Цель занятия: Ознакомление с ансамблевым исполнительством, воспитание учащихся в творческой атмосфере, развитие художественного вкуса.
Образовательная – обеспечить усвоение музыкально – теоретических представлений учащихся;
Развивающая – обеспечить развитие эмоционального отношения к исполнению изучаемых пьес с тщательным
| Этапы занятия | Вре-мя, мин | Деятель-ность педагога | Деятельность обучающих-ся | Методы обучения | Формы обучения | Прогнозируемый результат образова-тельной деятельности | Учебно-методическое обеспечение |
| Организационный
| 2 мин | Привет-ствие. Создание психологического настроя. | Подготовка рабочего места. | Эмоцио-нального стимулирования | Фронта-льная | Готовность к восприятию | Фортепиано, ноты, |
| Этап актуализа- ции знаний | 5 мин | Предлагает прослушать видеозапись с исполне- нием произведений соло и в ансамбле. | Слушание музыки, промотр видео | Аудиови- зуальный | Фронта-льная | Восприятие | Фортепиано, ноты, видеозапись |
| Творчески – познава- тельный этап | 5 мин | Ставит проблем- ный вопрос | Размышле- ние, взаимо-действие | Мозговой штурм. | Парная | Осмысление нового материала | Фортепиано, ноты, Таблица «Средства музыкальной выразительности» |
| Физкульт-минутка | 2 мин | Дает задание | Выполняют упражнения для глаз, спины, пальцев | Игровой | Парная | Релаксация | |
| Первичная проверка понимания нового материала | 9 мин | Предлагает прослушать новое произведение с голосовым сопровождением. | Слушание музыки с прочитыванием нотного текста | Аудиови-зуальный | Парная | Осмысление нового музыкального произведения | Фортепиано, ноты, компьютер или аудиозапись |
| Закрепление новых знаний, способов действий и их применение | 9 мин | Задает вопросы о характере пьесы. Предлагает проиграть свою партию самостояте-льно и под фонограмму | Отвечают, делятся впечатлениями. Проигрыва-ют свои партии | Метод эмоцио-нального стимули-рования, ИКТ | Фронта-льная и индивидуальная | Осознанное усвоение нового материала | Фортепиано, ноты, компьютер, иллюстрации, таблица «Средства выразительности» |
| Обобщениеи системати-зация знаний | 8 мин | Предлагает соединить в ансамбле обе партии | Исполняют новое произведение в медленном темпе | Тренинг | Парная | Осмысление исполнения | Фортепиано, ноты |
| Итоговый | 3 мин | Подводит итог занятия | Подводят итог занятия | Словесный | Группо-вая | Самоутверждение учеников в успешности | |
| Рефлексив-ный | 2 мин | Мобилизи-рует учеников на самооценку | Самооценка | Поощре-ния | Группо-вая | Проектирование учащимися собственной деятельности на последующих занятиях | Дневники, ноты, иллюстрации |