Тема: «Формы земной поверхности».
Цель урока:
Задачи:
Формировать умение определять различные формы земной поверхности;
Познакомить со строением холмов и гор;
Формировать умение ориентироваться на местности.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
-Добрый день ребята. Мы начинаем урок окружающего мира. Поздоровайтесь с нашими гостями.
- Сегодня на урок я принесла вам этот мешок. Как он называется?
Давайте мы посмотрим что в нем.
- Зачем люди отправляются в путешествие?
За открытиями
- А кто из вас сегодня готов отправиться в путешествие за новыми знаниями?
- Я очень хочу, чтобы каждый из вас сегодня совершил открытие
Какие они будут – большие или маленькие – у каждого свои.
В конце урока вы поделитесь своими открытиями.
- А какими мы должны быть, чтобы получить открытия? А я какая должна быть?
2.Актуализация опорных знаний.
- Чему мы уже научились для того, чтобы смогли отправиться в путешествие?
Давайте с вами сыграем в игру «Верю-не верю». Если вы согласны с утверждением, то вы хлопаете. Если не согласны, то – топаете.
Верите ли вы, что горизонт – это земная поверхность, которую мы видим вокруг себя? (да)
Верите ли вы, что граница горизонта, где небо сходится с земной поверхностью называется линией горизонта? (да)
Верите ли вы, что основные стороны горизонта – это СВ, ЮВ, ЮЗ, СЗ? (нет)
Верите ли вы, что компас нужен для того, чтобы ориентироваться в космосе? (нет)
Верите ли вы, что если в полдень встать спиной к солнцу, то впереди будет север, слева – восток, справа – запад? (нет)
Итак, я вижу, что вы очень хорошо подготовились к путешествию.
Отправляемся в путь!
3.Формирование новых знаний, умений и навыков.
(слайд) Путешествуя по Земле, люди заметили, что поверхность её не везде одинакова, на Земле есть ровные участки, возвышенности, впадины. Посмотрите на экран.
На какие группы можно разделить данные фотографии местности? (Слайд )
Попробуйте определить тему урока.
Тема урока: Формы земной поверхности. (Слайд )
А помогать мне в определении форм земной поверхности будут эксперты.
А кто видел горы?
Кто видел равнины? А в какой местности мы живем?
А все ли мы знаем?
Давайте поставим задачи на урок: Что бы вам хотелось узнать?
Узнаем, какие формы земной поверхности бывают,
научимся их сравнивать,
будем учиться замечать и ценить красоту природы.
Посмотрите на экран. В течении нашего путешествия мы будем заполнять вот такую таблицу: формы земной поверхности. (Слайд )
(слайд) Посмотрите на эти фотографии и попробуйте назвать основные формы Земной поверхности.
Какое открытие мы сделали?
На Земле есть горы и равнины
Дополняем нашу таблицу новыми терминами: горы, равнины. (Слайд )
А расскажет нам о равнинах эксперт. (слайд)
С давних времён люди селились на равнинах. На равнинах строят города, прокладывают дороги, пасут скот, сеют хлеб. Огромные пространства равнин заняты пустынями и лесами.
А как вы думаете все равнины одинаковые?
Попробуйте дать определение равнины. (Слайд )
Давайте послушаем эксперта.
Равнины бывают разные. Плоские и холмистые.
Заполняем нашу таблицу - плоские и холмистые (Слайд )
Плоские – имеют ровную поверхность, на холмистых - есть возвышенности – холмы.
А) Работа с физической картой России.
А как вы думаете как на карте узнать какая местность равнинная или гористая? Найдем и покажем равнины нашей страны. Физическая карта России лежит у вас на партах.
Что можно встретить на равнине? (возвышение – холм) (Слайд)
Предлагаю послушать эксперта.
У любого холма можно выделить отдельные части. Попробуйте сами определить и показать их.
Вершина - самая высокая точка
Подошва - начало возвышения
Склон - расстояние между подошвой и вершиной. Склоны бывают крутые и пологие. (Слайд + макет)
Чтение по учебнику.стр.78
Найдите в учебнике определение, что такое овраг.(слайд)
Заполняем схему. (Слайд )
Как вы думаете, что такое овраг? Как он образовался?
Физкультминутка.
Работа над темой урока.
А мы с вами отправляемся дальше. Угадайте, куда?
Ну, конечно, чудо это! –
Вот уже который век,
Даже самым жарким летом -
На её вершине снег!
Правильно, мы оказались в горах. (слайд) Посмотрите, как там красиво!
Послушайте, как описал красоту гор Николай Иванович Сладков.
Работа по учебнику. Стр.80-81
Читаем вслух.
Что можете рассказать о горах?
Кто сможет дать определение гор?
А что нам скажут эксперты?
Горы – это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью. (Слайд )
Одиночную гору встретишь редко (Слайд ), чаще всего горы расположены рядами – горными хребтами. (Слайд )
Заполняем схему. Новые географические понятия - одиночные горы и горные хребты. ( Слайд )
А теперь давайте рассмотрим холм и гору.
Найдите общее и различие. (Слайд )
Давайте найдем на карте нашей родины горы. Самые старые горы Уральские. Уральские горы появились около 600 миллионов лет тому назад. Длина Уральского хребта - более 2000 километров.
А в Кавказских горах есть самая большая гора России.
Эльбрус - бесценная гордость и достояние России.
Работа в группах самостоятельная. (проговорить правила работы в группах)
Мы с вами изучили основные формы земной поверхности. И я предлагаю выполнить вам задания, у каждой группы они свои.
Вот и подошло к концу наше путешествие.
Где мы побывали?
Я думаю, что наш урок стал для вас уроком открытий.
А теперь поделитесь своими открытиями (Слайд )
Рефлексия.
Я хочу узнать как вам понравилось на уроке. Наше путешествие подошло к концу.
Подумайте и определите качество своей работы на уроке.
В разных местах класса висят иллюстрации «Равнина», «Холм», «Гора»,
Итог урока.
Что такое горы?
Как вы думаете, слово ГОРЫ употребляется только в этом географическом смысле - это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью? ( В жизни это многозначное слово. Горы - это высоты, препятствия, которые нужно преодолевать)
Я вам желаю, чтобы вы в своей жизни смогли преодолеть все горы, все вершины были по плечу.
ГОРА | неровные участки земной поверхности, которые возвышаются над окружающей местностью |
ХОЛМ | это ровный или почти ровный участок земной поверхности |
ОВРАГ | это возвышения на равнине. |
РАВНИНА | углубление с крутым склоном |