СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ФПСР: правила орфоэпии, слитность, внятность. РРС: Погода. Времена года (осень)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект фронтального урока в 3 классе

Просмотр содержимого документа
«ФПСР: правила орфоэпии, слитность, внятность. РРС: Погода. Времена года (осень)»

Государственнон бюджетное общеобразовательное учреждение Республини Крым

«Симферопольская специальная школа-интернат №2»









ФРОНТАЛЬНЫЙ УРОК

В 3 классе

ФПСР: правила орфоэпии; слитность ,внятность

РРС : погода; времена года (осень)







Учитель РРС и ФПСР Бежкова Н.М

.







Симферополь

2019/2020 учебный год





Тема урока:

ФПСР : правила орфоэпии; слитность внятность

РРС :погода ;времена года (осень)

Цель:

работа над закреплением знакомых норм орфоэпии ;учить вести диалог с учителем и одноклассниками; звонкую согласную на конце слов и перед глухими произносить как глухую согласную; ;воспринимать и различать знакомый речевой материал по считыванию с губ ,а затем и на слух

Задачи

  1. Коррекционно-развивающие

закреплять умение правильно читать слова ,у которых есть звонкая согласная на - конце и перед глухой;

- развивать слуховое внимание.

2. Образовательные

- тренировать в умении безударное О в словах произносить как А;

-формировать умение воспринимать с/з и на слух фразы обиходно-разговорного характера;

- актуализировать представления о погоде осенью и других времён года.

- различать единственное и множественное число существительных.

2. Воспитательные

- воспитывать любовь к родной природе;

- проявлять заботу о животных и птицах в голодное время года.

Оборудование : компьютер, мультимедийная доска ,наборные полотна с речевым материалом, картинки к теме урока.









Ход урока

  1. Оргмомент

- Поздоровайтесь (Добрый день)

- Ребята, сейчас урок или перемена?

- Сейчас урок (ответы выборочно)



-Наденьте наушники

-У меня слуховой аппарат (отвечает каждый)



-Как ты слышишь?

-Я слышу хорошо (нормально)





Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.



Какой сейчас урок ?

Сейчас урок слуха



Ребята ,поздоровайтесь с гостями

Всем ,всем добрый день.



ФПСР



1.Какая тема урока? (на доске тема закрыта)

Отгадаем кроссворд и узнаем тему нашего урока



М О Р К О В Ь

К А П У С Т А

О Г У Р Е

Д Ы Н Я

К А Р Т О Ф Е Л Ь



Какое слово в кроссворде главное? (слово осень выделено)

Какое сейчас время года?

2.Читать звуки ,слоги, слова (тихо ,громко, кратко ,протяжно ,с ударением

ЗИМА,ВЕСНА,ЛЕТО,ОСЕНЬ (табличка)

  1. Составить предложения с этими словами



Осень – это время года

Зима ,весна ,лето ,осень – это времена года

(различать единственное и множественное число существительных)

3.Отгадать загадки о временах года. (отвечать кратко ,предложением)



Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет

Когда это бывает? (зимой)



Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает? (весной)





Солнце печет,

Липа цветёт,

Рожь поспевает.

Когда это бывает? (летом)





Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает.

Когда это бывает? (осенью)





4.Назовите осенние месяцы .

С ЕНТЯБРЬ

ОКТЯБРЬ осенние месяцы

НОЯБРЬ



5. Осень бывает разная (читаем с учителем ,смотрим слайды)

- Когда бывает РАННЯЯ осень?

-Когда бывает ЗОЛОТАЯ осень? (ответы кратко, предложением)

- Когда бывает ПОЗДНЯЯ осень?

6. Приметы осени (дети называют приметы осени самостоятельно и по слайдам)

7.Игры.

-назвать фрукты и овощи (на подносе)

- перевёрнутые таблички с названием фруктов и овощей. Дети помещают табличку на наборное полотно ФРУКТЫ или ОВОЩИ.



8.Беседовать о диких животных (где зимует медведь ,белка, зайка?)



ФИЗМИНУТКА (покажи ,как ходят …)



9. Беседа о птицах.

-Что делают птицы осенью?

-Осенью птицы улетают в тёплые края.

-Как называются эти птицы? ПЕРЕЛЁТНЫЕ

-Почему улетают? (холодно ,нет корма)

-Остаются зимовать ЗИМУЮЩИЕ



10.Тук-тук (Осень пришла)

Здравствуйте, ребята .Медведь ,зайка и белка передали вам подарки.

Угадайте ,какие подарки они передали .Дети угадывают слова мёд,

морковь, орехи

Ещё я принесла вам арбуз .До свидания. Я спешу к другим деткам.



11.Итог урока. О чём говорили? Что такое осень? Какая бывает осень? Какое время года будет после осени?



Поднимите руку ,кто хорошо отвечал .МОЛОДЦЫ! Левой рукой похвалите себя: дети гладят себя по головке