СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока по математике на тему: «На сколько больше? На сколько меньше?»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Фрагмент урока по математике на тему:

«На сколько больше? На сколько меньше?»

 

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока по математике на тему: «На сколько больше? На сколько меньше?»»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»








Фрагмент урока по математике на тему:

«На сколько больше? На сколько меньше?»




Выполнила:

студентка Ш-32 группы

Рыжик Марина



Ейск, 2023 г.

УМК: «Школа России»

Предмет: Математика

Класс: 1 класс

Тема: «На сколько больше? На сколько меньше?»

Цель: формировать умение сравнивать два числа.

Задачи:

образовательные:

  1. сформировать умение: применять правило сравнение чисел, использовать это правило для ответов на вопросы: «На сколько больше? На сколько меньше?»

развивающие:

  1. развивать как можно больше психических процессов, таких как: внимание, память, математическая речь, мышление;

воспитательная:

  1. воспитывать познавательный интерес к предмету через разнообразные задания.

Планируемые результаты:

Личностные:

1) развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

2)формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде

  2. формулирование проблемы

Регулятивные:

  1. умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

  2. готовность к преодолению трудностей

Коммуникативные:

  1. умение вступать в диалог

  2. умение договариваться, находить общее решение  

Предметные:

  1. умение работать в информационном поле

  2. умение применять полученные математические знания

Оборудование: учебник 1 класс 2 часть, автор Моро М.И., презентация, интерактивная доска.

Ход урока:


Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

3. Этап изучения нового знания

Откройте учебник на с.12 и рассмотрите рисунок.

- Как вы думаете куда ходили ребята?

-Кого больше в классе, мальчиков или девочек?

- Почему вы так думаете?


- Хорошо, а значит на сколько больше девочек?

На сколько меньше мальчиков?

- Как мы узнавали, не считая, кого на сколько больше, меньше.

- Значит… кто может сделать вывод?




- Верно, чтобы узнать на сколько больше, меньше, нужно поставить предметы парами и сравнить.

(несколько учащихся повторяют)

Посмотрите на листья в левой части странице. Каких листьев больше?



- Каких листьев меньше? - - На сколько?

- Как вы узнали каких листьев больше, а каких меньше?



- Верно. Соединив листья парами, увидим, что один дубовый лист остался без пары. Значит, дубовых листьев больше на 1. Кленовых листьев меньше на 1.


Каких кубиков больше? меньше? На сколько?



- Рассмотрите красные и синие треугольники. Каких треугольников больше?



- На сколько синих треугольников больше, чем красных?



- Как мы это узнали?





- Как можно сделать так, чтобы красных и синих треугольников стало поровну?



- А чтобы красных треугольников стало больше, чем синих?



- А что сделать, чтобы синих стало меньше, чем красных?


- Отлично.

фронтальная, групповая




- На экскурсию.



- Девочек.

- Потому что 1 девочка без пары.


- На 1 девочку больше.


- На 1 мальчика меньше.



- Смотрели на пары.


- Чтобы узнать кого больше надо поставить в пары и сравнить.









- Зеленых листьев больше.

- Оранжевых.

- На 1 листик.



- Поставили их в пары и сравнили.














- Синих треугольников больше.


- На 1 синий треугольник больше.

- Составили пары и сравнили.





- Нарисовать еще 1 красный треугольник.



- Нарисовать 2 красных треугольника.



- Убрать 2 синих треугольника?

Л1

П1

Р1

К1

П2








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!