СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока по математике с системно-деятельностным подходом

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока по математике с системно-деятельностным подходом»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

ПРОВЕРИЛ

________/_________/

«___»_________20___г




Фрагмент урока по математике с системно-деятельностным подходом



Выполнила:

cтудентка Ш-31 группы

Кукса Галина



Ейск, 2022

Класс: 2

УМК: «Перспектива»

Тема: «Сложение с переходом через десяток»

Предмет: математика

Тип урока: изучение нового материала

Цель: познакомить с письменным приёмом сложения чисел с переходом через десяток.

Задачи:

Образовательная: формировать навык письменного приёма сложения двузначных чисел столбиком с переходом через десяток.

Развивающая: развивать мыслительные операции, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к уроку математике.

Планируемые результаты:

Личностные:

Л1: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;

Л2: развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

Л3: формирование готовности  к сотрудничеству, оказанию помощи.

Метапредметные:

Регулятивные:

Р1: способность к организации своей деятельности;

Р2: способность принимать, сохранять и следовать учебным целям;

Р3: умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

П1: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

П2: анализ, синтез, квалификация, подведение под понятие, установление причинно-следственных связей, построение логической цепочки рассуждений;

П3: поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД:

К1: умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме;

К2: умение вступать в диалог;

К3: согласование усилий по достижению общих целей.

Предметные:

П1: Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи;

П2: Умение применять полученные математические знания для решения;

П3: Овладение письменными алгоритмами, выполнение арифметических действий.

Ход урока:




Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Изучение нового материала

- Вы видите несколько легковых машин. Что интересного заметили?

- Какие это числа?


- Назовите самое маленькое число.

- Назовите самое большое число.

- Увеличьте 37 на 40, на 25, на 12, используя запись столбиком.

- Какие знания вам пригодились? Что помогло вам успешно справиться с заданием?


- Добавлю к вашим примерам ещё один (27+15).


- Смогли ли вы найти сумму?

- Удалось ли выяснить, что в примере было новым для вас?



- Правильно. Такой случай в математике называется сложением с переходом через разряд.

- Какую учебную задачу перед собой поставим?



- Хотите сами узнать как решать примеры вида 27 + 15?

- Сейчас я вам раздам карточки, у 1 варианта будет одно задание, а у второго варианта – другое.




























Учитель проверяет 2 учеников у доски.

- Уточним алгоритм решения по учебнику. Откройте учебник на с. 44.

Фронтальная

- Каждая машина имеет номер, число.


- 57, 87, 47, 27, 77, 37, 67.

- Двузначные.

- 27.


- 87.


Выполняют задание.



- Знание способа сложения столбиком: умение правильно записывать разряд под разрядом и начинать вычисление с разряда единиц.

У доски 2 ученика решают данный пример, остальные в тетрадях.

- Нет, не смогли.

- Мы раньше не решали примеры, когда единицы в сумме давали число больше 10.





- Мы должны узнать новый прием сложения двузначных чисел, в которых в разряде единиц получается больше 10.

- Да.


Выполняют задание.

Задание для 1 варианта: 58+25

Даётся карточка-помощница с алгоритмом решения примера в столбик:

- Записываем пример столбиком;

- Проговариваем: единицы записываем под единицами, десятки под десятками;

- Складываем единицы и записываем в полученном числе только единицы, а десяток запоминаем;

- Складываем все десятки и записываем под десятками;

- Получаем ответ …

Задание для 2 варианта: 46+38

Даётся карточка-помощница с алгоритмом решения примера в столбик:

- Записываем пример столбиком;

- Проговариваем: единицы записываем под единицами, десятки под десятками;

- Складываем единицы и записываем в полученном числе только единицы, а десяток запоминаем;

- Получаем ответ …

2 ученика выполняют решение у доски.

Открывают учебник и уточняют алгоритм.

Л2.

Р1;

П2;

К1;

К2.

П1;

П2;

П3.