СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент технологической карты урока на тему «Точка, прямая, кривая»

Нажмите, чтобы узнать подробности

bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент технологической карты урока на тему «Точка, прямая, кривая»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»













Технологическая карта урока математике на тему: «Точка. Прямая. Кривая»»



Подготовила:

студентка Ш-41 группы

Долматович Мария

Преподаватель: Карасева Л.П.







Ейск, 2021 г.

Учебный предмет: Математика

УМК: «Школа России»

Тип урока: открытие нового знания

Тема урока: «Точка. Прямая. Кривая»

Цель: формировать представление о понятиях «точка», «кривая линия», «прямая линия». Научить различать прямые и кривые линии.

Задачи:

Обучающие: учить чертить кривые линии и прямые линии через заданные точки по линейке;

Развивающие: развивать мышление: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, вычислительный навык, внимание, умение ставить вопросы и находить на них ответы; Развивать познавательные интересы учащихся, умение наблюдать.

Воспитывающие: воспитывать интерес к данному предмету, окружающим, положительное взаимоотношения со сверстниками, взаимопомощь одноклассникам, осознанное отношение к учебе.

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

1)выражать свое мнение, точку зрения;

2)проявлять положительное отношение к уроку,

3) понимать необходимость в учении;

4)проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.

Познавательные УУД:

1) ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

2)добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

3)анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать факты.

Регулятивные УУД:

1) определять и формулировать цель и задачи на уроке;

2) умение осуществлять самоанализ своей деятельности;

3)вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

4)высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

1) сотрудничать со сверстниками;

2) оказывать взаимопомощь сверстникам;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) слушать и понимать речь других;

5) совместно договариваться о правилах поведения и следовать им;

6) совершенствовать работу в группах, парах, классом.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Актуализация знаний

Игра «Пуговицы»

А сейчас давайте поиграем. Я дам каждому из вас коробочку с пуговками разного размера и количества, а вы с закрытыми глазами должны сосчитать эти пуговицы.

-Молодцы, ребята! Все справились с этим заданием.

-С какими числами мы уже познакомились на предыдущих уроках?

А сейчас мы поиграем еще в одну игру, которая называется «Засели домики». Правила этой игры вы уже знаете, поэтому приступим.

5


4




2


1


3





4



3


2

1








-Молодцы, ребята! И с этим заданием вы отлично справились.



-Откройте тетради, запишите число, классная работа. Пропишите всю строку, через одну клетку цифру, которую любят получать все ученики. Какая это цифра?

-Верно.


Дети с закрытыми глазами считают пуговицы в коробочке;


-1,2,3,4,5



-Ребята по одному подходят к доске и вселяют цифру в нужный домик.

5


4

1

2

3

3

2

1

4


4

2

2

1

3

3

1














- это цифра 5


Выявление места и причины затруднения в пробном действии

-Отгадайте загадку:

Палочка волшебная

Есть у меня, друзья,

Палочкою этой

Могу построить я

Башню, дом и самолет,

И большущий пароход!


Учитель держит в руках большой карандаш.

-Это не простой Карандаш, а волшебный. Он знает много нового и интересного и познакомит нас с жителями страны Геометрии.

Слайд №2

-Разгулялся как-то карандаш и оставил на бумаге следы своего присутствия.

-Кто знает, что же получилось?


-А кто из вас может сказать тему нашего урока.


-Молодцы! Действительно о точках и линиях пойдёт речь у нас на уроке.

-Рассмотрите внимательно линии. На какие группы можно распределить линии?

Слайд №3


-Укажите число прямых и кривых линий. Число точек?



-Как вы думаете, почему одни линии прямые, а другие – кривые? От чего это зависит? Какой «инструмент» помог карандашу начертить прямые линии?


-А как же начертить кривые линии? Нужна тоже линейка?













-Это карандаш.











-Получились линии и точки.


Предположения детей: тема нашего урока - различные линии и точки.




-Линии можно распределить на прямые и кривые.


Дети считают, показ цифры на числовом «веере».

-3-прямых линий, 5- кривых линий и 4-точки.



-Помогла линейка.


-Думаем, что кривые линии можно начертить без линейки.

Построение проекта выхода из затруднения

-Чему будем учиться?



Составления плана (на интерактивной доске):

-Какие бывают линии (этот пункт предлагает учитель, если не назовут дети);

-Как начертить прямые линии с помощью линейки.

-Как начертить кривые линии без линейки.

-Как начертить прямые линии через 1 точку, через 2 точки.

-Как начертить кривые линии через 1 точку, через 2 точки.

-Учимся различать кривые и прямые линии.

-Проверять и оценивать свою работу.

-Проверять и оценивать учителю.

(Два последних пункта предлагает учитель).


Высказывания детей: как начертить прямые линии, как начертить кривые линии.













Реализация построенного проекта

-Давайте посмотрим на наш план.

Что из него мы уже узнали?


-Чему будем учиться дальше?


- Как пользоваться линейкой?

Учитель показывает на доске, комментируя:

-Линейку прижимаем посередине, крепко. «Опираясь на линейку, проводим прямую линию карандашом.

- Попробуйте сами начертить такую линию.

-Прямая линия бесконечна, её можно продолжить как вправо, так и влево.


Слайд №4






-А вот задание трудное. Поставьте точку на листе бумаги и попробуйте провести через неё прямую линию.

-Попробуйте провести ещё линию, ещё одну линию.

- Сколько у вас получилось линий?


-Поставьте две точки. Проведите прямую линию.

-Как вы думаете, сколько прямых линий можно провести через эти две точки?


-Вернёмся к плану: что мы узнали?

Не забывайте контролировать выполнение своей работы, если возникают ошибки, постарайтесь их исправлять.


Слайд №5

Поставьте точку на листе бумаги и попробуйте провести через неё кривую линию.

-Попробуйте провести ещё линию, ещё одну линию.

- Сколько у вас получилось линий?


-Поставьте ещё 2 точки

-Проведите кривую линию.

-Можно ли через эти 2 точки провести ещё другие кривые линии?

-Попробуйте. Используйте цветные карандаши.


-Вернёмся к плану: что мы узнали?



-Кто скажет, чем прямые линии отличаются от кривых?


-А теперь немного с вами отдохнем, встали все со своих мест, вышли из-за парт.

Физминутка

!


-Мы узнали, что линии бывают прямые и кривые.


-Будем учиться чертить прямые линии.








(Дети чертят прямую линию)



Выполнение детьми.




-Много


Учащиеся пробуя, приходят к выводу, что прямые линии провести больше нельзя



Узнали, как проводятся кривые линии и что через одну и две точки можно провести несколько таких линий.


-Прямые лини проводят по линейке, кривые – от руки.

Через 2 точки можно провести только одну прямую линию, а кривых много.

-Будем учиться распознавать линии.


Получилась кривая линия.


Получилась прямая линия



(Отвечают на вопросы учителя)

Первичное закрепление

-Чему будем учиться дальше?



- Ребята, посмотрите, я бросила тесёмку на стол. Какая линия получилась?


- А сейчас пусть Жанна возьмётся за один конец верёвки, а Данила за другой и будут натягивать верёвку. Какая линия получилась?


-А теперь проконтролируем себя.

Игра «Угадай, что это за линия?»

-Я загадаю загадку, вы отгадаете и определите, из каких линий состоят предметы- отгадки.




Слайд №6

- Крашеное коромысло

Над рекой повисло.



-Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает, и бормочет, и поёт, убаюкивает?


-Висит сито – не людьми свито.


-В зоопарке,

Верь, не верь,

Проживает

Чудо-зверь.

У него рука - во лбу

Так похожа на трубу!


-Будем учиться распознавать линии.


Получилась кривая линия.




Получилась прямая линия




Дети внимательно слушают загадку, отгадывают её, смотрят на экран и контролируют себя в определении линий предметов - отгадок.


-Радуга, чтобы нарисовать её, необходимо провести кривые линии.


-Дождь, состоит из прямых линий; лучи солнца состоят из прямых линий.


-Паутина, прямые и кривые линии.

-Слон, состоит из кривых линий.







-Книга, прямые и кривые линии.