СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ФСУ. Разность квадратов

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ФСУ. Разность квадратов»

Краткосрочный план урока



Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления города Астана

Предмет: математика

ФИО учителя: Ернияшова Ж.И.

Дата:

Класс: 7

Количество учащихся: 12

Раздел долгосрочного плана

Формулы сокращенного умножения

Тема урока

Разность квадратов.

Предварительные знания

Умеет раскладывать алгебраические выражения на множители вынесением за скобки общего множителя. Умеет раскладывать многочлены на множители способом группировки;

Цели обучения

7.2.1.19

интерпретировать произведения вида как площади прямоугольников;

7.2.1.17

знать и применять формулы сокращённого умножения

Цели урока

1) Вывести формулу разности квадратов двух выражений;

2). Развивать логическое мышление, умение анализировать, обобщать факты, выдвигать гипотезы, формировать математическую культуру.

3) воспитывать культуру речи, умение слушать и слышать друг друга, культуры учебного труда.

Критерии оценивания

- раскладывает алгебраическое выражение на множители.

-знает метод группирования.

Языковые цели

Учащиеся будут:

  • давать словесную формулировку формул сокращённого умножения;

  • записывать формулы сокращенного умножения по словесной формулировке;

  • аргументировать выбор способа разложения многочлена на множители;

объяснять выполнение разложения многочлена на множители.

  • формулы сокращенного умножения;

  • разность квадратов двух выражений;

  • квадрат суммы двух выражений;

  • квадрат разности двух выражений;

  • удвоенное произведение;

  • утроенное произведение;

  • куб суммы двух выражений;

  • куб разности двух выражений;

  • сумма кубов двух выражений

  • разность кубов двух выражений;

  • разложение на множители;

  • общий множитель;

  • наибольший общий множитель;

  • способ группировки;

  • полный квадрат;

неполный ква

  • разность квадратов двух выражений равна…;

  • квадрат суммы (разности) двух выражений равен….;

  • куб суммы (разности) двух выражений равен….;

  • сумма (разность) кубов двух выражений равна…;

Привитие ценностей

Честность, сотрудничество, толерантность, трехъязычие, здоровье, уважение, ответственность и обучение на протяжении всей жизни.

Дифференциация

-в подборе заданий: разноуровневые для учеников, для групп учеников;

-в ожидаемом результате от конкретного ученика;

-в оказании индивидуальной поддержки учащемуся;

-в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся.

Навыки использования ИКТ

Интерактивная доска

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

3 мин

I. Организационный момент.

1. Приветствие. Проверка посещаемости (1 мин).

Учитель проверяет готовность класса к уроку и психологически настраивает детей на работу.

2. Проверка домашнего задания (3 мин).

Шыныбеков

7 класс алгебра

Середина урока

35 мин
























































II. Актуализация опорных знаний

Формативное оценивание (15 мин)


III. Изучение нового материала. (5 мин)

Исследовательская работа.

Дайте учащимся задание: из квадрата со стороной а (его площадь равна а2) вырезать квадрат со стороной b (площадь b2), как показано на рисунке. Попросите найти площадь оставшейся фигуры.

Теперь оставшуюся фигуру разрезать и сложить в прямоугольник со сторонами и .

Далее попросить найти площадь этого прямоугольника

.

Вывод учащиеся делают сами.

Аналогично, проведите практическую работу с формулами .

ІV. Закрепление нового материала. (10 мин)

Закрепление у доски, проговаривая.

1. Выполните умножение: п. 28 №22 (в,г), 23 (в, г), 25 (в,г)

2. Найдите ошибку:

(3y +7х)(7x-3y) =(3у) 2- (7х) 2 = 9y2- 49x2

3. Выписать выражения, которые можно представить в виде разности квадратов:

4. Упростить выражение: у доски

(4х – 3)(4х + 3) – (х + 2)(х – 2)=



Самостоятельная работа 5 мин

Ф.И.__________________
преобразуйте в многочлен и внесите букву, соответствующему ответу:

А

(2-x)(2+x)


Е

(x-y)(x+y)


М

(2x+1)(1-2x)


Т

(2x-y)(2x+y)


С

(2x+3y)(3y-2x)


К

- 2)(2+ х )


О

(3х - 0,2y )(0,2y +3х )


И

( х + y)( y - х )




9y – 4 х


х - y


1 – 4 х


0,25 y х


9 х - 0,04 y


4 х – y


y - х


х - 4


4 - х


Дескриптор:

1. Использует формулу ФСУ.

2. Преобразует множитель в многочлен.

Дифференциация.

Дополнительное задание

Докажите что выражение делиться без остатка на данные числа.

Дескриптор:

  1. Применяет формулу ФСУ.

  2. Указывает на делимость.

  3. Доказывает делимость.

Приложение 1



Приложение 2































Приложение 3

Конец урока

2 мин



Рефлексия:

Я понял тему...

Мне было трудно...

Д/З: Выучить правила п. 2 стр.86

№ №377(ч),378(ч),380(ч)

Шыныбеков Алгебра 7 класс

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?



Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?