СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Г. Уэллс «Машина времени»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Г. Уэллс «Машина времени»»

Лошко Ольга Анатольевна,

учитель английского языка

МБОУ СОШ № 3

МО «город Бугуруслан»

Название предмета: английский язык

Класс: 10

УМК: «Английский в фокусе» ("Spotlight") для 10 класса общеобразовательных учреждений (авторы О. В. Афанасьева, Д. Дули, И. В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс), 2015

Уровень обучения: базовый

Тема урока: Г. Уэллс «Машина времени»

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час

Место урока в системе уроков по теме: 1

Цель урока: активизация навыков работы с текстом

Задачи урока:

Обучающая – активизировать навыки чтения с полным пониманием прочитанного, совершенствовать лексические навыки, активизировать устную речь на основе прочитанного

Развивающая – развивать такие аналитические способности учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, делать выводы; развитие логического мышления и смысловой догадки.

Воспитательная – расширять кругозор учеников с помощью лингвострановедческого материала

Планируемые результаты:

Умение читать аутентичные тексты художественного стиля, используя основные виды чтения (ознакомительное, изучающее, просмотровое/поисковое)

Умение выделять основные факты; отделять главную информацию от второстепенной; предвосхищать возможные события/факты; извлекать необходимую/интересующую информацию.

Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, аудиоприложение к учебнику «Spotlight 10»

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:

О.В.Афанасьева, И.В. Михеева, Дж. Дуди, Б.Оби, В. Эванс Английский в фокусе. Рабочая тетрадь. – М.: Просвещение, 2013.

О.В.Афанасьева, И.В. Михеева, Дж. Дуди, Б.Оби, В. Эванс Книга для учителя М: Просвещение, 2008, 224с.

М.А. Бодоньи Подготовка к ЕГЭ: устная часть. Ростов н/Д.: Легион, 2015.- 128с.

Отрывок из фильма Машина времени: https://www.youtube.com/watch?v=W7oApBpCuMw

Трейлер к фильму «Машина времени: https://www.youtube.com/watch?v=ZMa5nCuSpa4


Содержание урока

I. Организационный момент.

Good morning, students. I’m glad to see you. Sit down, please. What date is it today? What day of the week is it today? Who is absent today?

II Фонетическая зарядка

Please look at the words and read the pairs. Some words are exceptions and they are pronounced differently. The clues in the table will help you. Check your pronunciation in the dictionary if necessary. Ученики читают пары слов произношение, в которых может отличаться, несмотря на сходство в написании.

  1. Roll-doll

differently

  1. Holt – bolt

similarly

  1. Old - gold

similarly

  1. High - height

similarly

  1. Kind – wind

differently

  1. Bright – sight

similarly

  1. Gasp - wasp

differently

  1. Ask - mask

similarly

  1. Embarrass - glass

differently

  1. Past - coast

differently

  1. Beneath – death

differently

  1. Plant - want

differently

  1. Grant – vacant

differently

  1. Path – math

differently

  1. Chance - fiance

differently

  1. Raft - spacecraft

similarly


III Речевая зарядка

Now look at the sentences and ask general questions. Ученики составляют общие вопросы к данным утвердительным предложения.

  1. Carol went to work in spite of feeling ill.

  2. You can improve your English by reading more.

  3. The burglars got into the house by breaking a window.

  4. I ran ten kilometers without stopping.

  5. She needs to work without stopping.

  6. It’s nice to go on holiday without having to worry about money.

  7. He is thinking of buying a spy.

  8. Sharon and Paul are getting married next week.

  9. Sharon and Paul are getting married next month.

  10. Kate has been invited to the party.

IV Проверка домашнего задания

But at first let’s check your home exercises ex. 6 р. 143.

V Мотивационный момент

Open your books on p. 146. Look at the picture and the title of the extract. What might be the book be about? Is it fiction or non-fiction?

Возможный ответ учеников The book might be about a machine that can take people through the time. It’s fictional.

Read the biography from ex. 1 and check. Students, how do you think what will we talking about today? What will be our main aim?

Yes, you are quite right. Today we’ll read the extract from book “The time machine” by H.G. Wells and work with it. We’ll learn new words and word combinations and use them in our speech.

Ученики отвечают на вопросы учителя и с помощью информации упр. 1, стр. 146 определяют тему урока.

VI Основная часть урока

1. Активизация работы текстом с полным пониманием прочитанного.

Let’s turn to our text. Before reading do the task of ex. 2a, p. 146. Read the first sentences of each paragraph. How do you think what is the extract about? Who is the narrator?

Возможный ответ учеников: It’s about someone presenting the time machine to some people, describing how it works, and what it’s like to travel in. The narrator is the inventor.

Now let’s listen and check.

Перед основной работой с текстом ученики читают первые предложения каждого абзаца и делают предположения о содержании отрывка и о том, кто повествует рассказ. Затем прослушивается весь отрывок с опорой на текст.

2. Совершенствование навыков работы с текстом. Раздел «Чтение»

Read the extract and complete it with phrases of ex. 3, p. 146. Follow the strategy of completing a text. Read the text through once. Read the list of missing sentences. Read the text again and try to match the missing sentences to the gaps. Remember to look for clues, such as reference words. Read the completed text again to see if it makes sense.Ученики дополняют пропуски в тексте 1-5 фразами A-F из упр.3, стр. 146.

Ключ:

1. D

2.C

3.E

4.B

5. A

3. Физминутка

Stand up! Clap! Clap

Arms up! Clap! Clap!

Step! Step! Arms down! Clap! Clap! Please, sit down!

4. Развитие лексических навыков

Let’s work with the words from the text. Match the highlighted words in the text with their meaning in ex. 4, p. 147 and give their Russian equivalent. Ученики соотносят английские слова выделенные цветом в тексте с их значениями, данными в упр. 4, стр. 147 и переводят их на русский язык.

5. Активизация лексических навыков

Now you can make your own sentences or use them to complete the sentences from ex. 4, p. 64 in your workbooks. Ученики соотносят английские слова выделенные цветом в тексте с их значениями, данными в упр. 4, стр. 147. Затем более сильным ученикам предлагается составить свои предложения с этими словами, более слабым предлагается использовать эти слова в упр. 4, стр. 64 в рабочей тетради.

Ключи к упр. 4, стр. 147 учебника:

  1. Joined together – merged – to merge - сливаться, соединяться

  2. Ran quickly – dashed – to dash - мчаться

  3. Difficult to see – dim – тусклый, смутный

  4. Foggy – hazy – туманный, неясный

  5. Make down – convey – передавать (чувства, ощущения)

  6. Breathed – drew – втягивать воздух

  7. In good condition – sound – исправный, прочный

  8. Expectation that something will happen – anticipation - предчувствие

  9. Continuous low sound – murmur – шепот, приглушенный голос

  10. About to happen – imminent - неизбежный, надвигающийся

Ключи к упр. 4, стр. 64 в рабочей тетради

  1. Luminous

  2. Faint

  3. Hazy

  4. Imminent

  5. dim

6.Активизация устной речи на основе прочитанного

Do ex. 7, p. 147, please. Find the examples of words which help you see, hear, smell, taste or feel what the author is describing

Ученики просматривают текст и находят слов и словосочетания, которые помогли читателю увидеть, услышать, почувствовать, то, что хотел сказать автор.

Ключ к упр. 7, стр. 147

See: looking round, I saw, she seemed to shot across the room,

Hear: murmur, whirling, gave it a tap with a thud

Feel: confusedness, painful, sensation of falling, set my teeth

Try to summarize the main plot of the extract.

Возможный ответ учеников:

He told his friends about the time machine and showed it to them on Tuesday.

He saw a nickel bar was too short. He had it remade. This morning it was ready. He travelled through time from 10 a.m. to 3.10 p.m. He saw the clock. He travelled forward in time again. He saw days were flying buy and then time went so fast the days went past like minutes. He found himself in the open air. Time was going so fast, nights and days were flying very quickly.

VII. Рефлексия.

Spend two minutes revising what you have learnt in this lesson. Close your books and tell to your classmates.

VIII. Домашнее задание

Your hometask is ex 9, р. 147. Write a short description of your journey in a time machine.

IX. Подведение итогов занятия.

Your marks are …

The lesson is over. Thank you for your work. Will you stand up, please? You are free. Good-bye.