СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Функциональная грамотность на уроках иностранного языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать функциональную грамотность в процессе обучения английского языка можно различными способами. С моей точки зрения изучение иностранного языка, в первую очередь связано с изучения грамматики. Основные грамматические структуры вводятся в начальной школе. На этой ступени обучения я не углубляюсь в сущность грамматического явления, так как у детей данного возраста слабо развиты способности анализировать и обобщать.

Просмотр содержимого документа
«Функциональная грамотность на уроках иностранного языка»

Основным направлением своей работы я выбрала формирование читательской грамотности на уроках английского языка. Читательская грамотность – это одно из направлений функциональной грамотности и, на мой взгляд, базовое направление. Какое бы задание не получил учащийся, первое что ему нужно сделать это ПРОЧИТАТЬ задание.

В своей практике учителя сталкиваются с многочисленными затруднениями учащихся при работе с текстом:

1. Учащиеся не могут выделить ключевые слова и определить главную мысль текста,

2. Учащиеся не могут подобрать к этому тексту заголовок

3. Учащиеся не умеют читать диаграммы и интерпретировать информацию, данную в таблицах,

4. Учащиеся не в состоянии перенести знания и умения из одной области в другую.

5. Учащиеся затрудняются расположить предложения в правильном порядке.

Это связано ещё и с тем, что чтение – трудоёмкий процесс, требующий, усилий и усидчивости. Действительно, хорошо читающий ребёнок быстро улавливает смысл прочитанного, выделяет главное. Я думаю, это и есть смысловое (продуктивное) чтение - вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста. Цель смыслового чтения - максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию. Это внимательное вчитывание и проникновение в смысл с помощью анализа текста. Когда человек действительно вдумчиво читает, то у него обязательно работает воображение, он может активно взаимодействовать со своими внутренними образами. Итак, обучение стратегиям чтения развивает умения взаимодействовать с текстом, размышлять о читаемом и прочитанном. Владение навыками смыслового чтения позволяет продуктивно учиться по книгам всегда. Все это может дать человеку Чтение.

Поскольку одной из главных составляющих преподавания иностранного языка является заинтересованность обучающихся, на уроках при работе с текстом можно использовать современную педагогическую технологию, которая сделает урок интересным – это технология развития критического мышления через чтение и письмо.

Благодаря этой технологии, работа с текстом предполагает большой спектр заданий:

- Подобрать антонимы или синонимы к словам.

- Перефразировать предложения, используя определенную грамматическую структуру.

- Прочитать заглавие и сказать, о чём (ком) будет идти речь в данном тексте.

- Прочитать текст, разделить его на смысловые части, подобрать названия к каждой из них.

- Прочитать текст и выделить основные темы повествования.

- Прочитать текст, отметить (выписать) места, раскрывающие разные аспекты проблемы.

- Пересказать текст от лица различных персонажей.

- Написать свои вопросы к персонажам, если бы была возможность оказаться там.

- Дать совет герою (героине).

И это, безусловно, только малая часть заданий, с помощью которых можно развить читательскую грамотность.

Сформировать функциональную грамотность в процессе обучения английского языка можно различными способами. С моей точки зрения изучение иностранного языка, в первую очередь связано с изучения грамматики. Основные грамматические структуры вводятся в начальной школе. На этой ступени обучения я не углубляюсь в сущность грамматического явления, так как у детей данного возраста слабо развиты способности анализировать и обобщать. Важным для меня представляется, чтобы они поняли то или иное грамматическое явление и правильно употребляли его в речи. Считаю необходимым при объяснении грамматического материала использование наглядности. Начиная со 2-го класса, в начало урока я обязательно включаю фонетическую зарядку. Очень часто использую для фонетической зарядки стихотворение, песенку или рифмовку, содержащие изучаемую грамматическую структуру. Такая фонетическая зарядка способствует быстрому запоминанию стихотворения, а значит – и грамматических структур.

 

Решая проблему развития функционально грамотной личности на уроках английского языка, я ставлю перед собой следующие задачи:

- создание для учащихся условий для развития функционально

грамотной личности;

- решение ситуационных задач, что составляет важнейший ресурс для

решения в последующем жизненных задач;

- определение этапов работы;

- разработка системы упражнений, направленных на овладение

обучающимися грамматическим навыком.

Важное место в своей работе уделяю при формировании функциональной грамотности социокультурной компетенции. При этом используется английский язык, как средство межкультурного диалога. Это создает условия для расширения и углубления знаний о своей культуре, поскольку обсуждение большей части проблем предполагает сопоставление фактов жизни родной страны и других государств. Также школьники овладевают способами сделать свою речь более вежливой, учатся выражать предпочтение, неприятие, удивление, ведут дискуссии и аргументированно отстаивают свою точку зрения. Значительное место отводится комментированию предлагаемых явлений или идей, высказываемых в аудиотекстах и текстах для чтения. Большое внимание уделяем творческим проектам и исследовательской деятельности. Подобранные мною задания провоцируют обучающихся на проведение хоть небольшой, но исследовательской работы.