СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фронтальное занятие-обследование устной речи учеников 1-го класса с общим недоразвитием речи.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект фронтального занятия-обследования устной речи учеников 1-го класса с общим недоразвитием речи и самоанализ проведенного занятия. Предлагаемая форма фронтального обследования проводится в виде группового занятия, на которое учитель-логопед приглашает учеников 1-х классов с ОНР, намеченных для зачисления на занятия на логопедическом пункте школы. Это позволяет создавать естественные речевые ситуации, в которых дети чувствуют себя свободно, раскованно. Ответы учеников максимально отражают состояние их спонтанной речи, чего бывает невозможно добиться, если ребёнок находится один на один с логопедом. Кроме того, форма фронтального обследования позволяет объективно выявить личностные качества учеников: их работоспособность, внимание, память, умение переключаться с одного вида деятельности на другой, работать самостоятельно, степень логического и образного мышления. Такая форма обследования она даёт логопеду возможность выявить зону ближайшего развития каждого ученика, а значит, более правильно скомплектовать группы чащихся и составить оптимальный план коррекционной работы.

Просмотр содержимого документа
«Фронтальное занятие-обследование устной речи учеников 1-го класса с общим недоразвитием речи.»

Фронтальное занятие-обследование устной речи учеников 1-го класса с общим недоразвитием речи (группа 3 человека).


Тема: Обследование устной речи детей.

Цели: - исследование грамматического структурирования на уровне предложения (выявление у детей умения составлять предложения из слов в начальной форме, добавлять пропущенные предлоги в предложение, правильно и точно воспроизводить предложения различной структуры, выявлять и исправлять ошибки в предложении);

- исследование грамматического структурирования на уровне словосочетания (выявление у детей умения правильно употреблять предложно-падежные конструкции; образовывать существительные множественного числа в именительном падеже; употреблять имена существительные в родительном, дательном, творительном и предложном падеже во множественном числе; согласовывать имена существительные и прилагательные в роде и числе в именительном падеже и в родительном падеже во множественном числе; подбирать слова-антонимы, дифференцировать глаголы единственного и множественного числа настоящего времени);

- исследование словообразования (выявление умения у детей образовывать глаголы с помощью приставок, существительные с помощью суффиксов, умения образовывать прилагательные /относительные, качественные, притяжательные/ от существительных);

- исследование состояния слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти, тактильного восприятия, логического мышления, умения сопоставлять, выделяя черты схожести и различия предметов, понимания логико-грамматических отношений, ориентировки в пространстве.

Оборудование: «Общая речевая карта», карта с маршрутом заданий, фишка, картинка с изображением Незнайки, мяч, наглядный материал см. по ходу занятия.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Ребята, мы с вами недавно встречались, составляли рассказы по картинкам. Давайте проверим вашу память. Как меня зовут? А теперь представьтесь гостям, только назовите своё имя ласково: Танечка, Ванечка, Наденька.

К нам в гости пришёл Незнайка из Цветочного города. Вы его знаете? Знайка приготовил ему сюрприз, но чтобы его получить, Незнайка должен следовать указанным маршрутом по карте и выполнять задания. Ему нужна наша помощь. Постараемся помочь Незнайке? Если вы не знаете ответа, говорите смело – я не знаю. (По мере выполнения заданий фишка передвигается по маршруту к сюрпризу).

2. Исследование грамматического структурирования на уровне предложения.

1. Составление предложений из слов в начальной форме.

Инструкция: «Я буду называть слова. А вы из этих слов составляете правильное предложение. Порядок слов можно менять».

а) порядок слов не изменён, все слова даются в начальной форме:

Девочка, читать, книжка.

Доктор, лечить, дети.

Мальчик, рубить, дрова, топор.

б) порядок слов изменён, все слова даются в начальной форме:

Груша, бабушка, внучка, давать.

Витя, косить, трава, кролики, для.

Петя, купить, шар, красный, мама.

2. Добавление пропущенных предлогов в предложения.

Инструкция: «Я буду говорить каждому предложения с пропущенным словом. Внимательно слушайте. Добавьте про себя слово и скажите это предложение полностью».

Книга лежит … столе. Чайка летит … водой. Птенец выпал … гнезда.

Щенок спрятался … крыльцом. Пёс сидит … конуры. Почки распустились … деревьях.

3. Исследование состояния зрительного восприятия, внимания и памяти.

Игра «Делай то, что видишь, а не то, что слышишь».

«Внимательные глазки помогут нам справиться с этим заданием». Логопед выполняет различные движения руками и даёт команды, не совпадающие с его действиями. Ученики должны выполнять команды, ориентируясь на зрительное восприятие.

4. Повторение предложений.

Инструкция: «Сейчас надо каждому внимательно послушать предложение и повторить его».

Белая берёза склонилась от ветра.

В саду было много красных яблок.

Ранней весной затопило весь наш луг.

Медведь нашёл под большим деревом глубокую яму и сделал себе берлогу.

Петя сказал, что не пойдёт сегодня гулять, потому что холодно.

На зелёном лугу, который был за рекой, паслись лошади.

5. Верификация предложений.

Инструкция: «Я буду читать каждому предложения, и если в некоторых из них будут ошибки, постарайтесь их исправить и скажите это предложение правильно».

Дом нарисовала девочкой.

Собака вышла в будку.

Берёзки склонились от ветра.

По морю плывут корабль.

Хорошо спится медведь под снегом.

Над большим деревом была глубокая яма.

3. Исследование логического мышления.

1. Игра «4-ый лишний».

Детям предлагается по 4 картинки. Надо выбрать лишнюю картинку и объяснить свой выбор, используя обобщающие слова. Наборы картинок:

а) Лошадь, кот, белка, собака.

Курица, гусь, петух, дятел.

Жираф, олень, лев, зебра.

б) Матрёшка, мяч, табурет, пирамида.

Клещи, лейка, ножницы, бутылки.

Юла, конверт, замок, коньки.

2. Игра «Найди пару».

Детям предлагается набор картинок (врач, термометр, бабочка, цветы, пчела, соты с мёдом, книга, полка, рыба, рыбаки, овощи, заяц, белка, дупло, ящики, продавец, дрова, топор) и стрелочки. Каждый ребёнок находит парные предметы, соединяет их стрелкой и объясняет свой выбор.

4.Исследование грамматического структурирования на уровне словосочетания.

1. Употребление предложно-падежных конструкций.

а) Детям предлагаются две картинки: облака, похожие на силуэты животных, и животные. Инструкция: «На кого похоже облако?» – «Это облако похоже на медведя, на лису, на гуся».

Б) Каждому ребёнку предлагается картинка. Инструкция: «Что без чего не бывает?» – «Не бывает часов без стрелок, лисы без хвоста, стула без спинки, сосны без ствола».

В) Каждому ребёнку предлагается картинка. Инструкция: «Что с чем?» – «Краски с кисточкой, песочница с песком, кастрюля с рисунком».

Г) Каждому ребёнку предлагается картинка. Инструкция: «Назови, где находится предмет, изображённый на картинке» (предлоги: в, из, за, из-за, из-под).

Д) Оречевление действий.

Логопед выполняет действия (кладёт карандаш в книгу, на книгу, под книгу, перед книгой, за книгой; берёт карандаш с книги, из книги, из-под книги, из-за книги). После показа действия даётся инструкция: «Скажи, куда я положила карандаш? Откуда я взяла карандаш?»

2. Исследование состояния слухового восприятия, внимания и памяти.

Игра «Делай то, что слышишь, а не то, что видишь».

«Внимательные ушки помогут нам справиться с этим заданием». Логопед выполняет различные движения руками и даёт команды, не совпадающие с его действиями, например, поднимает руки вверх, а команду даёт «руки в стороны», разводит руки в стороны, а команду даёт «руки вниз». Ученики должны выполнять команды, ориентируясь только на слуховое восприятие.

3. Образование существительных множественного числа в именительном падеже.

Игра с мячом «Один – много».

Логопед говорит и бросает мяч ученик: «Один – это дом, а если их много – это…» Ученик бросает опять мяч логопеду и отвечает: «Дома».

Слова: окно, ухо, дерево, велосипед, стул, звезда.

4. Употребление существительных множественного числа в родительном падеже.

Каждому ребёнку предлагается картинка. Инструкция: «Здесь много чего? (Деревьев, стульев, груш, карандашей, листьев, ушей, окон, звёзд, кукол)»

5. Употребление существительных множественного числа в дательном падеже.

Инструкция: «Представьте, что впереди вас стоят эти предметы. Как вы скажите: Я подхожу к чему?» Картинки: столы, деревья, книги, кресла, стулья, мальчики.

6. Употребление существительных множественного числа в творительном падеже.

Инструкция: «Представьте, что мы летим на самолёте, смотрим в окно и видим дома, поля, леса, берёзы, реки. Скажи, самолёт летит над чем?»

7. Употребление существительных множественного числа в предложном падеже.

Инструкция: «Какое сейчас время года? Осень. Какое время года наступит после осени? Зима. Зимой идёт снег и покрывает крыши, деревья, провода, дороги. Скажите, снег лежит на чём?»

8. Согласование существительного и прилагательного в роде и числе в Им. падеже.

У учеников по одному комплекту картинок: Логопед предлагает детям по очереди ответить на вопрос: Какие у тебя предметы? Платье, какое оно? У меня жёлтое платье, синие пояса и т.д.

9. Согласование существительного и прилагательного в родительном падеже во мн.ч.

Инструкция: «Посмотри на карточку соседа, и скажи, чего у тебя нет?» У меня нет желтого платья, синих поясов и т.д.

10. Слова – антонимы.

Инструкция: «Закончить предложения словами, противоположными по смыслу».

Слон большой, а комар –

Камень тяжёлый, а пушинка –

Молоко жидкое, а сметана –

Дерево высокое, а куст –

Лев смелый, а заяц –

Река широкая, а ручеёк –

Дедушка старый, а внук –

Суп горячий, а компот –

Работать трудно, а отдыхать –

11. Дифференциация глаголов ед. и мн. числа настоящего времени.

Инструкция: «Назови, что делает мальчик? Что делают дети?» У каждого ребёнка две картинки: «Мальчик катается на лыжах. Дети катаются на лыжах»; «Девочка выливает воду. Дети выливают воду»; «Девочка поёт. Дети поют».

12. Дифференциация глаголов с различными приставками.

Предлагается 2 комплекта картинок: «Рома переходит улицу. Рома подходит к дому. Рома выходит из дома. Рома входит в дом. Рома обходит дом»; «Машина подъезжает к гаражу. Машина выезжает из гаража. Машина объезжает вокруг гаража. Машина переезжает реку. Машина едет между домами». Логопед показывает картинку и спрашивает: «Что делает Рома? Что делает машина?»

5. Исследование словообразования.

1. Употребление уменьшительно-ласкательных форм существительных.

Игра с мячом «Назови ласково».

Логопед говорит и бросает мяч ученик: «Дом.» Ученик бросает опять мяч логопеду и отвечает: «Домик». Слова: банка, шкаф, корзина, окно, дерево, стул.

2. Образование названий детёнышей животных.

«Картинки сломались. Почините их. (Сложить разрезные картинки из 6 частей). Кто это? (Зайчата, котята, утята). Сейчас вспомним названия детёнышей других животных и птиц. У ежа много кого? У курицы много кого? У гуся много кого? У свиньи много кого? У коровы много кого? Животные решили пойти со своими детьми на прогулку. Кто с кем пошёл? Ёж пошёл с ежатами и т.д.»

3. Образование прилагательных от существительных.

- относительных:

а) Игра «Волшебный мешочек».

Узнать предмет на ощупь и назвать его (молоток, горшок, шар, кубик). «Эти предметы сделаны из дерева, значит, они деревянные».

шляпка из соломы –

горка изо льда –

ножницы из металла –

подушка из пуха –

платье из шёлка –

б) «Если лист берёзы, значит, он берёзовый».

лист клёна –

ветка ели –

шишки сосны –

лист осины –

шишки ели –

лист дуба –

в) «Незнайка собрал урожай овощей и фруктов. Сварил варенье из вишни, значит оно какое?» варенье из слив –

варенье из клюквы –

салат из моркови –

кисель из клубники –

сок из черники –

- качественных:

«Если днём жара, то день – жаркий, а если …»

мороз –

солнце –

ветер –

дождь –

снег –

холод –

- притяжательных:

«Знайка прислал необычные фотографии зверей. Чьи головы и хвосты он сфотографировал? Это собачья голова и собачий хвост».

6. Исследование понимания логико-грамматических отношений.

  1. У каждого ключ и карандаш. «Покажите карандашом ключ, карандаш ключом».

  2. Инструкция: «Ответить на вопрос».

Ваня выше Пети. Кто меньше ростом?

Сашу ударил Коля. Кто драчун?

Охотник бежит за собакой. Кто впереди?

Папа прочёл газету после того, как позавтракал. Что папа сделал вначале?

Лиса гонится за зайцем. Кто позади?

Петя пошел в кино после того, как дочитал книгу. Что делал Петя раньше – смотрел кино или читал книгу?

7. Итог занятия.

«Мы выполнили все задания и добрались до сюрприза. Знайка дарит вам наклейки и пожелание: Будьте усидчивы, прилежны и старательны, и тогда пойдёт учеба просто замечательно».


Список литературы.

  1. Лалаева Р.И. Логопедичес­кая работа в коррекционных классах. М., 1999.

  1. Лебедева П.Д. Коррекционная логопедическая работа со школьниками с ЗПР. СПб., «Каро», 2004.

  1. Логопедия /Под ред.Л.С. Волковой. М., 1995.

  2. Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. Логопедическая работа в группах дошкольников со стёртой формой дизартрии. СПб., «Образование», 1994.

  3. Фотекова Т.А. Тестовая методика диагностики устной речи младших школьников. М., 2002.


Самоанализ проведенного фронтального занятия-обследования устной речи учеников 1-го класса с общим недоразвитием речи.


1. Тема урока: Обследование устной речи детей. Комплексное обследование речи учащихся является первоначальным этапом в системе логопедической работы. Предлагаемое фронтальное обследование является частью полного комплексного обследования речи учащихся. Результаты комплексного обследования обобщаются в виде логопедического заключения, где указывается уровень речевого развития ребёнка и форма речевого дефекта. Логопедическое заключение раскрывает состояние речи и нацеливает на преодоление специфических трудностей ребёнка. Это необходимо для правильной организации индивидуального подхода на фронтальных и, в особенности, на подгрупповых занятиях.

2. Цели урока:

- исследование грамматического структурирования на уровне предложения (выявление у детей умения составлять предложения из слов в начальной форме, добавлять пропущенные предлоги в предложение, правильно и точно воспроизводить предложения различной структуры, выявлять и исправлять ошибки в предложении);

- исследование грамматического структурирования на уровне словосочетания (выявление у детей умения правильно употреблять предложно-падежные конструкции; образовывать существительные множественного числа в именительном падеже; употреблять имена существительные в родительном, дательном, творительном и предложном падеже во множественном числе; согласовывать имена существительные и прилагательные в роде и числе в именительном падеже и в родительном падеже во множественном числе; подбирать слова-антонимы, дифференцировать глаголы единственного и множественного числа настоящего времени);

- исследование словообразования (выявление умения у детей образовывать глаголы с помощью приставок, существительные с помощью суффиксов, умения образовывать прилагательные /относительные, качественные, притяжательные/ от существительных);

- исследование состояния слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти, тактильного восприятия, логического мышления, умения сопоставлять, выделяя черты схожести и различия предметов, понимания логико-грамматических отношений, ориентировки в пространстве. Развитие умения слушать друг друга.

Т.е. наблюдается комплексность образовательных, речевых и воспитательных задач.

3. Содержание урока направлено реализацию поставленных целей, задания и речевой материал соответствуют целям и теме урока. Про составлении фронтального занятия-обследования устной речи учеников 1-го класса с общим недоразвитием речи мною были использованы речевые пробы, предложенные Р.И.Лалаевой, для исследования грамматического структурирования, а также приёмы, позволяющие исследовать состояние слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти, тактильного восприятия, логического мышления.

4. Структура урока соответствует теме и целям урока, общепедагогическим и специфическим логопедическим требованиям. Наблюдается логичность, последовательность, связь между отдельными частями урока.

5. Обследование проводится с учетом таких основных принципов, как принцип системности (основывается на системном строении и системном взаимодействии различных компонентов речи), комплексности, последовательности, патогенетический (учёт механизмов данного нарушения), деятельностный (учёт ведущей деятельности), личностный (индивидуальный подход), принцип наглядности, доступности, развития (выделение ведущего дефекта и связанных с ним вторичных нарушений).

6. Использую различные методы: практические (упражнения, игры, моделирование), наглядные (наблюдение, рассматривание, показ образца заданий, способа действий), словесные, которые сочетаются друг с другом, а также разнообразные виды работ и способы поддержания интереса и внимания учащихся.

Использую множество наглядных пособий, что способствует уточнению и расширению представлений детей, создаёт благоприятный эмоциональный фон для проведения логопедической работы. Используемые наглядные средства отвечают следующим требованиям: хорошо всем видны, подобраны с учётом возрастных особенностей детей, соответствуют задачам логопедической работы на данном этапе, сопровождаются точной и конкретной речью, способствуют развитию аналитико-синтетической деятельности, наблюдательности.

Используемые мною словесные методы соответствуют следующим требованиям: опираются на объём представлений, соответствуют возрасту, логике мыслительной деятельности детей, активизируют мыслительную деятельность детей, соответствуют целям и задачам логопедической работы на данном этапе. Вопросы поставлены мною были ясно, чётко, чтобы дети отвечали в точном соответствии с инструкцией или заданием по ходу учебной работы.

В процессе логопедического обследования использую разнообразные словесные приёмы: показ образца, пояснение, объяснение, наводящие вопросы, педагогическая оценка. Педагогическая оценка стимулирует и активизирует деятельность ребенка, помогает формированию самоконтроля и самооценки.

7. Используемый мною речевой материал соответствует целям речевых проб. А использование однотипного материала позволяет выявить обучаемость ребёнка языковым явлениям, т.е. наличие у него так называемого «чувства языка», что служит дополнительным параметром при функциональной диагностике пограничных нарушений.

В процессе логопедического обследования обращаю внимание на общую внятность речи, на количественную и качественную характеристику словарного запаса учащихся, накапливаю материал, характеризующий особенности их внимания, способность к переключению, наблюдательность, работоспособность, особенности поведения.

Использую тенденцию современного обучения, которая состоит в побуждении детей к речемыслительной активности в различных видах индивидуальной и коллективной деятельности. Но на первом этапе (обследовании) в структуре логопедического занятия наиболее активная роль в плане вербализации различных моментов коррекционного процесса принадлежит логопеду. Речь учителя-логопеда оказывает стимулирующее и регулирующее воздействие на учащихся.

8. Обследование протекало в атмосфере доброжелательности, вызывало положительные эмоции. Это способствовало более полному и свободному самовыражению детей, их открытости. В целях предупреждения переутомления использовала смену видов работ, проводила физминутки, содержание которых было подчинено основной задаче данного занятия. Игровой момент обеспечил целостность и завершенность урока.

Поставленные задачи урока были решены в полной мере. Считаю выбор методов и приёмов работы на уроке правильным.