Фортепианные произведения С. М. Слонимского в педагогическом репертуаре.
Весной 2006 года в городе на Неве открылся фестиваль «Имена Петербурга». Его идея – рассказать о ныне живущих петербуржцах, которые вносят неоценимый вклад в культуру города и страны. И первый фестиваль был полностью посвящён композитору Сергею Михайловичу Слонимскому. Состоялись мировая премьера его Тринадцатой симфонии, концертное исполнение оперы «Виринея»; прозвучало много хоровой, камерной, вокальной, фортепианной музыки, музыки для театра и кино. Выступали его ученики; в одной из городских школ прошёл конкурс-фестиваль юных пианистов имени С. М. Слонимского. В Большом зале филармонии были исполнены концерт № 1 для фортепиано с оркестром. Северная Пальмира чествовала своего выдающегося сына.
Творческая судьба композитора сложилась благополучно. Его музыка востребована исполнителями и слушателями, большая часть его произведений звучала и звучит с концертных эстрад и театральных сцен в нашей стране и за рубежом. Его творчество широко обсуждается на страницах печати, ему посвящаются научные исследования.
Такое крупное и своеобразное явление в мире музыки, как С. М. Слонимский, – плоть от плоти Петербурга. Его отец известный советский писатель Михаил Леонидович Слонимский, в чьём доме постоянно бывали друзья – писатели М. Зощенко, Вс. Иванов, К. Федин, В. Каверин, К. Чуковский, Е. Шварц. Семья была также тесно связана и с музыкой: брат отца Николай Слонимский – стал крупным американским музыковедом, дирижёром, пианистом; среди родственников – знаменитая русская пианистка и педагог И. А. Венгерова. Таким образом, личность Сергея Слонимского формировалась в высокоинтеллектуальной творческой среде. С шести лет будущий музыкант обучался игре на фортепиано у А. Д. Артоболевской и одновременно композиции у С. Я. Вольфензона. Позже среди его фортепианных учителей были С. Савшинский и В. Нильсен.
После окончания Ленинградской консерватории (1955 г.) начался, как и для других молодых композиторов, его современников, период технического «перевооружения». Необходимо было почувствовать себя музыкантом именно XX века, поэтому началось интенсивное освоение музыки Малера, Стравинского, Хиндемита, Шёнберга, Онеггера… В эти же годы Слонимский поступил в аспирантуру, начал работу над диссертацией «Симфонии С. С. Прокофьева», стал преподавать в консерватории теоретические дисциплины. Ещё в студенческие годы, увлекшись фольклорными экспедициями, композитор продолжал серьёзно изучать народное творчество и в одном из интервью как-то полушутливо сказал: «Когда я понял, что русский фольклор не исчерпывается песнями, записанными в сборниках Балакирева и Римского-Корсакова, мне пришлось одолеть целую «фольклорную консерваторию».
Ныне С. М. Слонимский – профессор Петербургской консерватории, глава одной из композиторских школ, академик Российской академии образования, блестящий учёный-музыковед, автор интереснейших работ и статей, несравненный автор импровизаций, выступающий в концертах, импровизирующий в любых стилях и на любые темы, неутомимый музыкально-общественный деятель, просветитель, обладатель многих премий и почётных званий. Свою плодотворную композиторскую деятельность он успешно сочетает с заботой о сохранении музыкального наследия своих учителей и предшественников, о возрождении созданных ими духовных ценностей. «Пока я живу, – говорит композитор, – те музыканты, которые оказали на меня большое влияние, чья музыка для меня является источником вдохновения, те, кому я благодарен, мой долг сделать так, чтобы жила о них память и музыка их жила». И среди произведений Слонимского мы находим немало сочинений, которые выполнены в жанре «посвящений»: «Интермеццо памяти Брамса», «Элегия памяти Сибелиуса», « среди произведений Слонимского мы находим немало сочинений, которые выполнены в жанре «посвящений»: «Интермеццо памяти Брамса», «Элегия памяти Сибелиуса», «Lamento furioso» памяти Эдисона Денисова, большого друга композитора, и др.
С. М. Слонимский – человек огромной культуры, живущий по высоким нравственным законам, ощущающий свою ответственность за духовный мир современника, личность многогранная, творчески развивающая традиции старой питерской интеллигенции. Среди его любимых музыкантов – М. Балакирев, педагогические взгляды которого, по словам композитора, являются для него ключевыми.
Во всех творческих проявлениях Слонимский ярок и парадоксален. Его музыка проложила в XXI век пути максимально широкие по стилистическому диапазону. Избирая античную ладовость или технику додекафонного письма, русскую архаику или городской фольклор композитор всегда остаётся узнаваем.
В его творчестве представлены все музыкальные жанры: оперы («Виринея», «Мастер и Маргарита», «Мария Стюарт», «Гамлет», «Видения Иоанна Грозного»), балеты («Икар» и др.), вокально-симфонические и хоровые сочинения («Песни вольницы», «Голос из хора» и др.), более десяти симфоний и немало произведений для симфонического оркестра («Аполлон и Марсий», «Симфонический мотет», «Петербургские видения», «Симфониетта» и др.), камерно-инструментальные сочинения, романсы, музыка для отдельных инструментов, для театра (оформление знаменитых спектаклей Г. Товстоногова в БДТ), кино и т.д.
Фортепианная часть наследия композитора не столь велика. Помимо упомянутого № 1 концерта для фортепиано с оркестром, носящего ещё название «Еврейская рапсодия», из крупных форм известна Соната (1962 г.), сочинение весьма объёмное. В других жанрах созданы: «Три грации», «Колористическая фантазия», «Детские пьесы» и «Капельные пьесы», «Интермеццо памяти Брамса» и «Вариации на тему Мусоргского», немало разнообразных пьес для детей в две и четыре руки, цикл 24 прелюдии и фуги. Произведения, обращённые к детям, печатались в разных сборниках педагогического репертуара. В 1983 году в Ленинграде издан «Альбом для детей и юношества», вобравший в себя многое из созданного, а на протяжении 1990-х годов в Петербурге вышло несколько тетрадей фортепианных сочинений под названием «От пяти до пятидесяти».
Во второй половине XX столетия в отечественном фортепианном искусстве произошли существенные изменения. Радикально изменилось само музыкальное мышление. Стала иной логика музыкального языка (мелодика, ритм, гармония, тематизм, краски звучания, принципы формообразования). То, что создано поколением «шестидесятников», сильно отличается от сочинений эпохи С. Прокофьева и Д. Шостаковича. Русскую фортепианную музыку достойно развивали и обогащали композиторы-авангардисты А. Шнитке, С. Губайдулина, Э. Денисов, а также Р. Щедрин, С. Слонимский и другие. Все они, изучив и освоив авангардные достижения западноевропейских авторов, со временем «встроили» эти новейшие явления в русскую музыкальную традицию. Естественно, каждый делал (и делает) это по-своему, у каждого сложился свой неповторимый творческий подчерк.
Следует отметить, что художественный плюрализм второй половины XX века вызывает трудности в прочтении произведений, в определении композиторского лица, стиля. И педагог встаёт перед достаточно сложной задачей – суметь рассмотреть в имеющемся обилии фортепианно-педагогического репертуара наиболее яркие сочинения, оценив их достоинства, понять их структуру, содержание, воспитательную ценность, прояснив при этом личность и индивидуальные черты композитора, особенности его фортепианного стиля. А главное, музыка требует серьёзного изучения, освоения её нового языка, новых выразительных средств. Обновление и расширение используемого в работе с учениками репертуара – неустанная забота педагога.
Рассмотрим подробнее некоторые произведения С. М. Слонимского.
«Детские пьесы».
Цикл впервые изданный в 1972 году, включает в себя семь номеров: «Пасмурный вечер», «Ябедник», «Мультфильм с приключениями», «Северная песня», «Дюймовочка», «Марш Бармалея», «Колокола». Пьесы написаны в разные годы и вызваны к жизни разными обстоятельствами. Так, «Марш Бармалея» возник из ранее сочинённой музыки для кинофильма о марсианах, «Северная песня» изначально существовала в варианте для арфы и явилась непосредственным откликом композитора на его фольклорные экспедиции.
Все пьесы – поэтические музыкальные образы, звучащие свежо и современно. Они могут украсить выступления юных пианистов.
По степени трудности их следует рекомендовать таким образом:
Средние классы – «Пасмурный вечер», «Ябедник».
Старшие классы – «Мультфильм с приключениями», «Дюймовочка», «Северная песня», «Марш Бармалея».
Училище – Северная песня», «Марш Бармалея», «Колокола».
«Три грации».
Автор дал произведению подзаголовок «Сюита в форме вариаций по мотивам Боттичелли, Родена и Пикассо». В сюите четыре части: 1. (Боттичелли), 2. (Роден), 3. (Пикассо), 4. (Три группы граций).
Замысел сочинения и его фактурное решение достаточно сложные. Произведение можно изучать на старших курсах училища.
Перед учащимися встают интереснейшие исполнительские задачи. Во-первых, понять стилистику каждого номера. А для этого необходмио погрузиться в творчество названных художников, восхититься различными типами женской красоты, к тому же почувствовать художественный дух каждой (такой разной!) исторической эпохи. С. М. Слонимский, пожалуй, как никто из его современников, умеет музыкально путешествовать во времени. (Вспомните только названия его опер!). При этом он достигает удивительной лаконичности и зримости образов.
24 прелюдии и фуги.
Одно из последних сочинений композитора для фортепиано увидело свет в Петербурге в 1998 году. Цикл состоит из 24 прелюдий и фуг, которые расположены в восходящей хроматической последовательности, при этом мажорные тональности чередуются с минорными.
Произведение посвящено памяти выдающегося петербургского учёного, музыковеда, исследователя творчества Шостаковича, учителя Слонимского – композитора Александра Наумовича Должанского.
Нельзя не заметить черты, схожие с «Хорошо темперированным клавиром» великого Баха. Да иначе, наверное и быть не может, и Слонимский этого не скрывает, вводя в текст ми-бемоль-мажорнрй фуги музыкальную монограмму B-A-C-H, используя в ряде мини-циклов баховские мотивы. В то же время сочинение глубоко оригинально, современно и являет собою после аналогичного цикла Шостаковича ещё один русский опыт в этом вершинном полифоническом жанре.
Цикл непростой. Он создан мастером, который свободно сочетает подголосочный, имитационный и контрастный виды письма, а также полифонический и гомофонный склад.
В музыкальном языке опуса ясно слышны фольклорные влияния. Интонации русского народного мелоса присутствуют в тематизме, который нередко имеет архаичный оттенок. Обнаруживаются также тесные связи с народными старинными ладами.
Автор порой применяет в цикле нетрадиционные полифонические приёмы, выступая новатором и задавая загадки исполнителям и исследователям. Например, проведение темы в фуге может прерваться, а спустя несколько тактов возобновиться, или тема проводится разными голосами.
Произведение содержит в себе целый спектр образов, услышанных нашим современником. Среди 24 прелюдий и фуг есть очень сложные, но и есть и такие, которые будут доступны и учащимся училищ.
Мы живем с современными композиторами в одно время, однако не стоит ждать, когда имена этих композиторов станут очень известны, так как наши дети – юные музыканты должны разбираться не только в творчестве великих классиков, но и жить в мире современной музыки и ее создателей. Композиторы Ю.Весняк, Ю. Савалов, Ю.Савельев, В.Коровицын, - они живут и сочиняют в настоящее время. Дети с удовольствием играют пьесы, сочиненные авторами, они подбирают к произведениям стихи, рисуют музыку, так как они её чувствуют.
В музыке современных композиторов раскрывается перед нами мир детства – особый мир, близкий нашим детям, в котором нет места серости, унынию и будничности, где живут эмоциональная открытость, бесхитростность, внутренняя приподнятость, мечтательность и детская непосредственность. Такая музыка не приемлет скуки и зубрежки, дети становятся её подлинными соавторами.
Музыка, написанная этими композиторами, уникальна разнообразием форм и жанров, тем и образов, творческих находок. Язык композиторов чрезвычайно демократичен, доступен и самым маленьким малышам и подросткам. Детская публика - это маленький народ, живущий ожиданием чуда. И дети получают его. Опыт прошедших пяти лет показывает, что чем раньше начинается приобщение юных пианистов к сочинениям современных композиторов, тем выше эффективность музыкального обучения, тем шире и глубже постигают исполнители закономерности музыкального искусства в целом. “Исполнение произведений современного композитора требует полноценного музыкального представления о его творческом стиле, ознакомления как минимум с несколькими разнохарактерными произведениями, и только тогда, научившись понимать музыкальный язык конкретного композитора, юный пианист постепенно проникается её образным миром и содержанием”.
Подводя итог, хочется сказать, что фортепианная музыка современных композиторов доступна восприятию детей любого возраста. Произведения интересны, они развивают творческое мышление, вызывают эмоциональный отклик у ребят. В пьесах использованы различные виды техники, применяются разнообразные приёмы игры. В образном отношении здесь множество оттенков: грусть, печаль, раздумья, радость, юмор, сказочность, волшебство. Передача душевных состояний человека сменяется зарисовками природы. Поэтому пьесы могут быть включены в репертуарный план. Кроме того, данные пьесы могут с успехом применяться во внеклассной работе и выступлениях на конкурсах. Каждая из этих пьес не только доставит удовольствие юным пианистам, но и принесет им большую пользу разовьет их творческую фантазию, продвинет их пианистическую технику.
- 5 -