СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формулы сокращенного умножения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок разработка.Для 7кл . Тема: Формула разности квадратов

Просмотр содержимого документа
«Формулы сокращенного умножения»

Краткосрочное планирование

Раздел :

7.3В: Формулы сокращенного умножения

Школа: Мурагер

Дата:

ФИО учителя: Дильманова Г.Г.

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Формула разности квадратов

Урок закрепления знаний


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.1.10

знать и применять формулы сокращённого умножения

,

;

7.1.2.14

использовать формулы сокращённого умножения для рационального счёта;

Цели урока

  • знать и применять формулы сокращенного умножения;

  • применять формулы сокращенного умножения при упрощении алгебраических выражений;

  • применять формулы сокращенного умножения при разложении многочлена на множители.

Критерии оценивания

  • преобразовывает алгебраические выражения с помощью действий над многочленами и формул сокращенного умножения;

  • умеет раскладывать многочлены на множители с помощью формул сокращенного умножения;

Языковые цели


  • давать словесную формулировку формул сокращённого умножения;

  • записывать формулы сокращенного умножения по словесной формулировке;

  • аргументировать выбор способа разложения многочлена на множители;

  • объяснять выполнение разложения многочлена на множители

Предметная лексика и терминология

  • формулы сокращенного умножения;

  • разность квадратов двух выражений;

Серия полезных фраз для диалога/письма

  • разность квадратов двух выражений равна…;

Привитие ценностей

Развитие полиязычия, ответственности;

привитие академической честности, умение работать в коллективе, лидерских качеств

Навыки использования

ИКТ

Умение пользоваться интернет ресурсом BilimLand

Предварительные знания


Умение выполнять действия с одночленами и многочленами.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированные этапы урока

ресурсы

Начало урока

2 мин


Приветствие. Для создания благоприятной атмосферы на уроке и деления на группы проводится игра «Атомы и Молекулы»

Учитель предлагает учащимся двигаться хаотично по классу и по его команде (хлопок, звонок) дети объединяются в группы из 2-3-4 человек.


Brain Gym

3 мин


Задача Пифагора

«Всякое нечётное число, кроме единицы, есть разность двух квадратов»

Решение:

(n+1)2-n2=(n+1-n)(n+1+n)=2n+1- получили нечётное число

Для тех, кто раньше решит можно предложить задачу Диофанта

Сумма двух цифр равна 20, а их произведение 96. Найдите эти числа


Слайд 1 -2

Выход на тему

7 мин

Учитель предлагает учащимся просмотреть видео из сайта BilimLand. После этого учащиеся называют тему урока и ставят цели

Далее учитель предлагает выполнить 2-3 задания из сайта BilimLand



Раздел 7.3В Формулы сокращенного умножения Выход на тему.mp4





http://bilimland.kz/kk/#lesson=10069

Работа в группе

10 мин

Игра Домино

Для того чтобы закрепить знания по теме учащимся предлагается игра Домино.

Критерии оценивания:

  • преобразовывает алгебраические выражения с помощью действий над многочленами и формул сокращенного умножения;

  • умеет раскладывать многочлены на множители с помощью формул сокращенного умножения;

Приложение 1


Работа в парах

10 мин

(учащиеся делятся на пары на счет 1-2)

Учащиеся выполняет следующие задания из учебника. (Проверка по ключу)

№352,360,372,373,379

Критерии оценивания:

  • преобразовывает алгебраические выражения с помощью действий над многочленами и формул сокращенного умножения;

  • умеет раскладывать многочлены на множители с помощью формул сокращенного умножения.

Учебник

Алгера 7 класс , Шыныбеков А.Н.

Приложение 2

Самостоятельная работа


Формативное оценивание

10 мин

Учебная цель:

7.2.1.10

знать и применять формулы сокращённого умножения

,

;


Критерии оценивания:

  • преобразовывает алгебраические выражения с помощью действий над многочленами и формул сокращенного умножения;

  • умеет раскладывать многочлены на множители с помощью формул сокращенного умножения;

  • интерпретировать произведения вида как площади прямоугольников;


Задание 1.

Если известно что и то найдите значение выражения


Задание 2

Запишите в виде многочлена:

;


Задание 3

Найдите площадь закращенной части

Найдите площадь прямоугольника

Раздаточный материал


Рефлексия

2 мин

1-ая строка – одно слово, название темы, явления, чаще всего это имя существительное;

— 2-ая строка – два слова, имена прилагательные, характеризующие данное понятие;

— 3-я строка – три слова, глаголы – показывающие действие понятия;

— 4-ая строка – четыре слова, помогающие логически завершить мысль / короткое предложение, показывающее отношение автора к теме;

— 5-ая строка – одно слово, синоним темы, вывод, обычно имя существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.

Слайд 7

Домашнее задание

1 мин

Алгебра 7 класс, Шыныбеков А.Н. № 381,382,383,384,385


Приложение 2

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Индивидуальная поддержка учащихся имеющих проблемы при понимании нового материала.

Самопроверка, взаимопроверка по критериям оценивания, проверка учителем, выраженная в виде одобрения, похвалы или совета

использование интернет ресурса Bilimland с соответствием с санитарными требованиями

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Цели урока были реалистичными и достигнуты всеми учащимися.

Считаю, что дифференциация проведена правильно.

Этапы урока выдержаны правильно.

Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:Создание коллаборативной среды

2: Работы в группе

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Представление информации для задачи в виде рисунков или видеофрагментов

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?