СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фотоотчёт об уроке-исследовании по теме "Что такое хвоинки?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-исследование направлен на получение новых знаний о видах деревьев, умении видеть различия между лиственными и хвойными породами деревьев,  развитие бережного отношения к природе, окружающей среде.

Просмотр содержимого документа
«Фотоотчёт об уроке-исследовании по теме "Что такое хвоинки?"»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ТЯГУНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ЗАРИНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ




ФОТООТЧЁТ ПО УРОКУ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

ТЕМА: «ЧТО ТАКОЕ ХВОИНКИ?»

1 КЛАСС



Выполнила:

учитель 1 класса,

Потапова Юлия Викторовна









Тягун

2018








Тема «Что такое хвоинки?»


Педагогическая цель: создавать условия для осознания и осмысления новой учебной информации и ее применение в новой учебной ситуации; проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

Задачи: познакомить  с хвойными деревьями, с отличительными признаками сосны и ели; учить различать лиственные и хвойные деревья, воспитывать бережное отношение к природе.

Прогнозируемые материалы: учащиеся научатся классифицировать деревья, распознавать сосну и ель по внешнему виду, шишкам, веточкам, хвоинкам.

Тип: урок открытия новых знаний.

Вид: урок-исследование.

Оборудование: веточки ели, сосны; шишки, цветные карандаши.


Ход урока

Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись.
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.


Подведение к изучению новой темы.

Ребята, сегодня утром я получила письмо от одного мальчика. А как его зовут, я предлагаю вам отгадать:

Шляпа голубая,

Желтые штанишки,

В городе Цветочном

Главный хвастунишка

Рифмовать пытался

Коротышка этот

Только вот не стал он

Истинным поэтом

Много приключений с ним происходило.

Кто же это, отгадай-ка,

Малыша зовут  (Незнайка)


Чтобы понять, о чем он хочет у нас спросить, мы должны отгадать загадки.

1. Ее всегда в лесу найдешь

    Пойдем гулять и встретим.

    Стоит  колючая,  как еж

    Зимою в платье летнем

-Что это ребята? (ель)

2. У меня длинней иголки, чем у елки.

    Очень прямо я расту в высоту.

     Если я не на опушке,

     Ветви - только на опушке  

-А это, что такое? (сосна)




Целеполагание.

- Ребята, откройте учебник и посмотрите на эти иллюстрации. Чем, деревья, изображённые справа, отличаются от деревьев, изображённых слева (на иллюстрациях лиственные деревья и хвойные)

- У деревьев слева мы видим листья в форме пластинок, а у деревьев справа листья – это иголки, которые правильно называют «хвоинки», а деревья, у которых есть хвоинки, называют хвойными.

- Итак, о каких деревьях мы будем сегодня говорить? (о хвойных)

- Что мы должны сегодня узнать? (чем отличаются хвойные и лиственные деревья)


Работа по изучению новой темы. Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Я предлагаю вам сегодня стать настоящими исследователями и попытаться разобраться, что общего и  чем отличается сосна от ели, и есть ли у них что-то общее.

Вопросы для исследования:

  1. К каким деревьям относятся сосна и ель?

  2. Как расположены хвоинки у сосны? У ели?

  3. Какие по длине хвоинки у сосны? У ели?

Проведем первое исследование.

Рассмотрите ветви ели и сосны. Что у них общего? (у них есть иголки)

Это называется хвоинки. Прочитаем, что о них сказано в словаре.

Хвоя – узкий, в виде иглы лист некоторых пород деревьев

Вывод: Деревья, у которых на ветках хвоя называются хвойными.


Построение проекта выхода из затруднения.

Проведём второе исследование.

- Давайте мы с вами, сравним хвоинки сосны и ели. У вас на столах лежат образцы. Работать вы будите в парах.


- Рассмотрите веточки. Чем они похожи?

- Какие хвоинки у ели? Измерьте их длину. Что можно использовать для измерения длины? (линейку)

- Какой длины хвоинки? Как расположены хвоинки на ветке? (по одной)

- Какие хвоинки у сосны? Измерьте их. Как они расположены? (по две)

- Поднимите ветку ели, а теперь сосны.

-Давайте подведем итог.

Вывод: Ель и сосну можно отличить по хвое.

Итак, у ели хвоинки короткие, они расположены по одной.

А у сосны хвоинки длинные, они расположены парами.


Проведем третье исследование.

- Когда мы попадаем в лес, в котором растут ели и сосны, то что обязательно под этими деревьями мы найдем? (шишки)

- Итак, у каждого на парте есть шишка. Как вы думаете, какая шишка еловая, а какая сосновая?

- Чем они отличаются? (формой)

- А чем похожи?

- Поднимите сосновую шишку, еловую.

В шишках ели и сосны располагаются семена. Они по внешнему виду похожи. Выпав из шишки, они крутятся на подобии пропеллера у вертолета. Подхватываемые ветром, семена могут улететь довольно далеко от дерева. Когда молодое дерево прорастает, ростки одинаковые.  Стебелек короче спички и не толще швейной иглы. А на  верхушке стебелька пучок очень тонких иголочек, они мягкие, как пушок.

- Давайте подведем итог.

Вывод: Ель и сосну можно отличить по форме шишек.

У сосны шишки круглые, а у ели продолговатые.








Доп. Информация

- К хвойным деревьям относится и еще одно дерево. Я прочитаю загадку, а вы её отгадаете

Есть у родственницы ёлки 
Неколючие иголки. 
Но в отличие от ёлки 
Опадают те иголки.  (Лиственница)

- Что мы выяснили про лиственницу? (Иголки мягкие, желтеют и опадают)

Что по картинке можно рассказать о лиственнице?

- Давайте послушаем сообщение об этом дереве.

- Лиственница – хвойное дерево, но не вечно зеленое, как ель и сосна. Она каждую осень сбрасывает венчики своих иголок и каждую весну вновь распускает их. Лиственницу называют королевой сибирских лесов. Древесина этого дерева не знает износа и может прослужить 500 – 700 лет.



















Применение полученных знаний. Работа в рабочих тетрадях. Моделирование.

- Чтобы закрепить новые знания о хвойных деревьях, откроем рабочие тетради и выполним задания.

  1. Нарисовать дерево ели и сосны.

  2. Нарисовать веточку ели и сосны.



Подведение итогов. Рефлексия.

- Вот и закончилась наша исследовательская работа. Какие открытия вы сегодня сделали на уроке?

- Кто к нам приходил на урок?

- Что хотел узнать Незнайка?

- Приведите примеры хвойных деревьев.

- Чем они отличаются?


Любите родную природу

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе,

Мы к ней относиться добрей.


- Спасибо за работу! Урок окончен.