Просмотр содержимого документа
«Фрагмент учебного занятия с использованием возможностей интерактивной доски»
Формат описания фрагмента учебного (внеурочного) занятия
с использованием возможностей интерактивной доски
и/или документ-камеры в образовательной деятельности
ФИО автора | Гогидзе Ирина Александровна |
Предмет | Немецкий язык |
Тема занятия | Спряжение сильных глаголов |
Тип занятия1 | Изучение новой темы |
Организационная форма2 | Фронтальная,групповая |
Возраст и количество детей3 | 12 учащихся 11ти лет |
Предпосылки образовательной деятельности4 | Знают, что такое сильные глаголы и что они спрягаются по лицам |
Цель5 | Организовать деятельность учащихся по закреплению грамматического материала: изменение корневой гласной во втором и третьем лице единственного числа глагола lesen |
Задачи6 | Правильно называть корневую гласную во втором и третьем лице ед.ч. глагола lesen |
Планируемые результаты7 | определять корневую гласную во втором и третьем лице единственного числа глагола lesen |
Способы проверки достижения планируемых результатов8 | Учащиеся при помощи тренажеров определяют правильность спряжения глагола lesen во втором и третьем лице единственного числа |
Организация образовательного пространства9 | Необходимое оборудование и целесообразность его использования Компьютер, интерактивная доска, проектор Дидактические материалы10 Демонстрационные Раздаточные |
Логика работы
№ | Задача по достижению поставленной цели | Деятельность педагога | Деятельность ученика | Ожидаемый результат | Способ проверки достижения результата11 | Необходимое оборудование | Необходимые дидактические материалы12 | Примечания |
1 | Правильно называть корневую гласную | Педагог задаёт вопрос: на какую букву изменяется корневая гласная -е у глагола lesen во втором лице ед. ч. | Ученик отвечает на вопрос | Формулировка отличительных признаков | Получен правильный ответ | Слайд с тренажёром | Презентация ,созданная с помощью Smart Notebook | В случае затруднения педагог обращается к тренажёру в презентации |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
Пример заполнения таблицы:
Цель: познакомить учеников с видом спорта баскетбол
Задачи:
Выявить отличительные черты данного вида спорта.
…
№ | Задача по достижению поставленной цели | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат | Способ проверки достижения результата13 | Необходимое оборудование | Необходимые дидактические материалы14 | Примечания |
| Выделить элементарные действия игры в баскетбол | Педагог задает вопросы: С чем играют спортсмены? Какие действия с мячом они выполняют? (что делают с мячом?) Сколько игроков на площадке?
Педагог подкрепляет полученные ответы слайдами, демонстрирующими ответы на вопросы | Ученики отвечают на поставленные вопросы | Выделены и сформулированы отличительные черты данного вида спорта | Получены правильные ответы на поставленные вопросы | Слайды с изображением баскетбольного мяча, баскетбольной корзины, действий игроков (ведение мяча, забрасывание в корзину, передача мяча партнеру по команде) | Презентация, созданная с помощью Smart Notebook | В случае затруднений педагог возвращается к показу видеоролика, демонстрируя необходимые фрагменты |
| | Педагог просит учеников назвать известные им игры с мячом и указать, что делают игроки с ним в каждой из этих игр | Ученики называют известные им игры с мячом | | | | | В случае затруднений педагог показывает слайды с изображением фрагментов игр с мячом (волейбол, футбол, гантбол) |
| | Педагог обращает внимание учеников на то, что название игр напрямую связано с типом действий игроков с мячом, сообщает, что название произошло от английских слов и дает их перевод | | | | | | |
1 Изучение новой темы, мастерская, проектная деятельность, игровые ситуации, проблемно-обучающие ситуации, экскурсии, беседы, экспериментирование и т.п.
2 Организационные формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах и т.п.
3 В случае фронтальной или групповой работы.
4 Указать, вне зависимости от возраста детей, минимальные знания, умения и навыки, необходимые для дальнейшей работы (например, знание цветов и умение сортировать предложенные объекты по цветам).
5 Цель (что хочу?) прописывается через деятельность учащихся (то есть прописывается что хочет сделать (изменить, развить…) педагог у ученика посредством организации детской деятельности; например: закрепить правописание «ча-ща»).
6 Задачи (что надо сделать?) – это конкретные шаги по пути достижения цели.
7 Результат необходимо прописать в измеряемых величинах.
8 Необходимо обозначить способ проверки запланированных результатов через деятельность детей; описание самого способа (например: ученик, выполняя задание, проговаривает правило, на основании которого действует; учитель просит другого ученика проверить правильность выполнения задания с обоснованием правильности/неправильности его выполнения…)
9 С указанием наименования и количества.
10 Названия файлов или перечень материалов
11 Необходимо прописать каким образом будет осуществляться проверка, и приложить: задания, которые будут даваться детям + дидактику + критерии и индикаторы оценивания.
12 Со ссылкой на готовые примеры.
13 Необходимо прописать каким образом будет осуществляться проверка, и приложить: задания, которые будут даваться ученикам + дидактику + критерии и индикаторы оценивания.
14 Со ссылкой на готовые примеры.
1