СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Г. Скребицкий «Всяк по-своему» 1 часть.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока чтения в коррекционной школе.

Просмотр содержимого документа
«Г. Скребицкий «Всяк по-своему» 1 часть.»

ГБОУ «Заинская школа №9»

















Открытый урок

Г. Скребицкий «Всяк по-своему» 1 часть.








Шайхулова Е. М.

учитель I квалификационной категории

















2020 г.

ЧТЕНИЕ

Класс:

Дата: 20.01.2020 г.

Тема урока: Г. Скребицкий «Всяк по-своему» 1 часть.

Цель урока: знакомство со сказкой Г. А. Скребицкогo «Всяк по-своему» и составление плана к 1-й части.

Задачи урока: продолжать учить обучающихся правильному, выразительному, осознанному чтению и составлению плана; активизировать процессы запоминания и воспроизведения вербальной памяти; корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие; связную устную речь, память; пополнять и обогащать активный словарный запас; воспитывать бережное отношение к живой природе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, учебник, тетрадь.

Ход урока

I. Организация начала урока.

Здравствуйте. Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. На парте должны лежать: тетрадь, дневник, учебник, пенал. Садитесь. К нам на урок пришли гости, они хотят посмотреть, как мы с вами занимаемся. Не волнуйтесь. Пожелаем друг другу плодотворной работы.


II. Проверка домашнего задания.

(К.Бальмонт «К зиме») СЛАЙД 1

- Давайте вспомним, какой видит подготовку к зиме Константин Бальмонт. С его стихотворением мы познакомились на прошлом уроке. вам было задано на дом выразительно читать стихотворение и чтение наизусть (2 гр.).
 - Открываем учебники.    

- Читать начинает Захар.
- Еще раз читает стихотворение Нияз.
 - А теперь послушаем чтение стихотворения наизусть.


III. Актуализация ранее полученных знаний.

- Закройте глаза и представьте себе такую картину.

- Серебрятся на солнце сугробы. Всеми цветами радуги сверкает снег. Хорош лес в зимнем убранстве. Спит он под белыми снежными шапками. Но жизнь в лесу не остановилась. На белом снегу видны узоры звериных и птичьих следов.

Откройте глаза. СЛАЙД 2

- Куда мы с вами сейчас перенеслись?

- Не эту ли картину вы все увидели закрытыми глазами?

- Что зимой в лесу нас окружает? (Сугробы, ветер, деревья, следы) (слайд 1)

Чтение предложений по инструкции учителя.

Трудно птицам зимовать. СЛАЙД 3

Надо птицам помогать.

Прочитать:

- про себя;

- в полголоса;

- громко, медленно;

- громко, быстро

- начните читать шёпотом и постепенно усиливайте голос.

Закройте глаза. СЛАЙД 4

Что изменилось?

Прочитаем предложения.

Трудно птицам зимовать?

Надо птицам помогать?


Закройте глаза. СЛАЙД 5

Что изменилось?

Прочитаем предложения.

Трудно птицам зимовать?

Надо птицам помогать!


Итог: При чтении всегда нужно обращать внимание на знаки препинания, читать выразительно.


IV. Постановка цели, темы урока.


- Да, зимовать трудно не только птицам. Некоторым животным приходится готовиться, или приспосабливаться к зиме, чтобы как-то её пережить.

- Как можно помочь птицам и зверям пережить суровую зиму?

- О чём будем говорить сегодня на уроке?

(О зимней природе. Мы познакомимся с новым произведением, разделим на части для пересказа, озаглавим каждую часть).

- Зима, действительно, волшебница, она преображает мир, околдовывает его, покрывает белым одеянием всё вокруг. Об этом удивительном времени года написано много произведений и литературных, и музыкальных, и художественных.


- Кого можно встретить в зимнем лесу? (животных, птиц)

- И не только животных и птиц, а также охотников, лыжников, фотографов.

СЛАЙД 6

- Георгипй Скребицкий – известный писатель. Родился в г. Москве, в семье врача, прожил 61 год. Он написал много познавательных рассказов для детей.
 - Давайте вспомним, какие рассказы Г.Скребицкого мы с вами уже прочитали в этом году. («Июль», «Сентябрь», «Декабрь», «Добро пожаловать») СЛАЙД 7

( 3 слайд – обложки книг Скребицкого)
 - Что общего в этих произведениях? (это рассказы о природе)
 - Чему они нас учат? (любить природу и заботиться о ней)

Г.А Скребицкий - не только автор замечательных произведений для детей о природе, но и учёный, который изучал повадки животных.

Я хочу добавить, что Г. Скребицкий – писатель-натуралист. СЛАЙД 8

Натуралист – это человек, который занимается изучением природы.

Г. Скребицкий очень любил природу, Родину и в своих произведениях восхвалял ее красоту. Георгий Алексеевич писал сценарии и для мульфильмов.

- Давайте все вместе, дружно прочитаем автора и название произведения, с которым будем знакомиться сегодня на уроке. СЛАЙД 9

- Как вы понимаете слово «всяк»? (Всякий, каждый) ВСЯК (устар.) кратк. форма к всякий.

- Сегодня мы будем работать с 1 частью произведения.


- Прежде чем начать читать текст, объясним значение слов, которые возможно вам будут незнакомы.

- У вас на партах лежат снежинки, на которых дано объяснение сложных слов и словосочетаний из рассказа, которые могут быть для вас непонятны. СЛАЙД 10

- Прочитайте слово и объясните значение.

Уныло - грустно, безнадежно, падать духом, робеть, отчаиваться.

Логовище – углубление в земле, являющееся жилищем зверя.

Приключилось – случилось, произошло.

Забивался - забрался, спрятался куда-нибудь.

Заволокли – закрыли, заслонили.

Едва – лишь только, только что.

Глушь – отдаленная и густо заросшая, труднопроходимая часть леса, сада, чаща.

Проясниться – сделаться ясным, отчетливым, хорошо видимым, различимым.

Добыть – достать, искать, получить что-нибудь.

Болотные заросли – растения, растущие на болоте. СЛАЙД 11

Хитрые петли на снегу – запутанные следы. СЛАЙД 12

Шуба-невидимка – белая шуба не видна на белом снегу. СЛАЙД 13


V. Изучение нового материала.
СЛАЙД 14

а) Первичное восприятие (чтение учителем и подготовленными учениками)
б) Проверка первичного восприятия:
 - Кто главный герой рассказа? (заяц)

- Где живет заяц?
 - О каком времени года идет речь в рассказе? (о зиме)

- Какая беда приключилась с зайцем? (Осенью шубка на зайце начала белеть и теперь ему трудно прятаться от врагов. Заяц был молодой, он еще не жил зимой).

- Нам нужно разделить 1 часть на части для пересказа, озаглавить их.


Повторное восприятие (учащиеся читают текст по частям и отвечают на вопросы по каждой части)

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

- Дуйте на снежинку плавно, чтоб она не упала, а прилетела к соседу по парте.


АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА СЛАЙД 15

Чтобы лучше нам читать,
Надо язычки размять.
ЛО-ЛО-ЛО – снежное покрывало
ЕГ-ЕГ-ЕГ – у нас ещё снег
СУ-СУ-СУ – лежит снег в лесу
ГА-ГА-ГА – завывает вьюга
ЕЛЬ-ЕЛЬ-ЕЛЬ – метёт метель.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Учитель дает инструкцию по выполнения физминутки:

Чтоб глазки были зорче,

И не пришлось в очках ходить,

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся – что такое?

И закроем поскорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведём глазами дружно

Ну, а дальше - Будь здоров!

Чтение 1 части по цепочке.
-
Какая беда приключилась с зайчишкой?

- Почему его осенью легко заметить? Прочитайте об этом.

- Что сказал сам заяц? Найдите и прочитайте.

- Что он делал, чтобы выжить?

- Как можно озаглавить эту часть, где рассказывается о беде зайца?

СЛАЙД 16

Зайчишкина беда.


Чтение 2 части. СЛАЙД 17

- Помните где остановились?

- Читает тот, кого я назову.

- О чем читали? Что посыпалось белое и холодное?

- Как назвать одним словом «падает снег»?

- Эту часть рассказа можно назвать «Снегопад».


СЛАЙД 18

Снегопад


Чтение 3 части читаем по цепочке.


- Куда отправился заяц?

- Почему? Найдите и прочитайте.

- Как можно назвать эту часть? (Добывать еду. Проголодался. Добыча еды. В поисках еды).


СЛАЙД 19

Добыча еды.


Чтение 4 части.


- Зачем заяц путал следы?

- Как автор называл эти следы?

- Как можно озаглавить часть, в которой заяц путал свои.


СЛАЙД 20

Хитрые петли на снегу.


Чтение 5 части.


- Почему автор назвал «Шуба-невидимка»? (Белая шуба не видна на белом снегу).

- К какому выводу, наконец, пришёл заяц? Почему хорошо зимой?

- Как можно назвать последнюю часть?


СЛАЙД 21

Хорошо зимой.


- У нас получился такой вот план 1-й части рассказа, по которому должны будете подготовить пересказ. СЛАЙД 22


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Раз, два, три, четыре, пять.
Начал зайка приседать (Начал головой махать),
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул 10 раз.

Сделать два раза. Молодцы. Садитесь.


VI. Закрепление изученного.

а) Подготовка к пересказу

(Расположение иллюстраций в соответствии с пунктами плана)

б) Пересказ (1-2 желающих ученика)

в) Оценивание

г) В русском фольклоре заяц – очень популярный герой. Про него есть много пословиц,

поговорок, загадки, рассказов и сказок. СЛАЙД 23

- Давайте вспомним несколько пословиц.

- Вам нужно отгадать пословицу и объяснить, как вы ее понимаете.

- За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

- Трусливому зайке и пенек – волк.

- Зайца на барабан не выманишь.


VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.


- С каким произведением познакомились на уроке?

- К какому жанру относится это произведение? Почему?

- Кто написал сказку «Всяк по-своему»?

- Почему Г. Скребицкого называют писателем-натуралистом?

- Что нового для себя узнали?

СЛАЙД

- Оцените свою работу на уроке. СЛАЙД 24

Оценивание.