СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формы и методы обучения на современном учебном занятии по географии

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Формы и методы обучения на современном учебном занятии по географии»

Власова Валентина Александровна,

учитель географии МБОУ «СОШ № 11»,

Коркинский муниципальный район


«Формы и методы обучения на современном учебном занятии по географии»

Класс: 5

Тема урока: «Мы во Вселенной»

Тип урока: комбинированный

УМК: Алексеев, А. И. География. 5-6 классы : учеб. для общеобразоват. организаций / А. И. Алексеев и др. – Москва : «Просвещение», 2021.  191 с.

Атлас для 5-6 классов (серия «Полярная звезда»).

Оборудование: глобус, карта полушарий, учебник, атлас, АРМ, мультимедийная презентация, раздаточный материал (стихи о планетах).

Цели урока: выяснить, как устроена Солнечная система; формировать знания о Земле как планете Солнечной системы; системы; объяснить движение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • формирование у обучающихся понятий о строении Солнечной системы, устройстве нашей планеты, о видах вращения Земли и их следствия.

Метапредметные:

  • развитие умений учиться: слушать учителя и одновременно делать записи, работать с картами атласа;

  • развитие познавательных интересов и потребностей: внимание и восприятие.

  • развитие логического мышления, воображения, наблюдательности; расширение словарного запаса у обучающихся;

  • формирование умения работать с документами и текстом учебника, обобщать и делать выводы.

Личностные:

  • повышение интереса к изучению предмета, формирование научного мировоззрения.

Когнитивный компонент урока: Вселенная, Млечный путь, галактика, Солнечная система; материки и части света.

Деятельностный компонент урока: обобщить имеющиеся сведения из природоведения об устройстве Солнечной системы; на основе работы с текстом и рисунками учебника понять, как устроена наша планета, чем различаются материки и части света; доказывать, что Земля  одна из планет Солнечной системы.

Эмоционально-ценностный компонент урока: понимать, что Земля  часть Солнечной системы и подчинена сложным космическим законам.

Работа с учебником: работа с рисунками и терминами.







Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

Здравствуйте. Садитесь.

Урок начнем мы,

как всегда,
С вопроса: «Все готовы?»

Отвечают: «ДА!».

  1. Актуализация знаний (проверка домашнего задания).



Как учёные собирают информацию о Земле?

Назовите источники географической информации.

Что такое географические информационные системы? Какова их роль для науки?

Оцените роль космических исследований для развития географии?

Отвечают на вопросы.

  1. Постановка проблемы (мотивация).

Отгадайте загадки. В них вы узнаете, с чем и кем разные народы сравнивали небесные тела.

1.Огромное поле; пахать его нельзя, камней на нем не счесть (небо и звезды; армянская).

Сестра к брату в гости идет, а он от сестры прячется (луна и Солнце; русская).

Полна печь ватрушек, в середине – один калач (небо, звезды и месяц; татарская).

Ехал Волох, рассыпал горох, стало светать - нечего собирать (звезды; украинская).

Лежит большая шкура, вся в дырочках (небо и звезды; эвенкийская);

Молода - похожа на серп, поживет – станет как лепешка (луна; туркменская).

- Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? (слайд 1).


Перед учащимися ставится проблемный вопрос: «Как устроен наш мир?», на который они должны ответить в конце урока.

Отгадывают загадки, формулируют тему урока, записывают число и тему урока в тетрадь.



  1. Изучение нового учебного материала.

    1. Постановка познавательной задачи: Как представляли себе устройство мира древние люди? (слайд 2-10).


С древних времен люди с волнением наблюдали за звездным небом, пытаясь разгадать тайну строения окружающего мира. Сегодня человечество знает намного больше о том, как устроена Вселенная, из каких элементов и объектов она состоит. Но древние представления о Вселенной значительно отличались от современных научных воззрений.

Древние греки представляли себе Землю плоской. Такого мнения придерживался, например, древнегреческий философ Фалес Милетский, живший в VI веке до н.э. Землю он считал плоским диском, окруженным недоступным человеку морем, из которого каждый вечер выходят и в которое каждое утро садятся звезды. Из восточного моря в золотой колеснице поднимался каждое утро бог Солнца Гелиос (отождествленный позднее с Аполлоном) и совершал свой путь по небу.

Египтяне представляли мир так: внизу — Земля, над ней — богиня неба; слева и справа — корабль бога Солнца, показывающий путь Солнца по небу от восхода до заката.

Древние индийцы представляли Землю в виде полусферы, которая опирается на четырех слонах. Слоны стояли на огромной черепахе, которая плавала в молочном море. Всех этих животных обвивала кольцами черная кобра Шешу, а ее тысячи голов подпирали Вселенную.

Жители Вавилона (нынешний Ирак) представляли Землю в виде горы, на западном склоне которой находится Вавилония. Они знали, что к югу от Вавилона раскинулось море, а на востоке расположены горы, через которые не решались переходить. Поэтому им и казалось, что Вавилония расположена на западном склоне «мировой» горы. Гора эта окружена морем, а на море, как опрокинутая чаша, опирается твердое небо — небесный мир, где, как и на Земле, есть суша, вода и воздух. Небесная суша — это пояс 12 созвездий Зодиака: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. В каждом из созвездий Солнце ежегодно бывает приблизительно в течение месяца. По этому поясу суши движутся Солнце, Луна и пять планет. Под Землей находится бездна — ад, куда спускаются души умерших. Ночью Солнце проходит через это подземелье от западного края Земли к восточному, чтобы утром опять начать свой дневной путь по небу. Наблюдая заход Солнца за морской горизонт, люди думали, что оно уходит в море и восходит также из моря. Таким образом, в основе представлений древних вавилонян о Земле лежали наблюдения за явлениями природы, однако ограниченность знаний не позволяла правильно их объяснить.

Знаменитый древнегреческий ученый Аристотель (IV в. до н. э.) первым использовал для доказательства шарообразности Земли наблюдения за лунными затмениями. Вот три факта:

тень от Земли, падающая на полную Луну, всегда круглая. Во время затмений Земля бывает повернута к Луне разными сторонами. Но только шар всегда отбрасывает круглую тень;

Корабли, удаляясь в море от наблюдателя, не постепенно теряются из виду за счёт далёкого расстояния, а почти мгновенно как бы «тонут», исчезая за линией горизонта;

3) некоторые звёзды можно увидеть только из определённых частей Земли, а для других наблюдателей они не видны никогда.

Клавдий Птолемей (2 в. н. э.) - древнегреческий астроном, математик, оптик, теоретик музыки и географ; продолжил учение Аристотеля относительно шарообразности Земли. Он создал свою геоцентрическую систему мироздания и учил, что все небесные тела движутся вокруг Земли в пустом мировом пространстве.

Выдающийся астроном древнего мира Аристарх Самосский (конец IV — первая половина III в. до н. э.) высказал мысль о том, что не Солнце вместе с планетами движется вокруг Земли, а Земля и все планеты вращаются вокруг Солнца.

Польский ученый Николай Коперник, наблюдая за небосводом, доказал, что все планеты, в том числе и Земля, вращаются вокруг Солнца.

Итальянец Галилео Галилей подробно описал горы, которые находятся на поверхности Луны, а также открыл Млечный путь. Ученный доказал, что он состоит из скопления множества звезд. Кроме такого скопления звезд, ученый предположил, что в мире существуют и другие галактики, которые могут располагаться в разных плоскостях огромной Вселенной. Третьим открытием стали 4 спутника Юпитера. Своими наблюдениями Галилей просто и точно доказал, что любое космическое тело может вращаться около других небесных тел и не только около Земли. Великий астроном рассмотрел и подробно описал пятна на Солнце, конечно их видели и другие люди, но никто так и не смог достойным и правильным образом их описать, до тех пор, пока это не сделал Галилео Галилей.

Рассматривают и комментируют изображения, опираясь на ранее изученный материал и жизненный опыт, оформляют основные тезисы в таблицу (автор – представление), записывают определение «гелиоцентрическая система».

    1. Постановка познавательной задачи: Как устроена Солнечная система? (слайд 11-20).

Вселенная - это весь существующий мир. Вселенная состоит из множества звездных систем – галактик, а галактика, в которой мы живем, называется Млечный Путь.

В Галактике более 100 млрд. звезд. Солнце - одна из них, и является центром Солнечной системы. Вокруг Солнца обращается 8 планет, в том числе, наша Земля. Планеты со своими спутниками, кометы, астероиды, метеориты и межпланетная среда образуют Солнечную систему. Все они удерживаются гравитационным притяжением Солнца. Земля – третья по удаленности от Солнца планета. Планеты, которые находятся ближе к Солнцу, меньше по размерам и обращаются вокруг него быстрее.

Нам предстоит совершить путешествие по Солнечной системе и узнать, из чего она состоит. Каждая пара обучающихся (по парам) получает стихотворение, на основании которого нужно составить рассказ 3-5 предложений о каждой планете.



  1. Меркурий —Жара нестерпима! Изжарит в котлету!
    Повернута к Солнцу одной стороной,
    С другой — страшный холод и мертвый покой.
    В честь бога торговли имеет названье,
    Да нет атмосферы — вот наказанье!
    Поверхность избили метеориты,
    И жизни там нет — все были убиты!
    Что же, дружок, в жизни много дорог!
    Летим на Венеру! Хоть путь наш далек.


  1. Венера прекрасна! За тонкой вуалью
    Богиню любви различите едва ли!
    Закрыта она пеленой облаков.
    А что же под ними? Климат каков?
    Климат имеет огромный дефект.
    Причиной тому парниковый эффект.
    Газ ядовит в атмосфере Венеры.
    Дышать невозможно! Жарища без меры!
    Солнца не видно сквозь облака.
    Жизнь невозможна! Но, может, пока?
    Мерцает по курсу ракеты Земля!
    На ней мы живем. И, как видно, не зря!

Слушают рассказ учителя. Рассматривают изображения на слайдах. Составляют рассказ о планетах. Работа в парах.

Меркурий: ближайшая к Солнцу планета. Нет атмосферы. Огромные перепады температур.


Венера: есть ядовитая атмосфера. Парниковый эффект. Очень жаркая планета.


Земля: форма – геоид. Имеет ядро и атмосферу, которая защищает от космических тел. Есть озоновый защитный слой. На планете есть вода и жизнь.


Луна: управляет приливами и отливами. Меняет фазы. Нет воды и атмосферы.


Марс: красная планета. Имеет два спутника – астероида. Нет воды. Имеет ледники из сухого льда. Легкая атмосфера.


Юпитер: Самая большая планета. Сильное притяжение. Жидкая поверхность


Сатурн: Имеет кольца. Нет атмосферы. На планете вечно темно.


Уран, Нептун, Плутон: Нет атмосферы на планетах. Вечный холод и темнота.

  1. Планета Земля — родимый наш дом.
    Но много ли, дети, мы знаем о нем?
    Загадки ее постоянно решаем.
    Но форму Земли до конца мы не знаем.
    А форма Земли без рек и морей
    Зовется геоид! Учи и умней!
    А что там внутри? Принимаем на веру.
    Не видно ядро. Летим в атмосферу!
    Мы ей благодарны, что можем дышать
    И много проблем с нею можем решать.
    Прекрасно, что мы атмосферой закрыты
    От злых и коварных метеоритов.
    От трения в воздухе камни сгорают
    И звездным, красивым дождем выпадают.
    Озоновый слой, без всяких сомнений,
    Нас защищает от плохих излучений.
    Земля несравненная! Чудо природы!
    Ее населяют зверье и народы.
    Жизнь на Земле беззащитна, хрупка,
    Плохо ее защищаем пока.
    Чтоб жизнь на планете родной сохранить,
    Надо стараться ее не грязнить!
    А сколько уж лет говорят год от году:
    «Не надо сорить! Берегите природу!»


  1. Ну а спутница Луна
    Круглолица и бледна.
    Но, пока с Землей вращается,
    Диск ее перемещается.
    Потому мы видим в ночь
    (толь сестра Земли, толь дочь)
    В разных фазах появляется,
    А народ ей улыбается:
    «То блином, а то серпом!
    Может спрятаться потом!
    И появится опять
    Ночь на небе сиять!»

    Она ведь не просто на небе сияет,
    Луна всей водой на Земле управляет.
    Приливы, отливы морей ей подвластны,
    Ее же сухие пейзажи ужасны.
    В лунных «морях» нет ни капли воды,
    Всюду видны разрушенья следы,
    Кратеры, цирки — огромные ямы,
    И атмосферы она не имеет.
    Жизни там нет! Все об этом жалеют!
    «Лунатиков» нет на Луне. Очень жаль!
    Мчится ракета в безбрежную даль.
    К Марсу теперь свой направим полет,
    Глядишь, с «марсианами» нам повезет!


  1. Марс красноватый на Землю глядит,
    Многих смущает его внешний вид.
    Имя имеет в честь бога войны,
    И охранять его вроде должны
    Деймос и Фобос (как ужас и страх).
    Эти названья у всех на устах.
    Спутники это родные его —
    Камни большие и только всего!
    В здешних «морях» нет ни капли воды.
    Может, помогут полярные льды?
    Шапки полярные есть изо льда,
    Только из них не струится вода.
    Лед это, видно, совсем не простой.
    Нет в нем воды, говорят, лед сухой.
    «Каналы» на Марсе — пропасти, рвы.
    Если упасть, не сносить головы!
    Может, то русло высохших рек?
    Вряд ли их создал простой человек!
    Климат на Марсе засушлив, суров.
    Трудно дышать, хоть зови докторов!
    Слишком его атмосфера легка.
    Жизни на нем не нашли мы пока.
    За Марсом находится пояс камней,
    Но вряд ли найдется на них мир людей.

  2. Юпитер — царь планет!
    В тельняшке облаков
    Вращаться не спешит —
    Уж нрав его таков!
    Двенадцать на Земле,
    А здесь лишь год пройдет!
    Уж очень он тяжел
    И медленно плывет.
    А на груди его
    Есть «красное пятно».
    Откуда появилось?
    Пока не решено!
    А если б мы с тобой
    Вдруг оказались там,
    То весил бы ты там
    Полсотни килограмм!
    А наступить ногой
    Так просто невозможно,
    Ведь жидкая планета,
    И утонуть в ней можно!
    Может, с Сатурном нам повезет?
    «Ау! Где вы, люди?» Летим мы вперед!


  1. Там в ожерелье жемчужных колец
    Тускло мерцает Сатурн молодец.
    Назван он так в честь бога судьбы,
    Только не слышит людской он мольбы.
    Нет атмосферы и вечно зима.
    Жизни там нет. Ведь кромешная тьма!
    Колечко Сатурна — загадка природы —
    Серебряный свет восхищает народы.
    А это кусочки, покрытые льдом,
    И всевозможных размеров при том.
    А ширина у кольца — боже мой!
    Может катиться наш шарик Земной!
    Опять неудача, и снова в полет!
    К холодным мирам наш летит звездолет.


  1. Здесь холодные миры.
    Света нет и нет жары.
    Вечная зима и ночь...
    Захотелось сразу прочь.
    Скован льдом Уран, Нептун,
    И на Плутоне колотун!
    Без атмосферы, по всему,
    Жить невозможно никому!
    Планеты прекрасны, но жизни там нет.
    А что же там дальше? Царство комет!

Повторяют движения за учителем.

    1. Физкультминутка (слайд 21):

На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет.
Меркурий – раз, Венера – два-с,
Три – Земля, четыре – Марс.
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун,
Девять – маленький Плутон.
Кто не видит – выйди вон.

Повторяют движения за учителем.

    1. Работа со схемой (слайд 22).

Все планеты Солнечной системы делятся на две группы:

  1. планеты «земной группы» (Меркурий, Венера, Земля, Марс): находятся близко к Солнцу, имеют небольшие размеры, состоят из твёрдого вещества, медленно вращаются вокруг своей оси;

  2. планеты-гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун): находятся далеко от Солнца, имеют большие размеры, состоят из веществ, находящихся в газообразном и жидком состоянии, быстро вращаются вокруг своей оси.

Зарисовывают схему в тетрадь. Рассуждают, чем планеты отличаются друг от друга.


    1. Постановка познавательной задачи: В чем заключаются особенности Земли? (слайд 23-24).

Земля имеет форму не правильного шара, а особую, слегка сплюснутую шарообразную форму — геоид (подобный Земле).

Говоря об устройстве планеты, учитель рассказывает о взаимосвязанных оболочках Земли — атмосфере, литосфере, гидросфере, биосфере, географической оболочке, которые будут изучаться в дальнейшем.

Откройте учебник на стр. 25 рис.13 «Материки и части света». Посмотрите внимательно на эти два рисунка. Сушу земного шара с давних времён делят не только на материки, но и на части света. Определите, в чём разница.

Опережающее задание (слушают доклад одного из обучающихся). Слушают рассказ учителя.

Используя физическую карту полушарий и рис. 13 учебника, учащиеся определяют материки, части света и океаны на планете, выясняют, какой материк самый большой по площади, какой — самый маленький. Выясняют различия между материками и частями света, на каком материке и в какой части света находится Россия.



  1. Закрепление полученных знаний.

Тест:

1. Выберете название нашей галактики.

А) Солнечная Система Б) Вселенная В) Млечный Путь

2. Одна из более чем 100 миллиардов звезд, которая дает планете Земля свет и тепло:

А) Луна Б) Спутник В) Венера Г) Солнце

3. Сколько планет входит в состав Солнечной Системы?

А) 6 Б) 8 В) 9 Г) 10

4. Кто предложил гелиоцентрическую модель устройства мира?

А) Аристотель Б) Птолемей В) Н. Коперник Г) Ю. Гагарин

5. Сколько частей света выделяют на Земле?

А) 4 Б) 6 В) 7 Г) 9

Выполняют тест и осуществляют взаимоконтроль и оценивание работ.

Ключ: А, Г, Б, В, Б:

5 «+» - «отлично»;

4 «+» - «хорошо»;

3 «+» - «удовлетворительно»;

2-0 «+» - «неудовлетворительно».

  1. Рефлексия.

Давайте сделаем вывод по пройденному на уроке материалу (Земля – планета Солнечной системы. Солнечная система – часть Галактики. Галактика – часть вселенной). Что вам бы еще хотелось узнать? Давайте ответим на проблемный вопрос: «Как устроен наш мир?», который мы обозначили в начале урока.

Формулируют выводы по пройденному на уроке материалу. Отвечают на проблемный вопрос.

  1. Домашнее задание.

Прочитать § 6 и ответить на вопросы 1-3.

Записывают в дневники домашнее задание.