СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока по окружающему миру "На воде и в лесу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент урока по окружающему миру "На воде и в лесу"

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока по окружающему миру "На воде и в лесу"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»





Технологическая карта по окружающему миру на тему:

«На воде и в лесу»



Подготовила:

студентка группы Ш-32

Комбалина Вероника









Ейск, 2023 г.

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Тема урока: «На воде и в лесу»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: формировать представления о правилах безопасного поведения на воде и в лесу.

Задачи:

Образовательная:  изучить с младшими школьниками правила безопасности на воде в лесу; познакомить учащихся со съедобными и не съедобными грибами, ягодами.

Развивающая: развивать психические процессы: внимание, память, мышление, воображение.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

УУД:

Личностные:

Л1: проявлять интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения;

Л2: рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия;

Л3: устанавливать с помощью учителя причины успеха/неудач при выполнении заданий по окружающему миру.

Регулятивные: Р1: уметь определять тему и формулировать цель на уроке;

Р2: умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;

Р3: ответственно выполнять свою часть работы;

Р4: понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

Р5: самостоятельно организовывать своё рабочее место.

Познавательные:

П1: уметь осознанно строить речевые высказывания в устном виде;

П2: уметь ориентироваться в учебнике;

П3: формировать умение осуществлять анализ.

Коммуникативные:

К1: слушать и понимать речь других учащихся;

К2: создать условия для учебного содрудничества с учителем и свертсниками;

К3: остаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

Оборудование: учебник, презентация, карточки для самоанализа своей деятельности, карточки для самостоятельной работы, карточки с картинками детей на воде.











Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация самоопределение к деятельности.


- Здравствуйте ребята! Меня зовут Вероника Николаевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я .


- Ребята, я прошу улыбнуться мне тех, кто пришёл сегодня с хорошим настроением. Желаю вам всем удачи на сегодняшнем занятии, у вас всё получится.


Окружающий нас мир

Интересно познавать,

Его тайны и загадки мы готовы разгадать!


- Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: учебник, пенал, дневник, рабочая тетрадь.

- У кого всё есть поднимите руку!



-Здравствуйте!













- Организуют рабочее место.










Р3

2. Актуализация с фиксированием индивидуальных затруднений в пробном действии.

- Ребята, сейчас я прочитаю вам загадки, а вы должны их отгадать.

Белки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки
Высоченны – до небес!
Называют его …(Лес)


Тихо, между берегами

Широка и глубока,

Наполняясь родниками

Вдаль бежит, течёт… (Река)


- А теперь ребята, закройте глаза и представьте, что вы оказались в прекрасном лесу. Вы слышите пение птиц, чувствуете как дует свежий, приятный ветерок, как тихо между берегами, бежит, течёт река.

- Откройте глаза, а теперь подумайте, может ли такая красота таить в себе опасность? Почему?




- Правильно! А могут ли водоёмы таить в себе опасности? Какие?


- Как вы думаете, о чём мы будем с вами сегодня говорить?


- Какую цель мы поставим на нашем занятии?


- Совершенно верно, наша цель на урок: познакомимся с опасностями, которые могут подстерегать в лесу , на воде, учиться различать съедобные и несъедобные ягоды, грибы, жалящих насекомых.









Учащиеся отгадывают загадки.


















- Да, хоть лесу красиво и хорошо, но мы должны быть всегда осторожны. Можно заблудиться, в лесу нельзя кричать и пугать животных, нельзя пробовать неизвестные нам грибы, ягоды.



- Нельзя нырять в незнакомых местах, купаться разрешается только в присутствии взрослых, не стоить баловаться в воде, затевать игры.



- Сегодня мы будем говорить о правилах безопасности на воде и лесу.


- Сегодня мы познакомимся с опасностями, которые могут подстерегать в лесу и на воде, изучим правила безопасности, которые нужно соблюдать в лесу и на воде.





К1,П2






























К1,П2,К1

3.Выявление места и причины затруднения в пробном действии.

- Ребята, обратите внимание на доску, висят картинки. Ваша задача с помощью этих картинок сформулировать правила безопасности на воде.

1. Купайтесь только под присмотром взрослых!

2. Не купайтесь в очень холодной воде. От холода может свести ногу.

3. В море не заплывайте за буйки.




- Ребята, смотрите сколько всего нового вы рассказали о правилах безопасности на воде. А теперь давайте убедимся правы ли мы. На 27 стр. прочитаем памятку выделеную красной рамкой.



- Ребята, что вы ещё нового узнали, когда прочитали памятку?








Учащиеся формулируют правила.











Учащиеся читают памятку.



- Нельзя плавать в незнакомом месте; лучше купаться не в одиночку, а с друзьями, чтобы быть друг у друга на виду; купаться можно только в чистых водоёмах; купаться в загрязнённой воде опасно для здоровья; нельзя купаться в шторм.



К2,Л1,Р2,П1

4.Построение проекта выхода из затруднения.

- Молодцы! А теперь давайте под первым кружочком выполним задание. Прочитайте.


Рассмотри рисунки, дополни правила.

1. Нельзя подныривать и хватать за ноги.

2. Нельзя опрокидывать надувной матрас если на нем кто-то лежит.

3. Нельзя баловаться в воде и в шутку топить друг друга.

4. Нельзя купаться там, где под водой могут быть посторонние предметы.





П2, К1, К2, К3

5.Реализация построенного проекта.

- Давайте, с вами подумаем, а какими дарами с нами делится лес?

И первое угощение, которое даёт лес, вы узнаете, отгадав загадку:

И на горке, и под горкой,

Под берёзой и под ёлкой

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.


- Молодцы! Назовите, пожалуйста, съедобные грибы, которые вы видите на картинках?

- Верно! Но вы должны знать, что не все грибы наши друзья. Есть  ядовитые грибы, которые вызывают отравление и даже смерть - это несъедобные грибы (мухомор, бледная поганка,белый гриб).


- Следующий дар леса. Отгадайте загадку.


Если ты заработал насморк,

Вылечить эту хворь сумей.

Ты спасаешься ягодою красной –

На ночь чай с … пей!


Одета – ежом,

А ползёт – ужом


Цветом розовым цвету.

У меня красны плоды,

А на веточках – шипы.

Плоды летом собирают.


- Ребята, а малина, ежевика, шиповник одним словом, как можно это назвать? Что это?


- Правильно, у нас существуют съедобные и ядовитые кустарники. Съедобные – малина, ежевика, шиповник, голубика, смородина.

- А ядовитые – бузина (красная), плоды (ядовитые)


И последний дар леса, послушайте загадку.

Была зелёной, маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая.


- У нас существуют съедобные ягоды: черника, клубника,крыжовник, брусниха, вишня, черешня.

А ядовитые ягоды – вороний глаз, паслён, белладонна, волчеягодник.


- А теперь к доске выходит (имя) прочитай задание на стр. 28.

Папа Серёжи и Нади нарисовал ягоды и грибы.

Помогите ребятам вспомнить, какие из них съедобные, какие нет. Съедобные накройте зелёными фишками, а несъедобные – красными. Проверьте себя на «Страничка для самопроверки». Если требуется исправьте ошибки, перемещая фишки.

- Съедобные ( 2 – шиповник; 6 – лисички)

- Несъедобные ( 1 – бледная поганка, 3 – мухомор, 4 – волчье лыко, 5 – вороний глаз) (после выполнения задания оцениваю ущашегося)








- Грибы.






- Подберёзовик, лисички, маслята.

















- Малина.







- Ежевика.









- Шиповник.







- Это кустарники.

















- Ягода.

























Учащийся читает и выполняет задание.


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- (имя) какие правила безопасности на воде ты знаешь?

- (имя) почему мы должны остерегаться ядовитых грибов?

- (имя) назови какие ты знаешь съедобные ягоды?

Физминутка.

А в лесу растёт черника,

Земляника, голубика.

Чтобы ягоду сорвать,

Надо глубже приседать.

(Приседания.)

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)

В класс пора мне возвращаться,

Чтобы снова заниматься. (Дети садятся за парты.)


- Ребята, так для нас в лесу очень опасны животные. Ядовитые животные кусают или жалят в целях замозащиты. Поэттому старайтесь их не тревожить. Если к вам в дом залетела пчела или оса, откройте пошире окно и подождите, пока насекомое улетит.

Учащиеся отвечают.




Учащиеся повторяют за учителем.








К1, К2

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- А теперь ребята, я предлагаю вам выполнить индивидуальное задание. На партах у вас лежат карточки с заданием. Некоторые ребята, будут выполнять задание повышенной сложности, оно отмечено звёздочкой. Приступаем к работе. Если кому-то что-то не понятно, вы поднимите руку, я подойду и вам всё объясню.

Задание 1.

Внимательно прочитай памятку в учебнике ( с. 27). Самостоятельно или с помощью учебника заполни пропуски в тексте.

Задание 1*

Молодая Черепаха интересуется, знаешь ли ты ядовитые ягоды и грибы. Наклей рисунки в соответствующие рамки.


- Ребята, кто выполнял задание без звёздочки, проведите с соседом по парте взаимную проверку работы. Внимание на слайд.

1. Купайтесь только под присмотром взрослых.
2. Не плавайте в незнакомых местах. Там могут быть опасные подводные течения.
3. Не купайтесь в очень холодной воде. От холода может свести ногу.
4. Лучше купаться не в одиночку, а с друзьями, чтобы быть друг у друга на виду.
5. Купаться можно только в чистых водоемах. Купаться в загрязненной воде опасно для здоровья.
6. В море не заплывайте за буйки.
7. Не купайтесь в шторм.

- У кого всё правильно поднимите руку. Оценка 5.

- У кого одна ошибка, встаньте. Оценка 4.


- Кто выполнял задание со звёздочкой сдайте мне на проверку. (после проверки оцениваю учащихся)














Учащиеся выполняют задание.













Учащиеся проверяют выполнение заданий.




Р2,Р3,Р4,П1,К2

8.Включение в систему знаний и повторение.

-Итак, ребята, наш урок подходит к концу.

-О чем мы с вами говорили на уроке?



- Какие правила безопасного поведения нужно соблюдать на воде?





- Какие правила безопасного поведения нужно соблюдать в лесу?



- Какие съедобные ягоды вы знаете?




- Какие ядовитые грибы вы знаете?


- Ребята, наша цель была достигнута?



- Сегодня мы говорили о правилах безопасного поведения на воде и в лесу.


- Нельзя плавать в незнакомом месте; лучше купаться не в одиночку, а с друзьями, чтобы быть друг у друга на виду; купаться можно только в чистых водоёмах; купаться в загрязнённой воде опасно для здоровья; нельзя купаться в шторм.

- Нельзя есть ядовитые ягоды, грибы в лесу. Особенно трогать ядовитых насекомых, они будут защищаться и могут ужалить.



- Клубника, вишня, черешня.





- Бледная поганка, мухомор, белый гриб.



- Да, была достигнута.






П2, Р4, Р2

9.Рефлексия учебной деятельности.

-Пришло время оценить свою деятельность.

-Если у вас сегодня всё получилось и вам сегодня было всё понятно, поднимите зелёный круг.

- Если вам было интересно, вы справлялись с заданиями, но считаете, что можете ещё лучше работать на уроке, поднимите жёлтый круг.

-Если же у вас сегодня возникли трудности и вам что-то было непонятно, поднимите красный круг.

-Молодцы! Вы сегодня отлично потрудились. До свидания.


Учащиеся оценивают свою деятельность.


Л2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя