Конспект урока по литературе в 6 классе
Тема: «Г. Тукай. Стихотворения «Родная деревня», Книга». Любовь к малой родине, семье, традициям своего народа. Книга в жизни человека»
Цель: способствовать формированию представления о Г. Тукае как выдающемся татарском поэте; создать условия для ознакомления с фактами из биографии поэта, выявления главных тем его творчества; показать богатство и своеобразие художественного мира поэта.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: владеть навыками анализа стихотворения; ; выявлять художественно значимые изобразительно-выразительные средства языка; формулировать собственное отношение к стихотворениям; приобщаться к духовно-нравственным ценностям татарской литературы; владеть навыками рецензирования чтения одноклассников; владеть навыками выразительного чтения стихотворения; рисовать собственные иллюстрации к стихотворениям поэта; определять художественную функцию изобразительно-выразительных средств языка в произведении.
Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.
Метапредметные:
- познавательные: ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя; обобщать, делать выводы; находить нужную информацию в учебнике;
- регулятивные: организовывать свое рабочее место; оценивать свои достижения на уроке;
- коммуникативные: проявлять готовность вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении.
Методы и формы обучения: словарная работа, беседа, работа с учебной статьей, выразительное чтение стихотворений, презентация иллюстраций.
Оборудование: портрет татарского поэта Габдуллы Тукая; выставка собственных рисунков, выставка книг; географическая карта РФ; эпиграф
Основные понятия и термины: субъекты Федерации, лирический герой, средства художественной выразительности (метафора, эпитет, сравнение).
Ход урока:
Поведаю все беды, не тая, тебе одной, о Родина моя!
Иван Надеждин
Организационный момент.
Проверка домашнего задания: выставка рисунков обучающихся «Край родной любим навеки»
III. Введение в тему.
Учитель.
– Литература народов России очень богата и многообразна. Она чрезвычайно многоголоса. Ее представители разговаривают на многих языках наций и народностей России. Многие поэты и писатели знают русский язык и пишут свои произведения на русском. Произведения других переводятся. Многие имена мы прекрасно знаем с детства: Чингиз Айтматов, Муса Джалиль, Расул Гамзатов, Бэлла Ахмадулина, Кайсын Кулиев.
IY. Постановка целей и задач урока.
Сегодня мы познакомимся с представителем российской поэзии, поэтом Татарстана. Его имя Габдулла Тукай.
– Знаете ли вы, где находится Татарстан? Как называется столица этой республики? Что вам известно об этом крае?
Сообщение ученика.
СЛАЙД 1 (портрет поэта)
Y. Изучение нового материала.
1. Знакомство с биографией Г. Тукая.
Чтение статьи учебника, посвященной биографии Габдуллы Тукая,
составление плана (с. 169–170).
1). Деревенское детство поэта.
2). Учеба в медресе.
3). Первые стихи и поэма-сказка «Шурале».
4). Тематика стихотворений Габдуллы Тукая.
– Каким человеком увидели вы Габдуллу Тукая?
- Какой урок для себя вы извлекли, познакомившись с биографией поэта?
Просмотр СЛАЙДОВ 2- 16
Слово учителя.
- Габдулла Тукай не имел никакого звания. Он простой народный поэт. Тукай – душа народа. Он простой парень из глубинки, не из знатного народа, не богач. Тукай всего достиг сам, благодаря своему труду, своей воле и упорству. Поэт вошёл в историю мировой литературы. Его произведения переведены на многие языки мира. В своём творчестве он воспевал идеи дружбы и равенства народов:
На русской земле проложили мы след,
Мы – чистое зеркало прожитых лет.
С народом России мы песни певали,
Есть общее в нашем быту и морали.
Один за другим проходили года,
Шутили, трудились мы вместе всегда.
Вовеки нельзя нашу дружбу разбить,
Нанизаны мы на единую нить.
2. Выразительное чтение учителем стихотворения Г. Тукая «Родная деревня». (Звучит музыка.)
3. Словарная работа.
Отрада– удовольствие, радость.
Отрадно – приятно.
Коран – священная книга.
Пророк–избранник Бога, открывающий его волю и смысл истории – прошлое, настоящее, будущее.
4. Устные ответы на вопросы с помощью цитирования.
Вопросы:
– Каково общее впечатление от стихотворения?
- Какие чувства передает поэт в стихотворении? Какие слова это подтверждают?
( «Мне все вокруг отрадно…» , «Люблю душой и телом все в краю…», «Мне памятны навеки событья старины…», «Ты в памяти и в сердце, родная сторона».)
– Какие картины памятны лирическому герою?
- Какие образы запечатлелись лирическому герою на всю жизнь?
( «родник с водой», «молитва из Корана», «слова пророка», «детские годы»).
- Как вы думаете, почему?
– Какие мысли и чувства вкладывает поэт в название стихотворения?
- Какие сравнения, эпитеты, олицетворения вы считаете находкой Габдуллы Тукая?
5. Самостоятельное чтение стихотворения обучающимися.
6. Устное рецензирование выразительного чтения.
7.Практическая деятельность: сравнительный анализ стихотворений Г. Тукая «Родная деревня» и Н. Рубцова «Родная деревня».
– Какие стихотворения о Родине вы читали ранее?
И.А. Бунин «Помню – долгий зимний вечер…», Д.Б. Кедрин «Аленушка», А.А. Прокофьев «Аленушка», Дон – Аминадо «Города и годы».
План сравнительного анализа:
- Давайте вспомним произведение Н.М.Рубцова «Родная деревня».
(Выразительное чтение обучающимися стихотворения Н. Рубцова «Родная деревня».)
- Чем оно схоже со стихотворением Габдуллы Тукая?
- Чем отличается настроение в этих стихотворениях?
- Какие мысли и чувства передают авторы через лирическое «Я»?
- Какие строки подтверждают это?
( Где б ни был и что б ни делал я,
Ты в памяти и в сердце, родная сторона». – Г. Тукай
Когда ж повзрослеет в столице,
Посмотрит на жизнь за границей,
Тогда он оценит Николу,
Где кончил начальную школу. – Н.Рубцов)
- Что сближает двух авторов, что остается разным?
( Пишут о своей Малой родине.)
- Родной край – понятие очень широкое. Что для вас означает оно?
- Мысли и чувства кого из авторов вам ближе, почему?
- Какой вывод можно сделать из сказанного нами?
В этих стихотворениях выражена общая для поэтов мысль о том, что новые края, которые увидит человек, никогда не затмят память о родной стороне. Напротив, жизненный опыт помогает лучше понять ценность родной земли.
8.Выразительное чтение стихотворения «Книга»
9.Устное рецензирование выразительного чтения.
10. Беседа по прочитанному.
-Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
- Какие интонации звучат в нем?
- Как вы понимаете выражение «нетленные страницы шелестят»?
(Нетленные - никогда не исчезающие, вечные.)
- Какие средства художественной выразительности помогают поэту донести свои мысли и чувства?
- Почему поэт так благодарен книге?
( Так как помогает в минуты радости и в часы трагедии.)
- Верите ли вы в спасительную силу книги?
- А автор?
(Действие человека мгновенно и одно, действие книги множественно и повсеместно.)
YI. Творческая работа: конкурс чтецов.
VII. Презентация выставки книг «Из литературы народов России» (проводит учитель).
СЛАЙД 17 - 18
YIII. Домашнее задание
написание мини - сочинений на тему (по выбору): «Книга в моей жизни» или «Хочу рассказать тебе о своем родном крае...».
IX. Рефлексия.
Учитель.
- Мы познакомились с одним из выдающихся поэтов, представляющих литературу Татарстана, Габдуллой Тукаем. Хотя на долю поэта выпало много тягот, трудностей, страданий, но его всегда вдохновляла любовь к Родине. Только ей он мог поведать свои самые сокровенные мысли. Недаром в словах эпиграфа к уроку заложена именно эта мысль: «Поведаю все беды, не тая, тебе одной, о Родина моя!». Поэт любит свою землю, людей, живущих на ней, преображающих ее, продолжающих традиции предков, развивающих родной татарский язык. Габдулла Тукай ощущает себя глашатаем своего народа, его голосом и совестью.
СЛАЙД 19 - 20
Учитель:
- Оцените свою работу на уроке:
- Сегодня на уроке я научился….
-Своей работой на уроке я….
-Урок заставил меня задуматься….
-Я понял, что…
- Для меня стало открытием, что…