9x8 | 9 | 9y4 |
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности.
Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока.
Организация учебного процесса на этапе 1:
– Здравствуйте, ребята! Надеюсь, что наша работа сегодня будет успешной.
- Какой большой теме были посвящены наши предыдущие уроки?
(Формулы сокращенного умножения).
- Как узнать, хорошо ли мы усвоили тему?
(Написать контрольную работу).
-Что нужно для того, чтобы успешно написать контрольную работу?
(Повторить необходимые правила, потренироваться в выполнении практических упражнений по данной теме).
- Какая тема сегодняшнего урока?
(Формулы сокращенного умножения).
-Какова цель урока?
(Подготовиться к контрольной работе).
– Сегодня задача каждого из вас и всех нас вместе проанализировать, во всём ли мы разобрались, и если потребуется доработать то, что ещё не совсем получилось.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель этапа: актуализировать знания в применении формул сокращенного умножения, выполнить самостоятельную работу, зафиксировать задания, вызвавшие затруднение.
Организация учебного процесса на этапе 2:
2.1. Проверка домашнего задания: №952 (один учащийся на доске с последующей проверкой всем классом).
№ 952.
Представьте в виде произведения:
а) (2b-5)2-36= (2b-5-6)(2b-5+6)=(2b-11)(2b+1);
б) 9-(7+3a)2= (3-7-3a)(3+7+3a)=(-4-3a)(10+3a);
в) (4-11m)2-1= (4-11m-1)(4-11m+1)=(3-11m)(5-11m);
г) p2-(2p+1)2= (p-2p-1)(p+2p+1)=(-p-1)(3p+1);
д) (5c-3d)2-9d2= (5c-3d-3d)(5c-3d+3d)=(5c-6d)5c;
е) a4-(9b+a2)2= (a2-9b-a2)(a2+9b+a2)= -9b(2a2+9b).
Спросить, есть ли еще вопросы по домашнему заданию.
2.2. Устная работа.
1) Какие формулы сокращенного умножения вы знаете?
2) Запишите в тетради (один учащийся на доске) следующие формулы:
- Квадрат суммы двух выражений;
- Квадрат разности двух выражений;
- Разность квадратов двух выражений.
3) Преобразуйте в многочлен:
а) (y-4)2; в) (5c-1)(5c+1);
б) (7x+a)2; г) (3a+2b)(2b-3a).
4) Преобразуйте в произведение:
а) x2-49;
б) 25x2-10xy+y2;
в) 8c20-24c15.
5) Упростите выражение:
(a-9)2 - (81+2a).
6) Вычислите:
50,72-50,62.
Далее учащиеся проверяют выполнение из домашнего задания №952.
Спросить, что осталось непонятным в данной теме.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу № 1 с последующей проверкой по эталону.
Замечание. По окончании выполнения самостоятельной работы и ее проверке поинтересоваться у учащихся о том, где же множители в выражении (a-3b)2.
Учащиеся, выполнившие самостоятельную работу №1 без ошибок приступают к выполнению дополнительного задания.
3. Локализация места затруднения.
Цель этапа: указать место в задании, где допущена ошибка, определить правило, в котором допущена ошибка, уточнить цель урока.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Учащиеся сверяют свое решение с тем, которое представлено в эталоне. Фиксируют результат проверки. Если задание выполнено верно, то учащийся рядом с ним ставит «+», если неверно, то «?».
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель этапа: уточнить способы действий, в которых допущены ошибки; исправить ошибки на основе правильного применения правил; придумать или выбрать из предложенных заданий на способы действий, в которых допущены ошибки.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Учащиеся самостоятельно выполняют работу над ошибками, учитель на данном этапе выступает в качестве консультанта.
5. Обобщение затруднений во внешней речи.
Цель этапа: зафиксировать в речи правила, в которых были допущены ошибки.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Учитель последовательно выясняет у кого из детей, на какие правила были допущены ошибки и правила проговариваются во внешней речи. В этой работе могут принять участие все учащиеся.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа: проверяем способность к выполнению заданий, которые в самостоятельной работе №1 вызвали затруднение.
Решаем самостоятельную работу №2.
Осуществляем самопроверку по эталону.
Учащиеся, выполнявшие дополнительное задание, проверяют свое решение по образцу.
7. Повторение.
Цель этапа: тренировать навыки решения упражнений, используя формулы сокращенного умножения.
Организация учебного процесса на этапе 7:
1. Решить уравнение: (2-x)2-x(x+1,5)=4 (у доски с проговариванием).
(2-x)2-x(x+1,5)=4,
4-4x+x2-x2-1,5x=4,
4-5,5x=4,
-5,5x=0,
x=0.
Ответ: 0.
2. Упростите выражение и найдите его числовое значение:
а) (4c+
x)(4c-
x) +(4c-
x)2 при с=
; x=2;
б) (0,1a-0,2b)2+(0,1a-0,2b)(0,1a+0,2b), при a= - 50, b= -
.
8. Рефлексия деятельности.
Цель этапа: зафиксировать, где были допущены ошибки, способ исправления допущенных ошибок; зафиксировать содержание, которое повторили на уроке, оценить собственную деятельность; записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
– Какую работу мы сегодня с вами проводили?
– Какие знания нам были необходимы?
– Проведите самооценку своих знаний и умений.
– В начале урока каждый из вас поставил перед собой цель. Определите уровень достижения цели.
Домашнее задание: повт. п.п.31-34. № 871; 881(г,д,е); 905 (г,д,е); 926 (а-в); 946 (а,г).