СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фруктовый завтрак

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Фруктовый завтрак»

Урок 13. Фруктовый завтрак

Цели
деятельности
педагога

Познакомить учащихся на практическом уровне с кухонными приспособлениями (разделочная доска, нож); учить соблюдать правила работы ножом, готовить салат «Фруктовый завтрак»; расширять представления о видах салатов; создать условия для развития умений пользоваться ножом и разделочной доской, пользоваться рецептом, смешивать ингредиенты, применять правила поведения при приготовлении пищи; воспитывать интерес к предмету, желание учиться готовить

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная, групповая

Основные понятия и термины

Ингредиенты, приспособления

Образовательные
ресурсы

• Корнеплоды. – Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4

• Фруктовый салат: вкусные и простые рецепты. – Режим доступа : http://www.fruktsalat.ru/

• Видеоряд «Оформление салатов»:

http://relaxic.net/wp-content/uploads/2011/03/black-rose-salad.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/24/320/24320333_IMG_1999.JPG

http://ona-znaet.ru/statii/2/190/3.jpg

http://img.cookorama.net/uploads/images/00/04/20/2011/12/30/33198a.jpg

http://supercook.ru/decoration/images-decoration/salat-siren-02.jpg

http://www.rb-edu.ru/netcat_files/100/121/h_be82c2fba7442ca785b5fe9eff54bd5c

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/587/75587016_large_tablebuket16.jpg

http://fotogaleri.ntvmsnbc.com/Assets/PhotoGallery/Pictures/0000052475.jpg

http://davaiteprigotovim.ru/wp-content/uploads/2011/09/qw084.jpg

Наглядно-демонстрационный
материал

Мультимедийная презентация; оформленные правила поведения при приготовлении пищи, при работе над изделием «Фруктовый завтрак»



Продолжение табл.

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь; ингредиенты: консервированные фрукты, апельсин или мандарин, банан, орехи или цукаты, йогурт; кухонные принадлежности: разделочная доска, большой стакан, 4 миски, нож и ложка

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные умения: познакомятся с кухонными приспособлениями – разделочной доской, ножом, а также с правилами работы ножом; научатся пользоваться ножом и разделочной доской, пользоваться рецептом, применять правила поведения при приготовлении пищи, готовить салат «Фруктовый завтрак»; расширят представления о видах салатов.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о видах салатов, их пользе; регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу; коммуникативные – овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие произведений искусства

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации
совзаимодей-

ствия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Подготовка

учащихся

к усвоению материала

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

– Как вы думаете, нужно ли каждому человеку уметь готовить? Да, человеку, не умеющему готовить, придется нелегко в жизни. Ведь не везде есть кафе и рестораны. Поэтому умению готовить нужно учиться с раннего детства. Вот вы сегодня и научитесь готовить фруктовый салат

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Фронтальная

Личностные: понимают личную ответственность
за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7






Коммуникативные: формулируют ответы на вопросы


II. Изучение нового материала

Рассказ
с элементами беседы «Правила поведения

при приготовлении пищи».
Работа

с учебником

(с. 68)

– Прежде чем приступить к приготовлению пищи, нужно знать определенные правила, чтобы в процессе работы не получить травму и избежать пищевых отравлений. Хочу напомнить некоторые правила приготовления «безопасной» пищи или, как говорят, гигиенические правила.

• Перед приготовлением пищи проверьте доброкачественность каждого продукта.

• Все, что попадает на ваш кухонный стол в сыром виде, надо тщательно мыть (зелень, овощи, фрукты), особенно редиску и листья салата! Не забывайте мыть руки!

• Тщательно мойте руки с мылом перед тем, как начать готовить еду.

• Закончив разделывать сырые продукты (рыбу, мясо, птицу), снова вымойте руки и только после этого беритесь за приготовление другого блюда. Чистота – это обязательное условие того, что приготовленная вами еда будет не только вкусной, но и безопасной.

– Работа на кухне сопряжена с рядом опасностей. Какими?

– Работать приходится с опасными инструментами (ножом), у горячей плиты, с кипящими жидкостями. Поэтому очень важно соблюдать правила безопасной работы.

– Давайте познакомимся с ними в учебнике и в рабочей тетради.

Участвуют
в коллективной беседе, слушают
учителя;
работают
с учебником, анализируют информацию, отвечают на вопросы; показывают оформленные дома правила поведения
на кухне
из заготовок
в рабочей тетради

Фронтальная

Личностные: сориентированы на соблюдение основных моральных норм поведения; знают
о гигиене труда.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя; осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации, анализируют информацию.

Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



Организует чтение текста по учебнику и ответы на вопросы о том, почему нужно делать так, как рекомендуют правила





Словесно-ил-

люстративный рассказ
с элементами беседы «Салаты». Просмотр мультимедийной презентации

– Знаете ли вы, что такое салат?

Салаты – это блюда, которые украшают праздничный стол, предваряют повседневные обеды или являются самостоятельным, вполне достаточным для насыщения продуктом. Накануне любого праздника или торжественного семейного события хозяйки начинают искать в Интернете, кулинарных книгах новые рецепты приготовления вкусных салатов. Салат – холодное блюдо, приготовляемое из смеси различных овощей (собственно листья салата, различная зелень, корнеплоды, грибы, картофель, огурцы, бобы, фрукты, зелёные листья эндивия, водяного кресса, рапунцеля и т. п.) с приправой уксусом, растительным маслом, майонезом, сметаной, лимонным соком, солью, перцем или специальными салатными заправками. Обычай есть салат встречается уже у римлян, которым были известны салаты из эндивия, бульона, оливкового масла, лука, мёда и уксуса. В Средние века салат изготовлялся из лука, чеснока, перечной мяты и петрушки.

Под салатом также понимается кушанье в виде смеси измельчённых (нарезанных, натёртых и т. д.) разнородных продуктов – например, сырный салат, состоящий из тёртого сыра, крутого яйца и майонеза или сметаны, он не содержит овощей, а можно добавить лук и чеснок –
в зависимости от вкуса. Или селёдочный салат – смесь

Слушают
учителя; рассуждают, отвечают
на вопросы; рассматривают слайды
с изображением красиво оформленных салатов, делятся впечатлениями

Фронтальная

Личностные: проявляют интерес к предметно-практической деятельности.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы, делать выводы.

Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме

о продуктах и салатах из них, осуществлять поиск нужной информации в разных источниках, анализировать информацию.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



нарезанных овощей с сельдью (наиболее известна «сельдь под шубой»). Под именем салата известны также разного рода блюда, приготовляемые большей частью из мяса, рыбы, колбасы, дичи, раков, кальмаров и другого с солью, уксусом и маслом и приправленные каким-нибудь пикантным соусом (майонезом и др.), – это так называемые русский, итальянский, польский салаты. Одним из самых популярных салатов этого вида является салат «Оливье». Часто в состав салатов входит зелень: укроп, петрушка, сельдерей, зелёный лук. Салаты можно готовить круглый год, используя овощи каждого сезона. Впечатление о блюде усиливается от того, как оно оформлено. Хозяйки и повара придумывают множество вариантов. Посмотрите на слайды и убедитесь в том, что их фантазия не имеет границ.

– Какие салаты готовят у вас дома? Какие салаты вам нравятся больше всего? Какие ингредиенты в составе этих салатов





Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Выполнение упражнений

III. твор-

ческая

практическая

Организация

рабочего места

Проверяет организацию рабочего места учащихся

Организуют свое рабочее место в зависимости от

Индивидуаль-

ная и

Познавательные: организуют творческое пространство; знают о гигиене учебного труда и органи-

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

деятельность



вида работы; осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль

групповая

зации рабочего места.

Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью


Беседа «Что мы будем делать?».

Работа
с учебником

(с. 68–

69)

– Сегодня мы с вами приготовим фруктовый салат. Это значит, что все мы превращаемся в поваров. Фруктовые салаты являются излюбленным лакомством не только детей, но и многих взрослых. Они обладают приятным вкусом, ароматом, нежной консистенцией и всегда красиво и аппетитно выглядят. К тому же фруктовые салаты не только вкусны, но и полезны, так как в них сохраняются все витамины и полезные вещества.

– Для приготовления салатов используют свежие фрукты
и ягоды, такие как яблоки, апельсины, мандарины, киви, клубника, черника и другие, а также консервированные
и сушеные. Свежие фрукты предварительно перебирают, моют, очищают от жесткой кожицы, плодоножек, семян и косточек. Сильно загрязненные плоды промывают дважды, стараясь делать это аккуратно, чтобы не помять. Промытые фрукты кладут в сито и дают стечь воде. Некоторые фрукты (яблоки, груши, авокадо) при нарезке быстро окисляются и темнеют. Чтобы этого не произошло, их можно сбрызнуть соком лимона. Кроме фруктов, для салатов применяют такие продукты, как сливки, сметана, молоко, мороженое, яйца, сахар, шоколад, какао, ароматические вещества и другое. Чаще всего их используют для

Анализируют информацию, слушают учителя, отвечают
на вопросы; придумывают оформление салата, рассказывают о нем; проговаривают последовательность работы; наблюдают
за действиями учителя,
демонстрирующего некоторые приемы работы

Фронтальная

Личностные: сориентированы на плодотворную

работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу; осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации.

Регулятивные: планируют свою деятельность, проговаривают вслух последовательность осваиваемых действий.

Познавательные: умеют анализировать информацию; анализируют план работы, выделяя основные этапы и приемы

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



приготовления соусов и заправок для салатов. Для этой же цели применяют фруктовые соки и сиропы.

– Какой же салат приготовим мы? Перечислите ингредиенты, которые будут входить в состав нашего салата?

– Какие инструменты потребуются нам?

– Какие правила безопасности вы будете соблюдать при работе с ними?

– Давайте изучим последовательность приготовления салата по учебнику.

– Как можно оформить такой салат?





Практическое задание

В процессе выполнения задания учащимися контролирует соблюдение правил безопасности, приемы работы
с ножом. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

– Приготовьте и оформите фруктовый салат

Выполняют задание

Групповая

Регулятивные: сравнивают результат деятельности с оригиналом; вносят

дополнения и коррективы.

Личностные: сориентированы на плодотворную

работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Коммуникативные: принимают участие в работах группами; контролируют свои действия при совместной работе

Изготовление фруктового
салата



Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

IV. Итоги урока. Рефлексия

Выставка работ учащихся. Обобщение изученного. Оценивание

результатов работы

В процессе просмотра работ организует обсуждение оформления блюд, дегустацию салатов, их оценивание.

Комментирует качество выполненной работы по критериям: вкус, оригинальность оформления и т. д.

Организует беседу по вопросам:

– Что нового вы узнали на уроке?

– Понравилось ли вам готовить?

– Как вы считаете, кто должен уметь готовить? Мальчики или только девочки?

– Кто в вашей семье чаще всего готовит?

– Помогаете ли вы маме?

– Довольны ли вы результатом своей работы на уроке?

– Какое у вас настроение после окончания урока?

Рассматривают изготовленные салаты, дегустируют, оценивают их.
Отвечают
на вопросы

Фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов
одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Оценивание учащихся за работу на уроке.

Устные ответы

Домашнее
задание

Объясняет задание:

– Приготовьте вместе с родителями яичницу «Солнышко в тарелке», используя рецепт на страницах 70–71 учебника.

– Выполните задание «Таблица “Стоимость завтрака”»
в рабочей тетради (с. 35).

– На следующий урок принесите: сантиметровую ленту,
небольшой кусок синтепона, линейку, карандаш, бумагу, ножницы, ткань жёлтого цвета, булавки, нитки, иголки, напёрсток, ленточку, две одинаковые небольшие пуговицы, цветной картон

Слушают
учителя

Индивидуаль-

ная




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!