СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фр-т Лидер и его качества

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Фр-т Лидер и его качества»



Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



экзамен (квалификационный) по профессиональному модулю


01. Преподавание в области социально-педагогической деятельности дополнительного образования детей


44.02.03 Педагогика дополнительного образования в области социально-педагогической деятельности



Студент (ка) 741 группы Тетерина София Александровна



Фрагмент (этап «Основная часть») занятия в системе дополнительного образования в области социально- педагогической деятельности

Тема занятия «Лидер и его качества»





Возраст обучающихся: 1- 4 класс

Тип занятия – Открытие новых знаний

Форма занятия – Беседа + тренинг

Педагогическая технология – традиционное обучение


Цель занятия. Познакомить с понятием «Лидер» его качествами и видами лидерства

Задачи занятия:

Обучающие:

- Приобретение учащимися новых знаний в области теории лидерства;

- Формирование мотивации детей к проявлению лидерских качеств

Развивающие:

- Развивать у детей лидерский потенциал

- Развивать у детей умение высказывать своё мнение

Воспитательные:

- Воспитывать уважительное отношение к друг-другу





Название этапа занятия основная часть

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Примечание

Как вы считаете, сложно ли быть лидером? Если да то почему?

- Сейчас я хочу предложить вам поработать всей группой я дам листочек. Вам необходимо нарисовать портрет лидера, используя бумагу и фломастеры. Попробуйте в рисунке отразить качества, которыми по-вашему, должен обладать лидер. Вам дается 10 минут на обсуждение и выполнение задания. Во время самой работы необходимо соблюдать полную тишину. Общаться можно только невербально.

Вы нарисовали портреты. Теперь по одному человеку от группы нам попытаются пояснить, что нарисовано.


Так давайте посмотрим, какими качествами всё- таки должен обладать лидер

  • Активность

  • Инициативность

  • Общительность

  • Настойчивость

  • Самообладание

  • Наблюдательность

  • Самостоятельность

  • Организованность

  • Работоспособность

  • Самокритика

(3 слайд)



Сейчас я предлагаю вам рассмотреть ситуации, в которых проявляется то или иное качество лидера, и попробуем его назвать. (Ситуации на слайде)

( 4 лайд)

1 ситуация:

Классу задали задание: необходимо было подготовить мероприятие для посвящения в кружковцы. Ответственным выбрали Петю, но он, подумав, решил отказаться. Но тут руку поднял Ваня и сказал, что он хочет быть ответственным. После занятия, как обычно, все собрались идти домой, но Ваня объяснил всем, что праздник близко и нужно начинать подготовку с сегодняшнего дня. Он предложил свою идею мероприятия, послушал идеи ребят и они начали репетицию.

-Как вы думаете, какое качество лидера можно увидеть в этой ситуации? (инициативность)


(5 СЛАЙД)

2 ситуация:

Вся группа была настроена против новичка. Все его подкалывали и издевались. Никто не хотел с ним сидеть, но когда Никита, отличник класса, сел за одну парту с новичком, все изменилось. У Никиты было свое мнение на счет всей ситуации, и он считал, что новичок очень умный и приятный по внешности мальчик. Он решил помочь ему «влиться» в коллектив. Тщательно продумав свой план, он решил начать действовать. В итоге, новичок стал активистом группы.

-Как вы думаете, какое качество лидера можно увидеть в этой ситуации? (общительность)


А как вы считаете лидером становятся или им рождаются? ( дать всем детям высказаться)


На самом деле лидером не рождаются, а становятся в процессе жизни. Примерно 1% дается нам природой и 99% приобретается в процессе работы над собой в конкретной ситуации.

А считаете ли кто то из вас себя лидером? А может вы назовете лидера вашей группы? То есть получается каждый может быть лидером?


Давайте сейчас с вами попробуем себя в качестве лидеров

сейчас ваша задача ходить по классу и когда я дам задание молча его выполнить в течении 10 секунд. Например: выстроиться в шеренгу по определенному признаку, например:
- в алфавитном порядке первых букв имени (Анна, Борис, Виктория и т.п.)
- цвету одежды (от темного к светлому)
- по росту

Сложно ли вам было при выполнении моих заданий?

А как вы думаете почему вам было сложно (не сложно), без кого вы бы не справились заданием?

Сейчас посмотрите на картинки, как вы думаете, что между ними общего?

Правильно, они все лидеры, но разного вида

- Да, потому что надо обладать необходимыми качествами


Рисуют портреты лидера










Показывают свои портреты





































- Инициативность


















- Общительность




- Становятся, потому что мы набираемся опытом всю жизнь, рождаются









- лидерами не рождаются, ими становятся в процессе жизни




Дать учащимся возможность попробовать себя в качестве руководящего










- Да, нет


Отвечают на вопрос

Основная часть


Деловая игра «Качества и умения лидера».
















Знакомство с качествами лидера













Ситуации
























































Задание на выявление лидеров





Комментарий к представленному фрагменту (этапу) занятия:

До этого они повторили о том кто такой лидер и познакомились с понятием «Лидер», а также разделились на микрогруппы