СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Г. Х. Андерсон «Снежная королева» Всепобеждающая сила дружбы, верности, любви в сказке Г.К. Андерсена "Снежная Королева"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся активизируют знания по изучению содержания сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева»

Просмотр содержимого документа
«Г. Х. Андерсон «Снежная королева» Всепобеждающая сила дружбы, верности, любви в сказке Г.К. Андерсена "Снежная Королева"»


Краткосрочный план урока


Тема раздела: литературная прозаическая сказка

Тема урока: Г.Х.Андерсен «Снежная королева»

Школа: № 11 имениА.Навои

Дата:

ФИО учителя: Мухамедова Д.Н.

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Г. Х. Андерсон «Снежная королева»

Всепобеждающая сила дружбы, верности, любви

в сказке Г.К. Андерсена "Снежная Королева"

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.2.4.1-анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев, при поддержке учителя;

5.3. 1.1 -участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства

Цели урока

- анализирует эпизоды из сказки, где раскрывается характер героев;

- характерезует героев сказки;

- участвовать в обсуждении, выражая свое отношение к героям сказки.

Критерии оценивания

- характерезует героев сказки;

- аргументирует свои выводы эпизодами из сказки;

- учавствует в обсуждении, выражая свое отношение к поступкам героев;

Привитие ценностей


Уважение к великим чувствам как дружба, верность

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:

стремление к высокой духовности; уважение; труд и созидание.

Межпредметные связи

Самопознание.

Навыки использования

ИКТ

Работа с интернет-ресурсами для поиска дополнительной информации.

Предварительные знания


Учащиеся активизируют знания по изучению содержания сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева»

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока




15 мин

1.Организационный момент. Психологическая готовность к уроку.

Ребята, прежде чем мы с вами начнем урока, подумайте, с каким настроением вы пришли на урок, что ждете от урока. У вас на партах лежат смайлики-сердечки. Но они без эмоций. Наделите изображение настроением и поделитесь им с нами. Я нарисовала вот такой смайлик. Желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока. 

Объединение в группы с помощью цвета стикеров, которые они выбрали для определения настроения.

2.Актуализация опорных знаний

Игра «Сюжетная цепочка».

К

- «Снежная королева». Скажите, это сказка народная или авторская? 

- Кто ее написал? 

А сейчас с помощью игры "Сюжетная цепочка" мы вспомним и закрепим знание содержания сказки. Перед вами карточки, на которых - отрывки из глав сказки с иллюстрациями. Ваша задача - расположить материал в той последовательности, в которой он расположен у автора. 

1. И вот ученики тролля бегали с зеркалом повсюду. Скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы не отразились в нем в искаженном виде.

2. В большом городе жили Кай и Герда. Они любили друг друга как брат и сестра. В маленьком садике они выращивали розы.

3. Снежная королева увезла Кая в свой дворец.

4. Старушка-волшебница расчесала Герде волосы гребешком , и Герда забыла  всё: и свой дом, и Кая.

5. Принц и принцесса подарили Герде шубу, шапку, рукавички, усадили её в карету и пожелали ей счастливого пути.

6. В лесу на Герду напали разбойники. Но маленькая разбойница не дала её убить.

7. Маленькая разбойница посадила Герду на северного оленя, они попрощались, и Герда отправилась в путь.

8. Герда у лапландки согрелась, поела и попила. Старуха написала несколько слов на вяленой треске и указала дорогу к финке.

9. Посреди зала на троне сидела Снежная королева. Кай совсем посинел от холода, он из льдинок составлял слово «вечность».

ФО. Лист оценивания

Этапы урока

Ученик

Группа

Итого

Сюжетная цепочка




Синквейн




Домино




Чтение с остановками




Графический органайзер




Двухчастный дневник




Кластер














Чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю выполнить следующее задание. Перед вами три синквейна. Определите главные слова и сделайте вывод, о чем мы будем говорить на уроке.

______________
Искренняя, взаимная.
Сближает, связывает, выручает.
Несчастен тот, кто ее не испытал.
Согласие.

Ответ: дружба

_____________

Надежная, постоянная.

Не предает, хранит, любить.

Стойкость и неизменность в отношениях.

Преданность.

Ответ: верность

__________________

Беззаветная, бескорыстная.

Приходит, окрыляет, вдохновляет.

Удержать ее умеют единицы.

Чувство.

Ответ: любовь

ФО: словесная похвала учителя

Ребята, как вы догадались, мы сегодня продолжим работу над сказкой «Снежная королева». Постараемся раскрыть силу дружбы, верности и любви в данной сказке.

Игра «Домино». Работа в парах.

Составьте «домино», подбирая синонимы к словам «добро» и «зло».

ДОБРО любовь, милосердие,благо, благодеяние, благотворение, пожертвование, услуга, забота, вежливость

ЗЛО жестокость, эгоизм, ненависть ,досада, желчь, злоба, , лихо, неправда, неприятность, несчастье, худо.

Можно в интернете найти точное определение словам добро и зло

ФО. Лист оценивания



Постановка темы и цели урока:

- На основе проделанной работы, т.е опираясь на ответы синквейна, попытаемся сформулировать цели, которых мы должны достичь к концу нашего урока.

Учащиеся попытаются определить цели урока, с помощью учителя, который дополняет и корректирует ответы.

- Сегодня мы продолжим анализировать сказку «Снежная королева», попытаемся ответить на вопрос: как маленькая хрупкая девочка смогла победила злую волшебницу. 

Цветные стикеры











































Карточки с иллюстрациями сказки































































Слайд с эпиграфом на интерактивной доске











































Поиск информации в интеренете

Середина урока




20 мин
























































































Осмысление.

Герда, в поисках своего брата встретила много разных людей, пережила разные события. Предлагаю вам совершить путешествие по тем сказочным местам, в которых побывала Герда.

  • Чтение текста учащимися с остановками

Чтение эпизодов из сказки, где происходит встреча Герды с вороном, разбойниками, лапландкой и финкой, Снежной королевой.

ФО. Лист оценивания




Составление графического органайзера «Карта странствий». Опираясь на предыдущее задание нарисовать карту странствий Герды в поисках Кая. На карте изобразить путь девочки: реку, волшебный дом, ворона, дворец, логово разбойников, дома лапландки и финки, дворец Снежной королевы

Представление графических органайзеров.

ФО. Лист оценивания



Метод «Двухчастный дневник».

Группам предлагается заполнить двухчастный дневник. Дневник передают по часовой стрелке, где каждая группа оставляет свои записи, следующего характера: в первой колонке дневника записывают смелые поступки Герды, а на второй колонке аргументируют эпизодами из сказки. После завершения задания, дневник вывешивается на доске и обсуждаются записи из дневника.

Дескрипторы

Дескрипторы

  1. Характерезует главную героиню сказки

  1. Описывает постуки героя

  1. Аргументирует свои ответы эпизодами из сказки

ФО: похвала учителя

Физкультминутка. 
/Звучит фонограмма “Зима”/ 

Шагая по царству, 
Устали немножко. 
Сейчас отдохнём 
И снова в дорожку. 
Из-за парты тихо встали 
И по царству зашагали. 
Мы шагаем, мы шагаем, 
Голову не опускаем, 
Дышим ровно, глубоко. 
Раз – подняться, потянуться, 
Два – согнуться, разогнуться, 
Три – присесть, 
Четыре – встать, 
Пять – руками помахать, 
Шесть – за парту тихо сесть. 

Итак, в сказке добро победило зло. Какие же качества помогли Герде победить зло? Составьте кластер “Характеристика главной героини”. Аргументируя свои ответы примерами из эпизодов.(верность, любовь, целеустремлённость, решительность, смелость, отчаянность, доброта, благородство...)


























ФО. Лист самоценивания и взаимооценивания

Этапы урока

Ученик

Группа

Итого

Сюжетная цепочка

Синквейн




Домино




Чтение с остановками




Графический органайзер




Двухчастный дневник




Кластер









Флипчарт бумага

маркеры































Флипчарт бумага

маркеры













































Интерактивная доска





















































М-молодец

Х-хорошо

С- старайся



Конец урока

5 мин

Обратная связь по уроку:

Метод «Закончи предложение»

На уроке я узнал ........

На уроке я понял ........

На уроке я научился ........

Домашнее задание:

Написать мини-эссе про своего лучшего друга.











Дифференциация

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Дифференциация запланирована в играх «Сюжетная цепочка», «Домино». При составлении кластера , а также при заполнении двухчастного дневника.

Данные методы характерезуются разноуровневыми вопросаами и видами деятельности.




Критерии на урок

дескрипторы

«Листы оценивания»

Похвала учителя








- активные виды деятельности;

- психологический настрой

-физкультминутка




  1. Ресурсы