СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фразеологизмы и их значение.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фразеологизмы и  их  значение. Разработка урока для 5 класса.

Просмотр содержимого документа
«Фразеологизмы и их значение.»

Бекітемін


Класс: 5 «А», «Б», «В», «Г». Русский язык. Дата: 14-15.11.2016

Тема урока: Фразеологизмы и их значение.

Цели урока: 1. познакомить учащихся с отличительными особенностями фразелогизмов, 

                         формировать умение целенаправленно подбирать фразеологизмы;

                      2.развивать речь, познавательную деятельность, обогащать словарный запас;

                      3.воспитывать интерес к предмету, стремление к знаниям.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебное пособие, тесты.

                                                          

Ход урока

І. Организационный момент.

- поздороваться с учениками;

- проверка присутствующих;

- проверка принадлежности учащихся.


ІІ. Психологический настрой на урок

         Вот звонок нам дал сигнал,

         Поработать час настал.

         Так что время не теряем

         И работать начинаем.


ІІІ. Проверка домашнего задания


ІV. Изучение новой темы

Фразеология – это раздел науки о языке, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение фразеологизмов.

Фразеологизмы – это устойчивые (тұрақты) сочетания слов. Лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом. Сравните:

повесить нос – грустить

зарубить на носу – запомнить

на краю света – далеко

в час по чайной ложке – медленно

Значение фразеологизмов разъясняется во фразеологическом словаре русского языка, а значение наиболее употребительных фразеологизмов – в толковых словарях под знаком ◊.

Фразеологизм выполняют роль одного члена предложения.

Например: Я даю слово, что верну видеокассету завтра (обещаю). Остановка автобуса в двух шагах от супермаркета (недалеко). Ребята работали засучив рукава (хорошо)


V. Закрепление новой темы

Упражнение 130.

Упражнение 132.

Упражнение 134


VІ. Домашнее задание.Упражнение 135, 138. Выучить правилу на стр. 55,56


VІІ. Оценивание.                      


VІІІ. Подведение итогов урока