СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока по теме: "Деление"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент урока по теме: "Деление"

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока по теме: "Деление"»

Предмет: математика

Тип урока: открытие нового знания

Класс: 2

УМК «Школа России»

Тема: Деление

Цель: познакомить учащихся с понятием «деление», раскрыть смысл деления.

Задача:

- научиться понимать смысл действия деление, применять полученные знания на практике;

- развивать психические процессы: логическое мышление, память, вычислительные навыки;

- воспитывать интерес к предмету «Математика».

Формируемые УУД:

  • Регулятивные:

1. Уметь формулировать тему урока;

2. Уметь высказывать свои предположения;

3. Уметь выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

  • Личностные:

1. Положительное отношение к познавательной деятельности;

2. Умение осознавать свои трудности.

  • Познавательные:

1. Уметь строить речевое высказывание;

2. Формулировать собственное мнение;

3. Уметь добывать новые знания- находить ответы к вопросам;

  • Коммуникативные:

1. Сотрудничать с учителем и сверстниками;

2. Оформлять грамотно свои мысли в устной и письменной форме;

3. Слушать и понимать речь других;

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, пенал, презентация, раздаточный материал.

Ход урока:

Этапы

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

Этап выявления места и причины затруднения

С какими действиями мы знакомились на предыдущих уроках?

Назовите действие обратное сложению.

Назовите действие обратное вычитанию.

Что такое умножение?

А сейчас ответьте мне на вопрос: «С чего мы начинаем каждый наш урок?». Совершенно верно, с проверки усвоенных знаний.

Специально для этого у меня есть задание. Обратите внимание на слайд. На карточке задача. Прочитайте её про себя. Прочитайте в слух.

О ком говорится в задаче?

Известно ли нам сколько птиц сидело на одном дереве?

Как звучит главный вопрос к задаче?

Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос?

С помощью какого действия мы будем решать эту задачу? Проговорите действие. Запишите его в тетрадь.

А теперь сформулируйте условие так, чтобы получилась задача обратная данной. Попробуйте решить её самостоятельно.

Поднимите руку те, кто смог сформулировать условие. Прочитайте его. А кто смог решить задачу? В чем возникла трудность?

С чем мы будем знакомиться на сегодняшнем уроке? Может быть кто-нибудь знает, как называется действие, с которым мы будем знакомиться?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Какую цель мы поставим перед собой?

-Сложение, вычитание, умножение.

-Вычитание.

-Сложение.

-Сложение одинаковых слагаемы называют умножение.

-Проверка усвоенных знаний.




-О птицах

-Да, 8.

- Сколько птиц сидело на трех таких деревьях?

-Да

-Умножение. 8*4=32.

*Формулируют*


*Поднимают руки*

-Мы не знаем каким действием решать.


-Будем знакомиться с новым арифметическим действием.

-Деление.

-Тема: «Деление»

-Познакомиться с действием- деление.

К (2, 3);

П (1, 2);

Р (1, 2, 3).

Этап выхода из создавшейся ситуации (+реализация построенного проекта)

А сейчас возьмите карточки, которые лежат у вас на столе. Положите их перед собой. Что на ней изображено? Правильно, шурупы. Сколько их? Верно, 35. Разделите шурупы на группы так, чтобы в каждой группе оказалось равное количество шурупов.

Сколько групп у Вас получилось?

По сколько шурупов у Вас в группе?

Как мы можем это проверить?

Как мы можем записать это в виде примера? Какой арифметический знак будем использовать? А это мы узнаем, прочитав правило со страницы 58. Прочитайте его про себя. Прочитайте в слух.

Как обозначается деление на письме?

Запишите решение задачи.


-Шурупы.

-Их 35.



-5 групп.

- 7 шурупов.

-Разложить.


*Читают правило*



-Двумя точками.

-35:5=7

К (1, 2);

П (1, 2);

Р (3).







Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»







Технологическая карта

урока математики по теме:

«Деление»


Выполнила

студентка Ш-31 группы

Аксенова Валерия Сергеевна







Ейск, 2019 г.