СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент конспекта воспитательного занятия на тему "Твой вклад в общее дело"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент конспекта воспитательного занятия на тему "Твой вклад в общее дело"»

Конспект воспитательного занятия

ФИО: Воробьёва Евгения Сергеевна

Класс: 1

Тема: «Твой вклад в общее дело»

Цель: создание условий для формирования первоначальных представлений о человеке, как члене общества.

Планируемые результаты:

Личностные: первоначальные представления о человеке, как члене общества, уважении и достоинства человека, о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений.; признание индивидуальности человека, проявление уважения и доброжелательности.

Метапредметные:

Р.: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

К.: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; формулировать собственное мнение и позицию;

П.: строить сообщения в устной форме.

Ход воспитательного занятия


Этапы занятия и содержание

Виды деятельности


Планируемые результаты

Формы организации образовательной деятельности

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Личностные

Метапредметные

1.Психологический настрой.

Добрый день, ребята! Меня зовут, Евгения Сергеевна и сегодня я проведу у вас классный час. Мне приятно видеть ваши внимательные глаза и добрые улыбки. Надеюсь, что сегодняшнее занятие принесет вам много интересного и увлекательного.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу

Устойчивая положительная мотивация к деятельности


фронтальная


2.Целеполагание. Мотивация к деятельности

Ребята, обратите внимание на доску.

Что вы видите?

(картинки)

А что происходит на этих изображениях?

Когда хотим ответить-поднимаем руку.

(школьники рисуют в группе, дети рисуют с родителями, дети готовят с родителями, помощь другу)

Что общего между этими иллюстрациями?

Будет ли итог у этих действий общий?

Как вы думаете, что их объединяет?

Как вы думаете, какова цель нашего занятия?

А тема?



Принимают учебную задачу, формулируя собственное мнение.

Отвечают на вопросы. Формулируя собственное мнение и позицию.


Формирование представлений



Р.: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации


К.: формулировать собственное мнение и позицию.



Фронтальная











Карточки








3.Работа над темой.

Ребята, скажите пожалуйста, а что же такое «общее дело»?

Общее дело- это дело, которым занимается целый коллектив, где присутствует разделение труда.

А знаете ли вы какие-нибудь общие дела?

Участвовали ли вы в общих делах?

Знаете ли вы каких-нибудь людей, которые внесли огромный вклад в развитие нашей страны?

(…)

Слышали ли вы, о таком великом русском учёном, как Михаил Васильевич Ломоносов?

Знаете, чем он известен?

Изготовил цветное стекло- мозаику.

Создал новый «Атлас российский»

А слышали ли вы, о великом хирурге, Николае Ивановиче Пирогове?

Он выполнил первую операцию под эфирным наркозом- газ, благодаря которому человек засыпал и не чувствовал боли.

Решил использовать гипсовые повязки.

Как вы думаете, то что сделали данные учёные, это будет считаться общественным мнением?

А почему?

А вы какое значение имеете в группе? В коллективе?

Какой вклад, каждый из вас вносит в жизнь класса?

Ребята, посмотрите на доску кто же к нам пришел сегодня в гости? (Лунтик)

Лунтик предлагает посмотреть отрывок из его жизни.

С чем ему пришлось столкнуться?

Без кого они бы не справились?

Видеоролик

С чем ему пришлось столкнуться?

Без кого они бы не справились?

А могли бы они предусмотреть эту ошибку?

Как это можно было бы сделать?

Правильно ребята, а можно ли это назвать общим делом?

А почему?

А какие общие дела вы знаете?

А знаете ли вы друзей Лунтика?

Лунтик хочет рассказать своим друзьям какие бывают общие дела.

Ребята, поможем ли мы Лунтику?

Для этого вам необходимо будет составить памятку общих дел и представить ее.

Но выполнять вы эту работу будете в группе.

Кто из вас умеет читать?

Прочтите вслух, пожалуйста, правила работы в группе.

Нужно выслушивать мнение каждого.

Будьте вежливы с товарищами.

Активно участвуйте в работе группы.

Один говорит, другие слушают.

Своё несогласие высказывай вежливо.

Итак, ребята, давайте повторим. Что нам необходимо сделать?

Ребята, для этого вам будет необходимо раскрасить изображения на карточках. После завершения этого задания сделайте руки домиком.

Затем вам необходимо будет вырезать эти изображения.

Ребята, а давайте повторим технику безопасности при работе с ножницами. Молодцы ребята, приступаем к работе при завершении сделайте руки домиком.

А как вы думаете какой следующий шаг при выполнении нашей работы? Нам необходимо приклеить карточки на картон.

Но перед этим мы повторим правила безопасности при работе с клеем. При завершения этого задания сделайте руки домиком. Молодцы ребята, какие красивые памятки у вас получились.

Отложите пока их на край парты. А как вы думаете общие дела заключаются только в составлении памяток?

Правильно ребята, общие дела- это не только составление памяток, но и помощь другим людям.

Физминутка «Дует ветер с высоты»

Дует ветер с высоты.

Гнутся травы и цветы.

Вправо-влево, влево-вправо

Клонятся цветы и травы.

(наклоны в стороны.)

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте

(прыжки)

Выше! Веселей! Вот так.

Переходим все на шаг.

(ходьба на месте)

Вот и кончилась игра.

Заниматься нам пора (присаживаемся)

Ребята, а куда вы ездили на летних каникулах?

(до бабушки и дедушки)

А помогаете ли вы своим бабушкам и дедушкам?

Как вы им помогаете?

Что совместно с бабушкой и дедушкой вы делаете?

А будет ли считаться помощь пожилым людям как общее дело?

А вы знали, что существует праздник бабушек и дедушек?

Он отмечается 28 октября.

В этот день принято дарить подарки своим бабушкам и дедушкам.

А как вы думаете какой подарок мы можем сделать для них.

Давайте нарисуем им рисунок.

Но сделаем это в паре.

А как вы думаете, как необходимо вести себя, работая в паре?

Кто умеет читать?

Прочитайте вслух, пожалуйста.

Нельзя перебивать друг друга

Нужно уметь слушать мнение собеседника

Говорить при работе в паре тихим голосом, чтобы не мешать работе других пар

Работать должны оба

Итак, ребята, повторим. Что же нам необходимо сделать?

(нарисовать рисунок)

Приступаем. По окончанию работы, сделайте руки домиком.

Молодцы, ребята, какие красивые работы у вас вышли.

Отложите их в на край стола.

строят сообщения в устной форме, имея первоначальные представления о человеке, как члене общества, уважении и достоинства человека, о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений

строят монологическое высказывание




смотрят видеоролик

допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной

учитывают установленные правила в планировании и контроле способа решения,

осуществляя итоговый и пошаговый контроль по результату,

внося необходимые коррективы в действие










Выполняют физминутку













адекватно используют коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач

учитывают установленные правила в планировании и контроле способа решения, имея представления о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений

первоначальные представления о человеке, как члене общества, уважении и достоинства человека, о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений

ценностное отношение к труду и творчеству, человеку труда, трудовым достижениям России и человечества

признание индивидуальности человека, проявление уважения и доброжелательности

первоначальные представления о человеке, как члене общества, уважении и достоинства человека, о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений

ценностное отношение к труду и творчеству, человеку труда, трудовым достижениям России и человечества

признание индивидуальности человека, проявление уважения и доброжелательности

первоначальные представления о человеке, как члене общества, уважении и достоинства человека

представления о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений

ценностное отношение к труду и творчеству, человеку труда, трудовым достижениям России и человечества

признание индивидуальности человека, проявление уважения и доброжелательности

представления

о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений

П.: строить сообщения в устной форме.

К.: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; формулировать собственное мнение и позицию















Р.: учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

вносить необходимые коррективы в действие

К.: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; формулировать собственное мнение и позицию





Р.: учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

вносить необходимые коррективы в действие


Фронтальная



























Фронтальная













Групповая




























Фронтальная













Парная

Презентация, слайд









Презентация, слайд




Презентация, слайд



Презентация, черный слайд



Карточка с изображением Лунтика



Видеофайл



















Презентация, слайд




Карточки




Ножницы




Клей

Картон





























Презентация, слайд












Презентация, слайд








4.Итог

Ребята, представьте свои памятки.

А кто хочет поделиться и показать нам свой рисунок?


Делают выводы о проделанной работе


Р: осуществлять итоговый контроль по результату.

Индивидуальная



5. Рефлексия

Продолжите фразы:

На классном часу, я поняла…

Классный час был нужен для того, чтобы…

Я хотел бы посоветовать…

На этом наш классный час подошёл к концу. Увидимся на следующем занятии.

Оценивают собственную деятельность


Р:оценивать собственную деятельность.

Индивидуальная.

Карточки

Презентация, слайд