СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока на тему: "Умножение на трёхзначное число"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент разработан в соотвествии с требованиями ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока на тему: "Умножение на трёхзначное число"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

















Технологическая карта фрагмента урока математики

на тему: «Умножение на трёхзначное число»





Выполнила:
студентка Ш-31 группы
Сербина Мария



Ейск, 2021г.



Технологическая карта урока математики в 4 классе

Предмет: Математика

Тема: «Умножение на трёхзначное число»

Класс: 4

УМК «Школа России»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: освоение письменного алгоритма умножения на трехзначное число.

Задачи:

Образовательные:

  • ознакомление с алгоритмом умножения на трехзначное число;

  • провести сравнение между умножением многозначного числа на двузначное и умножением многозначного числа на трёхзначное число;

  • совершенствование вычислительных навыков;

Развивающие:

  • развитие логического и образного мышления, памяти, воображения;

  • развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

  • развитие устной и письменной математической речи;

Воспитательные:

  • развитие интереса к предмету у учащихся;

  • воспитание положительной мотивации в обучении.


Формируемые УУД

Познавательные:

1. осознавать необходимость получения новых знаний;

2. проявлять познавательную активность;

Коммуникативные:

1. сотрудничество с учителем и сверстниками;

2. излагать свое мнение и аргументировать его;

Регулятивные:

1. выполнять учебные действия из учебника, в тетради как под руководством учителя, так и самостоятельно.

2. определять и формулировать тему и цель урока;

3. уметь осуществлять самоанализ своей деятельности;

4. понимать учебную задачу, стремиться выполнить ее;

Личностные:

1. проявлять положительное отношение к уроку;

2. проявлять интерес к поставленной проблеме;

3. выражать свое мнение.

Оборудование:

Учебник Моро 4 кл., рабочая тетрадь, цветные карандаши.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мария Геннадьевна и урок математики у вас проведу я. Присаживайтесь.

Математика – царица всех наук,
Только не дается всё без мук.
Если хочешь ты на свете умным быть,
Непременно нужно математику учить.

(В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину учащихся)

Открываем тетради, записываем число, классная работа.


Приветствие.



Психологически настраиваются на работу.






Открывают тетради, записывают.

К1

Л1


Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии с выявлением места и причины затруднений

На уроке отвечают только те ребята, кто правильно держит руку.

Посмотрите на доску.

На доске записаны выражения:

8×4

15×7

321×32

769×524

Один человек выходит к доске, решает, остальные работают в своих тетрадях.

Что вы можете сказать о них?




Какое выражение у вас вызвало затруднение?

Почему?

Давайте поставим перед собой цель.




Внимательно смотрят на доску.










8×4=32 × × ×

В первом выражении– табличное умножение, во втором – умножение двузначного числа на однозначное, в третьем –умножение на двузначное число, в четвертом-умножение на трехзначное число.


Последнее выражение у нас вызвало затруднение, потому что мы еще не знаем, как умножать на трехзначное число.

Цель: научиться умножать многозначное число на трёхзначное.


П1

Р1

Р2

Л2

Построение проекта выхода из затруднений

Откроем учебник на с.48. Прочитайте задание.

Выполняем задание.










-Хорошо. Теперь обратите внимание, как умножили 769 на 524. Кто понял?

Чтобы умножить 769 на 524, надо сначала 769 умножить на 4, затем 769 умножить на 20 и 769 умножить на 500, а потом полученные числа сложить. Давайте попробуем.






















Молодцы!

Вы, наверное, устали?!

А теперь все дружно встали!


Раз - согнуться – разогнуться,

Два нагнуться, подтянуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросим.


Рассмотри, как умножили 769 на двузначное число и как умножили его на трёхзначное число. Расскажи, как получили каждое неполное произведение, и назови их.

Чтобы умножить 769 на 24, надо 769 умножить на 4, затем умножить на 20 и полученные числа сложить.

Умножаем 769 на 24: девятью четыре-36; 6 пишу, 3 запоминаю. Шестью четыре-24, да 3-27, 7 пишу, 2 запоминаю. Семью четыре-28, да 2-30. Получили первое неполное произведение 3076.

Теперь умножаем 769 на 20. Для этого нужно 769 умножить на 2 и полученное число умножить на 10.

Девятью два-18; 8 пишу на месте десятков, 1 запоминаю. Шестью два-12, да 1-13; 3 пишу, 1 запоминаем. Семью два-14, да 1-15; пишу 15. Получили второе неполное произведение 1538. Сложим числа 3076 и 1538. Произведение 18456.


Затрудняются ответить.






Умножаем 769 на 524: девятью четыре-36; 6 пишем на месте единиц, 3 запоминаем. Шестью четыре-24, да 3-27; 7 пишем на месте десятков, 2 запоминаем. Семью четыре-28, да 2-30; пишем 30. Получили первое неполное произведение 3076. Теперь умножаем 769 на 20. Для этого нужно 769 умножить на 2 и полученное число умножить на 10.

Девятью два-18; 8 пишу на месте десятков, 1 запоминаю; шестью два-12, да 1-13; пишу 3, 1 запоминаю. Семью два-14, да 1-15; пишу 15. Получили второе неполное произведение 1538.

Теперь умножаем 769 на 500, для этого нужно полученное число умножить на 100. Девятью пять-45; 5 пишу на месте сотен, 4 запоминаю. Шестью пять-30, да четыре-34; 4 пишу, 3 запоминаю. Семью пять-35, да три-38; пишу 38. Получили третье неполное произведение 3845. Сложим числа 3076, 1538 и 3845. Произведение 402956.



Выполняют физминутку.


П2

Л3

К2

Р3

Реализация построенного проекта выхода из затруднения

Посмотрите на №182. Я пишу на доске, вы записываете у себя в тетрадях.

Читаем задание.

  1. ×

812 умножаем на 46: дважды шесть-12; 2 пишу-1 запоминаю. Одиножды шесть-6, да один-7; пишу 7. Восемью шесть-48; пишу 48. Получили 4872. Теперь умножаем 812 на 40. Дважды четыре-8; пишем 8 на месте десятков. Одиножды четыре-4; пишем 4. Четырежды восемь-32; пишем 32. Получили 3248. Полученные числа складываем. Получаем произведение 37352.

Один человек выходит к доске и решает следующий пример.













Хорошо, ребята, поднимите руку те, у кого получилось также. Это правильное решение.

Следующий человек выходит к доске и решает.

Поднимите зеленый карандаш те, у кого получилось также. Это правильное решение.

Выходит следующий.





Физминутка

Дождик, дождик

Целый день

Барабанит в стекла.

Вся земля,

Вся земля

От воды размокла.


-Записывают №182.



Выполни действия с объяснением.


  1. ×












×

Умножаем 812 на 6: дваждышесть-12; 2 пишем, 1 запоминаем. Одиножды шесть-6, да один-7; пишем.

Восемью шесть-48; записываем 48. Получили 4872. Теперь умножаем 812 на 40. Для этого нужно 812 умножить на 4 и полученное число умножить на 10. Два умножаем на четыре-8; 8 пишем на месте десятков. Один умножаем на четыре- 4; пишем 4. Восемь умножаем на четыре-32. Получили 32480. Теперь умножаем 812 на 300. Для этого нужно полученное число умножить на 100. Два умножаем на три-6; 6 пишем на месте сотен. Один умножить на три-3; пишем 3; восемь умножаем на три-24; пишем 24. Получили 2436. Сложим числа 4872, 32480, 2436. Произведение 280 952.




Решает с объяснением.




Решает с объяснением.


Решает с объяснением.



Стучат пальчиками поочередно.






Сжимают и разжимают кулачки.

К1

П2

Р3

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Выполняем № 183.

Читаем про себя, а затем вслух.

Что нам известно?

Что нам нужно найти?

Как мы это сделаем?






Выполняем № 184. Читаем задачу про себя, а затем вслух.


Что нам известно?

Что нужно найти?

Как мы это сделаем?

Из городов А и В, находящихся на расстоянии 275 км друг от друга, вышли одновременно в противоположных направлениях два поезда. Один из них шёл со скоростью 50 км/ч, другой-со скоростью 75 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут эти поезда через 6 часов после начала движения?






Нам известна скорость первого и второго поезда, время, расстояние друг от друга.

Нужно найти расстояние поездов через 6 часов.

Решает у доски

Необходимо найти расстояние, которое проедет 1-ый поезд за 6ч

  1. × (км)

Далее найдем расстояние, которое пройдет 2-ой поезд за 6ч

2)50×6=300 (км)

Узнаем расстояние за 6ч, которые пройдут оба поезда.

3)300+450=750 (км)

4) 750+275=1025 (км)

Ответ: 1025 (км).

Длина цветника прямоугольной формы равна 20 м, а ширина-5 м. Его площадь составляет десятую часть площади огорода. Найди площадь огорода.

Нам известно, что цветник имеет прямоугольную форму, длина равна 20 м, ширина 5м.

Нужно найти площадь огорода.

Нам нужно найти сперва площадь цветника.

1)20×5=100

Площадь цветника имеет десятую часть огорода

2)100×10=1000

Ответ: 1000 .

К1

К2