СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент плана воспитательно-образовательной работы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планирование воспитательно-образовательной работы в младшей группе. Первая неделя ноября.

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент плана воспитательно-образовательной работы»

Ответственный: Морозова И.С.

День недели


Режим


Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Самостоятельная деятельность детей

Социальное партнерство с семьями воспитанников


Групповая,

Подгрупповая



Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

Тема периода «Мой дом. Мой город»

Утренняя гимнастика «В гостях у солнышка» (Т.Е. Харченко «Утренняя гимнастика в д/с» с.12-13)

Гимнастика пробуждения «Забавный Буратино» (Т.Е. Харченко «Бодрящая гимнастика для дошкольников» с. 12-13)

Понедельник 31.10.2022 год

Утро

Утренняя гимнастика

Беседа «Как красиво в нашем парке»

Ц: побуждение детей рассказывать о том, где они гуляли в выходные. (картотека бесед, № 47)

Динамическая пауза «Мы топаем ногами»

Ц: строится в круг, соотносить движения с текстом (Аверина И.А. «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ», с. 27)

И/р «Построим ворота» с Васей, Витей

Ц: располагать детали конструктора вертикально, выполнять постройку в определенной последовательности

Практическое упражнение «Кран, откройся! Нос, умойся!»

Ц: следить за своим внешним видом, закатывать рукава, правильно пользоваться мылом, аккуратно намыливать и мыть руки.


Занятия

  1. Художественно-эстетическое развитие. Музыка

Тема «Тихо-громко».

Приветствие Поздороваться с собачкой с различной динамикой- работа над развитием интонационного слуха.

Музыкально-ритмические движения. «Марш» муз.Парлова- закрепить понятие марш.

«Кружение на шаге»муз.Аарне- выполнять движение совместно с педагогом.

Развитие чувства ритма Игра «Тихо-громко»-развитие динамического слуха.

Пальчиковая гимнастика «Мы платочки постираем»- выполнять упражнение по показу педагога.

Слушание музыки «Колыбельная песня»-рассказать о характере музыки, проиграть отдельные фрагменты, отметить динамику, темп.

Распевание, пение: «Кошка»муз.Александрова- формировать умение слушать и воспринимать песню эмоционально, обратить внимание на вступление- звукоподражание мяуканью кошки.

«Собачка»муз.Раухвергера- учить детей звукоподражанию.

«Осень»муз.Кишко- петь протяжно, неторопливо, следить за артикуляцией.

Пляска «Пальчики-ручки»(р.н.м.)- учить детей реагировать на двухчастную форму, на изменение динамики, создать атмосферу радостного настроения

  1. Познавательное развитие. Ознакомление с природой (О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением», с. 27)

Тема: «Теремок»

Программное содержание: знакомить детей со свойствами дерева, со структурой его поверхности

Материал: деревянные брусочки, резиновые игрушки (мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь)

Ход занятия: Мотивация. В гости к детям приходят сказочные герои из сказки «Теремок». Медведь сломал теремок, и они просят о помощи 2. Основная часть. Ребята, из какого материала мы будем строить теремок? Рассматривают деревянные брусочки, которые лежат на столах. Какое дерево? Что делают из дерева? 3. Физминутка. «Я хочу построить дом…» 4.И.у. «Строим теремок». Рефлексия. С каким материалом вы познакомились? Какой он? Что мы построили?

Прогулка

Наблюдение «Мы ждем тебя зима!»

Ц: продолжать знакомить детей с природными явлениями поздней осени; рассказать о том, как зимуют травы (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с.43)

Д/и «Мои друзья»

Ц: закреплять представления детей о домашних животных и их корме (картотека д/и по ознакомлению с природой № 30)

П/и «Кто дальше бросит мешочек»

Ц: бросать мешочки в обруч с расстояния 1,5 м.(картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с.43)

П/и «Бегите ко мне»

Ц: упражнять в беге в одном направлении.(Степаненкова Э.Я. «Сборник подвижных игр 2-7 лет», с.31)

И.м.п. «Воздушный шар»

Ц: вставать в круг, взявшись за руки, повторять движения в соответствии с текстом (Борисова М. «Малоподвижные игры и игровые упражнения», с. 6)

Трудовые поручения: «Складывать игрушки»

Ц: складывать игрушки после игры в контейнер

И/у «Вот и мячик прикатился» с Дашей, Викой

Ц: отталкивать мяч двумя руками, перекатывая его партнеру, ловить мяч




Исследовательская деятельность

Ц: рассмотреть стебли трав – сухой стебель и зеленый; выяснить, что сухая травинка рвется, ломается, а зеленая - прочная (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с.43)


Подготовка

ко сну

Практическое упражнение «Покажем Мишке, как складывать вещи»

Ц: перед сном аккуратно складывать вещи на стульчики

Чтение художественной литературы: О.Альфаро «Козлик-герой» (Хрестоматия для чтения детям в д/с и дома: 3-4 года, с 239)

Вечер

Конструирование «Ворота низкие и высокие»

Ц: Способствовать развитию умения строить ворота низкие и высокие; изменять постройку, преобразовывая ее в высоту, длину, ширину. Побуждать выделять части построек, рассказывать, из каких деталей состоит (Л.В. Куцакова «Конструирование и художественный труд в детском саду»)

С/р игра

Ц: выполнять игровые действия, подбирать и использовать необходимые атрибуты для игры.

И/у «Слепи шарик» с Лизой, Лешей

Ц: раскатывать пластилин круговыми движениями


Ситуативный разговор «Я волшебная расческа, Я дружу с любой прической».

Ц. представление о необходимости расчесывания после сна, умение запоминать и приносить свою индивидуальную расческу.

«У меня зазвонил телефон. Да я вас, слушаю…»

(Н. Губанова «Развитие игровой деятельности» мл. группа, с. 16)

Прогулка

Наблюдение «Мы ждем тебя зима!»

Ц: продолжать знакомить детей с природными явлениями поздней осени; рассказать о том, как зимуют травы (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с.43)

Д/и «Мишка спрятался»

Ц: последовательно осматривать пространство, ориентируясь на определенные предметы. (картотека д/и по ФЭМП №17)

П/и «Кто дальше бросит мешочек»

Ц: бросать мешочки в обруч с расстояния 1,5 м.(картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с.43)

И/у «Тишина»

Ц: ходить в колонне по одному, не обгонять друг друга (Борисова М.М. «Малоподвижные игры и игровые упражнения», с.5)

П/и «Найди свой домик»

Ц: упражнять в беге врассыпную, находить свое место после сигнала .(Степаненкова Э.Я. «Сборник подвижных игр 2-7 лет», с.49)

И/у «Бросай-лови» с Пашей, Ульяной

Ц: выполнять бросок мяча от груди


Практическое упражнение «Если хочешь прогуляться, нужно быстро одеваться».

Ц: приучать самостоятельно надевать уличные штаны и обувь.


2

3

4

5

6

7

Вторник 01.11.2022 год

Утро

Беседа «Не ешь лекарства и витамины без разрешения»

Ц: формировать привычку не трогать лекарства и витамины без разрешения взрослых (ОБЖ детей дошкольного возраста. беседы, с. 154)

И.м.п. «Запрещенный цвет»

Ц: собирать геометрические фигуры определенного цвета (Борисова М.М. «Малоподвижные игры и игровые упражнения», с.7)

Трудовые поручения: помогаем раскладывать ложки с Тимофеем, Дашей

Ц: помогать взрослым накрывать на стол, класть ложки справа от тарелки.



Ситуативный разговор «Из чего варится каша» с показом крупы

Ц. представления о правильном питании, из каких продуктов можно приготовить ту или иную кашу


Индивидуальные беседы о необходимости регулярного посещения детского сада


Занятия

1. Познавательное развитие. Формирование элементарных математических представлений. (И.А. Помораева, В.А. Позина ФЭМП с.17)

Тема: «Один - много».

Программное содержание: Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?», используя слова один, много. Учить сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче.

Материал: 4-5 групп игрушек, 2 коробки разной величины, 2 ленты одного цвета разной длины, по 2 полоски картона на каждого ребенка разной длины

План: Мотивация Сегодня мы с вами пойдем в магазин игрушек, чтобы купить подарки для кукол Маши и Кати 1. «Какие игрушки ты купил? Сколько игрушек ты купил?» 2. Подарки мы сложим в коробки «Чем отличаются коробки? Коробки одинаковые по величине? Покажите большую (маленькую) коробку. Чем мы сможем перевязать коробки?» «Что можно сказать о длине ленточек? Как сравнить ленточки по длине?» Физкультминутка «Любопытная Варвара» 3 «Давайте сравним полоски, которые лежат у вас на столе. Как мы можем их сравнить?» Рефлексия мы сегодня все справились с заданием и отправили подарки куклам

2Физическое развитие. Физическая культура

Программное содержание: Упражнять детей в равновесии при ходьбе по ограниченной площади опоры, в приземлении на полусогнутые ноги в прыжках.

1-я часть. Игровое здание «Веселые мышки». Ходьба в колонне по одному. По сигналу воспитателя: «Мышки!» – дети переходят к ходьбе на носках короткими, семенящими шагами, руки на поясе. По сигналу: «Бабочки!» – к бегу. Ходьба и бег проводятся в чередовании.

2-я часть. Общеразвивающие упражнения с ленточками.

1. И. п. – ноги на ширине ступни, ленточки в опущенных руках. Поднять ленточки вверх, помахать ими, опустить; вернуться в исходное положение (4–5 раз).

2. И. п. – ноги на ширине ступни, ленточки в обеих руках у плеч. Присесть, постучать палочками о пол. Подняться, вернуться в исходное положение (4 раза).

3. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, ленточки у плеч. Поворот вправо (влево), правую руку вправо (влево). Выпрямиться, вернуться в исходное положение (по 3 раза в каждую сторону).

4. И. п. – ноги на ширине ступни, ленточки внизу. Взмахнуть ленточками в стороны, опустить, вернутся


в исходное положение (5 раз).

Основные виды движений.

Равновесие «В лес по тропинке». На пол положены параллельно друг другу две доски (ширина 25 см, длина 2–3 м) – «тропинки в лес». Ходьба в умеренном темпе по одной тропинке, затем по второй, балансируя руками для поддержания равновесия.

Прыжки «Зайки – мягкие лапочки». Дети-«зайки» становятся в одну шеренгу. Инструктор предлагает «зайкам» на мягких лапах попрыгать до опушки. По сигналу дети прыжками на двух ногах передвигаются к опушке (расстояние 3–4 м). Обратно, на исходную линию, дети возвращаются шагом.

Подвижная игра «Ловкий шофер».

3-я часть. Игра «Найдем зайчонка».


Прогулка

Наблюдение «Березка, осинка, рябинка»

Ц: закрепить названия лиственных деревьев, найти их на территории участка (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с.43)

Д/и «Узнайте по описанию»

Ц: совершенствовать знания об овощах и фруктах; находить предмет по описанию (картотека д/и по ознакомлению с природой №18)

П/и «Бегите ко мне»

Ц: упражнять в беге (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с.43)

Динамическая пауза «Осень»

Ц: выполнять движения в соответствии с текстом стихотворения (Аверина И.Е. «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ», с.38)

П/и «Птица и птенчики»

Ц: бегать врассыпную, не сталкиваясь, по сигналу воспитателя забегать в круг (Э. Степанкова «Сборник подвижных игр для занятий с детьми», с 55)

Трудовые поручения: подмести пол на веранде

Ц: привлекать детей к выполнению поручений, работать совместно, договариваться между собой

И/у. «Пролезь в лабиринт» с Ваней Н, Васей

Ц: группироваться при пролезании в обруч

Практическое упражнение «Покажем Мишке, как нужно складывать вещи в шкафчик»

Ц: правильно размещать свои вещи в шкафу (шапка и шарф на верхней полке, ботинки на нижней)


Подготовка ко сну

Практическое упражнение: «Складываем одежду»

Ц: расстегивать различные застежки, аккуратно снимать и складывать одежду.

Релаксация перед сном: прослушивание музыкальной композиции «Колыбельные природы»


Вечер

Занятие №9 «Водичка, водичка, умой мое личико» Содержание: Знакомство детей с рукомойником. Разучивание потешки «Водичка, водичка, умой мое личико» и колыбельных. («Приобщение детей к истокам русской народной культуры», О. Князева, с. 34)

С/р игра

Ц: объединять игровые действия в единый сюжет, обыгрывать ситуации


И/р «Нарисуем шарики» с Дашей, Аней Л.

Ц: правильно держать карандаш, рисовать круг, не отрывая карандаш от бумаги

Творческая мастерская: «Гусеница»

Ц: раскатывать комочки пластилина круговыми и прямыми движениями, выполнять простейшие поделки


«Здравствуйте, внучата. Я к вам в гости»

(Н. Губанова «Развитие игровой деятельности» мл. группа, с. 17)



Прогулка

Наблюдение «Березка, осинка, рябинка»

Ц: закрепить названия лиственных деревьев, найти их на территории участка (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с.43)

Д/и «С какой ветки детки»

Ц: закреплять знания детей о деревьях, их листьях (картотека д/и по ознакомлению с природой № 9)

П/и «Бегите ко мне»

Ц: упражнять в беге (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с.43)

П/и «Пузырь»

Ц. строится в круг, бегать врассыпную по площадке.(Степаненкова Э.Я. «Сборник подвижных игр 2- лет», с.49)

И.м.п. «Давайте вместе с нами» Ц: выполнять движения в соответствие с текстом (Борисова М.М. «Малоподвижные игры и игровые упражнения», с.5)

Трудовая деятельность: «Покормим птиц»

Ц: почистить кормушку, насыпать новый корм

И/у «Прокати мяч» с Артемом и Пашей.

Ц: прокатывать мяч в прямом направлении

Ситуативный разговор «Какая одежда нужна нам сегодня?»

Ц: обсудить назначение предметов одежды, зависимость одежды людей от состояния погоды



1

2

3

4

5

6

7

Среда 02.11.2022 год

Утро

Беседа «Любимые места нашего города»

Ц: Представления об известных местах города, умение делиться впечатлениями, называть свой город, улицу, выражать чувство восхищения и гордости за свой город. (картотека бесед №49)

Пальчиковая гимнастика «Мой домик»

Ц: складывать ладони «крышей», соотносить движения с текстом (Аверина И.Е. «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ», с.54)

И/у «Какого цвета» с Алиной П, Аней Л.

Ц: знание основных цветов, умение находить в группе предметы определенного цвета

Ситуативный разговор «Покажем зайчику, как нужно правильно кушать»

Ц: есть аккуратно, есть запеканку, отделяя кусочки по мере съедания.


Занятия

  1. Физическое развитие. Бассейн

1.Дальнейшее обучение детей передвижениям в воде.

2.Обучение выдоха в воду.

3. Обучение погружению в воду до уровня носа, глаз.

2. Художественно-эстетическое развитие. Аппликация (Т.С. Комарова «Изобразительная деятельность в д/с», с.61)

Тема: «Шарики и кубики»

Программное содержание: Познакомить детей с новой для них формой – квадратом. Учить сравнивать квадрат и круг, называть их различия. Учить наклеивать фигуры, называя их. Закреплять приемы наклеивания. Уточнить знания цветов

Материал: Кукла, полоски альбомного листа на каждого ребенка, круги и квадраты (одного цвета на каждый стол), клей, кисти для клея, салфетки

Ход: Мотивация. Кукла Катя хочет украсить свой дом красивыми ковриками 2. Обследование квадрата и круга «пальчик идет ровно, на уголке я останавливаюсь, поворачиваю, обвожу сторону вниз,


Здесь опять уголок, поворачиваю пальчик и веду по нижней стороне квадрата. А у круга пальчик идет легко, негде не останавливается» 3. Физминутка «Матрешки» 4. Показ. Выполнение работы Рефлексия. Какие красивые коврики у нас получились. Кукле они очень понравились

Прогулка

Наблюдение «Елочка на нашем участке»

Ц: познакомить с елью; находить ее на территории детского сада (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с.44)

Д/и «Съедобное – не съедобное»

Ц: закреплять знания детей об овощах и фруктах и ягодах.(картотека д/и по ознакомлению с природой № 6)

П/и «По ровненькой дорожке…»

Ц: сочетать слова с движениями, ходьбу с прыжками (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с.44)

П/и «Найди свой цвет»

Ц: выполнять движения при беге, осуществлять игровые действия, закреплять знание основных цветов. (Степаненкова Э.Я. «Сборник подвижных игр 2-7 лет», с.49)

И/у «Тишина»

Ц: ходить в колонне по одному, не обгонять друг друга (Борисова М.М. «Малоподвижные игры и игровые упражнения», с.5)

Трудовые поручения. Сбор игрушек.

Ц: разложить игрушки, после игры убрать их на место

И/у «Поймай мяч» с Никой, Ваней К.

Ц: ловить мяч двумя руками

Исследовательская деятельность

Ц: рассмотреть еловые иголки и шишки (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с.45)


Подготовка ко сну

Практическое упражнение: «Мы уже большие»

Ц: самостоятельно снимать с себя одежду и аккуратно развешивать на стульчике, ставить обувь под стульчик

Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Краденое солнце» (Хрестоматия для чтения детям в д/с и дома: 3-4 года, с 131)


Вечер

Чтение художественной литературы: «Рукавичка», укр, обр. Е. Благининой

Ц: сравнить сказку с ранее прочитанной сказкой «Теремок» (Книга для чтения в д/с и дома: 2-4 года, с.94)

С/р игра

Ц: брать на себя роль, использовать различные атрибуты, предметы-заместители

И/у «Сложи такой же узор» (на ковролинографе) с Лизой, Ульяной

Ц: различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат), выкладывать их по образцу в определенной последовательности


Опытно-экспериментальная деятельность «Волшебные краски»

Ц: формирование представления о трех основных цветах и возможности их смешивания (Опыты, эксперименты, игры; сост. Н.В. Нищева, с.9)

«Сегодня у нас праздник, на обед придут гости. Что приготовить на обед?» (Н. Губанова «Развитие игровой деятельности» мл. группа, с. 18)



Прогулка

Наблюдение «Елочка на нашем участке»

Ц: познакомить с елью; находить ее на территории детского сада (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с.44)

Д\и «Не ошибись»

Ц: активизировать в речи обобщающие слова (В. Гербова «Развитие речи в д/с», с. 33)

П/и «По ровненькой дорожке…»

Ц: сочетать слова с движениями, ходьбу с прыжками (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с.44)

П/и «Пролезь через обруч»

Ц: упражнять в пролезании в обруч (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с.40)

И.м.п. «Жили-были зайчики»

Ц: повторять движения за воспитателем (Борисова М.М. «Малоподвижные игры и игровые упражнения», с.6)

Трудовая деятельность:

«Сбор разноцветных листьев»

Ц: выполнять простейшие поручения




И/у «С кочки на кочку» с Викой, Васей

Ц: отталкиваться двумя ногами, совершая прыжок



1


2

3

4

5

6

7

Четверг 03.11.2022 год

Утро

Беседа «Какие бывают машины»

Ц: находить нужный транспорт на картинке, знать виды транспорта (ОБЖ детей дошкольного возраста. Беседы, с. 49)

Повторение песни «Осени слезинки» (муз. и сл. Г. Вихаревой)

Ц: повторить песню к празднику, выразительно пропевать слова

И/у «Назови по имени» с Алиной П, Витей

Ц: называть окружающих людей по имени, запомнить имена детей группы.



.

Рассматривание картинок по теме «Сутки»

Ц: определять контрастные части суток, опираясь на знания о том, что люди делают утром или вечером, днем или ночью




Занятия

  1. Физическое развитие. Физическая культура

Программное содержание: Упражнять детей в равновесии при ходьбе по ограниченной площади опоры, в приземлении на полусогнутые ноги в прыжках.

1-я часть. Игровое здание «Веселые мышки». Ходьба в колонне по одному. По сигналу воспитателя: «Мышки!» – дети переходят к ходьбе на носках короткими, семенящими шагами, руки на поясе. По сигналу: «Бабочки!» – к бегу. Ходьба и бег проводятся в чередовании.

2-я часть. Общеразвивающие упражнения с ленточками.

1. И. п. – ноги на ширине ступни, ленточки в опущенных руках. Поднять ленточки вверх, помахать ими, опустить; вернуться в исходное положение (4–5 раз).

2. И. п. – ноги на ширине ступни, ленточки в обеих руках у плеч. Присесть, постучать палочками о пол. Подняться, вернуться в исходное положение (4 раза).

3. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, ленточки у плеч. Поворот вправо (влево), правую руку вправо (влево). Выпрямиться, вернуться в исходное положение (по 3 раза в каждую сторону).

4. И. п. – ноги на ширине ступни, ленточки внизу. Взмахнуть ленточками в стороны, опустить, вернутся в исходное положение (5 раз).

Основные виды движений.

Равновесие «В лес по тропинке». На пол положены параллельно друг другу две доски (ширина 25 см, длина 2–3 м) – «тропинки в лес». Ходьба в умеренном темпе по одной тропинке, затем по второй, балансируя руками для поддержания равновесия.

Прыжки «Зайки – мягкие лапочки». Дети-«зайки» становятся в одну шеренгу. Инструктор предлагает «зайкам» на мягких лапах попрыгать до опушки. По сигналу дети прыжками на двух ногах передвигаются к опушке (расстояние 3–4 м). Обратно, на исходную линию, дети возвращаются шагом.

Подвижная игра «Ловкий шофер».

3-я часть. Игра «Найдем зайчонка».

  1. Художественно-эстетическое развитие. Музыка

Тема: «Осень в гости к нам пришла».

Приветствие: «Повторить приветствие кошечки»- работа над звукоподражанием и интонированием, развитие чувства ритма.

Музыкально-ритмические движения «Марш» муз.Парлова- развивать ритмичную ходьбу, координацию движений рук и ног.

«Кружение на шаге»муз.Аарне- обращать внимание , чтобы дети кружились спокойно, следить за осанкой.

Развитие чувства ритма Игра «Тихо-громко»-работа над развитием динамического слуха.

Пальчиковая гимнастика Мы платочки постираем»- развивать детскую память, речь, интонационную выразительность.

Слушание музыки: «Прогулка» муз.Волкова- развивать связную речь. творческое воображение, умение эмоционально откликаться на музыку.

Распевание, пение: «Осень» муз.Кишко- привлечь детей к подпеванию песни, петь протяжно, напевно.

«Ладушки»(р.н.м.)- с игрой «Где же наши ручки»муз.Ломовой- активизировать детей на подпевание.

Пляска: «Пальчики-ручки»(р.н.м.)- реагировать на смену звучания музыки, закрепить понятия тихо-громко.


Прогулка

Наблюдение «Сосеночка – зеленая иголочка»

Ц: познакомить с сосной, сравнить ее с елью; находить сходство и различие (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с. 45)

Д/и «Найди листок, какой покажу»

Ц: Находить предметы по сходству, бегать с листочками.(картотека д/и по ознакомлению с природой № 28)

П/и «Наседка и цыплята»

Ц: упражнять в подлезании под предметы (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с. 46)

П/и «Солнышко и дождик»

Ц: помочь детям с опорой на вопросы вспомнить правила игры, учить правильно выполнять основные движения при беге. (Э. Степанкова «Сборник подвижных игр для занятий с детьми», с 20)

Динамическая пауза «Пропавшие ручки»

Ц: соотносить движения рук со словами текста, знать части тела (Аверина И.Е. «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ», с.45)

Трудовые поручения. Уборка игрушек, инвентаря

Ц: принимать участие в общей работе, выбирать посильные действия

И/у «Обезьянки» с Пашей, Алиной П.

Ц: подлезать под веревку боком

Исследовательская деятельность

Ц: рассмотреть иголки и шишки сосны, сравнить их с еловыми (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с. 41)





Подготовка ко сну

Практическое упражнение: «Я сам»

Ц: выворачивать вещи, аккуратно развешивать одежду на стул

Релаксация перед сном: прослушивание музыкальной композиции «Колыбельные природы»


Вечер

Игра-ситуация «Музыкальная шкатулка»

Ц: познакомить с новой сказкой, вслушиваться в музыкальное сопровождение и узнавать настроение музыки, соотносить его с образами героев сказки

(Н. Губанова «Развитие игровой деятельности» мл. группа, с. 50)

С/р игра

Ц: при участии педагога развивать сюжет игры, подбирать необходимое оборудование, атрибуты

И/р «Кубик и шарик» с Лизой, Василиной

Ц: обследовать фигуры, сравнить их между собой


Творческая мастерская «Яблоки»

Ц: рисовать предметы круглой формы, правильно держать кисточку, убирать лишнюю краску о край баночки

«Мама пришла с работы. Наконец- то я дома. Зашла по дороге в магазин» (Н. Губанова «Развитие игровой деятельности» мл. группа, с. 16)  


Прогулка

Наблюдение «Сосеночка – зеленая иголочка»

Ц: познакомить с сосной, сравнить ее с елью; находить сходство и различие (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с. 45)

Д/и «Спрячем и найдем»

Ц: формировать умение ориентироваться в пространстве участка, последовательно осматривать его (картотека д/и по ФЭМП, № 15)

П/и «Кто дальше бросит мешочек»

Ц: бросать мешочки в обруч с расстояния 1,5 м.(картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с.43)

П/и «Зайцы и волк»

Ц: упражнять в беге (картотека прогулок на каждый день, младшая группа, с. 41)

Динамическая пауза «Осень»

Ц: выполнять движения в соответствии с текстом стихотворения (Аверина И.Е. «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ», с.38)

Трудовые поручения: «Покормим птиц»

Ц: насыпать корм в кормушку

И/у «Достань листок» с Тимофеем, Ваней Н

Ц: упражнять в выполнении прыжка вверх на двух ногах

Ситуативный разговор «Наша одежда»

Ц: рассказывать о своей одежде, используя качественные прилагательные (теплая куртка, вязанная шапка, осенние ботинки)