СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока "Электролиты. Неэлектролиты"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок был проведен в 9 классе с использованием оборудования Курчатовского проекта.

Дидактическая цель: сформировать представление об электропроводности растворов, ввести понятия «электролит» и «неэлектролит», сравнив электропроводность растворов разных веществ.

Основная задача: сравнить электропроводность разных растворов и кристаллических веществ датчиком электропроводности

Оборудование ,  материалы и реактивы

 

Ноутбук с программой Нау-Ра®

 

Датчик электропроводности Нау-Ра®

 

USB кабель

 

Стаканы на 50 мл

 

Вода дистиллированная в промывалке

 

Хлорид натрия тв, раствор

Раствор соляной кислоты

Раствор гидроксида натрия

Сахароза тв., раствор

Вода водопроводная

Вода дистиллированная

 

Бумажные салфетки

Склянки для слива

 

Теоретическое  введение к эксперименту

Существуют вещества-металлы, отличительной особенностью которых служит способность проводить электрический ток благодаря движению электронов. В то же время электрический ток могут переносить не только электроны, но и другие заряженные частицы, в том числе ионы.

Вещества, которые обладают ионной электропроводностью, называются электролитами.  Прочие вещества называются неэлектролитами.

Определить принадлежность вещества или раствора вещества  к электролитам  можно при помощи измерения электропроводности датчиком электропроводности. Если электропроводность велика, то исследуемый объект – электролит.

Учащимся предлагается выполнить ряд экспериментов, пользуясь инструкцией к  работе, результаты исследований занести в таблицу.

Сборка прибора

1. Подключите датчик электропровод­ности к ноутбуку и запустите программу Нау-Ра®.

2. Выберите “Ввод данных по нажатию”.

 

Измерения

1. Запустите измерения .

         2. Погрузите датчик электропровод­ности в дистиллированную воду так, чтобы вода полностью залила электроды. Зафиксируйте значение электропровод­ности .

3.  Извлеките датчик из воды. Оботрите электроды бумажной салфеткой насухо.

4. Погрузите датчик в кристаллическую поваренную соль так, чтобы электроды были ей полностью покрыты. Снова зафиксируйте значение электропро­водности.

5.  Остановите измерения.

 

После каждого измерения электропроводности следует ополаскивать электроды датчика дистиллированной водой и обтирать бумажной салфеткой.

 

     Обучающиеся исследуют на электропроводность вещества в кристаллическом состоянии и в растворе, предложенные учителем, фиксируя значение электропроводности в таблице:

 

Вещество

Электропровод­ность, мкСм/см

Дистиллированная вода

0

Поваренная соль твёрдая

0

Раствор соли в воде

11

 

Показания датчика электропроводности  например, раствора сахарозы

t, сек     G, мСм/см

0,05      0,01

0,15      0,01

0,25      0,01

0,35      0,01

0,45      0,01

0,55      0,01

По окончании экспериментов идет обсуждение результатов, в результате чего учащиеся приходят к выводу:

  1. Дистиллированная вода не проводит электрический ток.
  2. Кристаллические вещества не  проводят электрический ток.
  3. Растворы  поваренной соли, соляной кислоты и гидроксида натрия  и водопроводной воды -  проводят электрический ток.

          В растворе появляются свободные ионы-заряженные частицы-которые и проводят электрический ток. В дистиллированной воде и кристаллах нет свободных ионов – нет электропроводности.

      4. Есть вещества, которые не дают ионов при растворении. Это вещества с молекулярной кристаллической решеткой. Они в растворе не проводят электрический ток (Сахароза)

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока "Электролиты. Неэлектролиты"»