Дата: 30.03.2020.
Тема: Функция у=соs x.
Цели: повторить свойства функции y=sin x и ее график; сформировать знания учащихся про функцию y=cos x; изучить свойства функции y=cos x, используя построенный график.
Ход урока
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Мы продолжаем изучать раздел «Тригонометрические функции числового аргумента». На прошлом уроке рассмотрели построение графика функции у=sin x и её свойства. Сегодня наша задача познакомиться с функцией у=соs x используя знания прошлых уроков.
Вспомним необходимую теорию по функции y=sin x. Ответьте устно на вопросы.
Какая функция называется четной? Нечетной?
Какая функция называется ограниченной?
Каковы область определения и область значений функции у=sin x?
Каков наименьший положительный период функции?
Какие координаты имеют точки пересечения графика с осью абсцисс? Осью ординат?
Назовите промежутки, на которых функция принимает положительные значения, а на которых – отрицательные.
Назовите промежутки возрастания и убывания.
Назовите точки минимума и максимума функции, а так же максимальное и минимальное значение функции.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Чтобы построить график функции у=cos х можем использовать таблицу значений и строить график поточечно. А можем использовать уже построенный нами график функции y=sin x и её свойства.
Давайте вспомним формулы приведения, а именно
. График функции у=cos х (косинусоида) – это график функции y=sin x, «сдвинутый» по оси x на
влево (рис.1).
Рис.1
Свойства функции y=cos x:
1) Область определения: xєR.
2) Область значений: yє[-1;1]
3) Функция четная: cos(-x)=cos(x), xєR, ее график симметричен относительно оси OY.
4) Наименьший положительный период: cos(x+
)=cos x, xєR.
5) Координаты точек пересечения с осью абсцисс (аргумент х переобозначен через t, x=t):
6) Координаты точки пересечения с осью ординат: (0;1).
7) Промежутки, на которых функция принимает положительные значения (аргумент x=t):
.
8) Промежутки, на которых функция принимает отрицательные значения (аргумент x=t):
.
9) Промежутки возрастания (аргумент x=t):
.
10) Промежутки убывания (аргумент x=t):
.
11) Точки минимума (аргумент x=t):
.
12) Минимум функции: -1.
13) Точки максимума (аргумент x=t)
:
.
14) Максимум функции: 1.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Пример 1. Для функции y = cos x + 2 найти: а) множество значений функции; б) наибольшее (наименьшее) значения; в) нули функции; г) промежутки положительных (отрицательных) значений.
Решение:
а) E(f): т.к. – 1 £ cos x £ 1, то –1+2 £ cos x + 2 £ 1+2 Þ 1 £ cos x + 2 £ 3, т.е. y Î [1; 3].
б) ymax = 3, при: x = 2pn, n Î Z (т.к. cos x + 2 = 3 Þ cos x = 1 Þ x = 2pn, n ÎZ).
ymin= 1, при: x = p + 2pn, n ÎZ (т.к. cos x + 2 = 1 Þ cos x = - 1 Þ x = p + 2pn, n Î Z).
в) Нули функции: cos x + 2 = 0 Þ cos x = -2 данное уравнение не имеет корней т.к. |-2| 1 Þ график данной функции не пересекает ось абсцисс.
г) f (x) 0: при любом значении х.
f (x) y Î [1; 3].
Пример 2. Сравнить числа
и
.
Пример 3. Найти наибольшее и наименьшее значения функции
.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
Как построить график функции y = cos x и какие её свойства изучили?
Домашнее задание: №10.15(а, б); №10.16(в, г).