СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гаджеты в современном мире

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Гаджеты в современном мире»

Тема урока: Современные гаджеты:

Тип урока: компетентностно-ориентированное обучение

Цели урока:

  • Образовательная: Формировать лексические навыки по теме 
    «Средства массовой информации. Интернет. Различные приложения».

  • Развивающая:

  • формирование и развитие речевых умений( навыки говорения),

  •  навыков аудирования

  • формировать умение чтения текста с полным пониманием прочитанного;

  • навыков  языковой догадки по теме.

  • Воспитательная:

  • умение рационально использовать современные гаджеты, умение расставлять приоритеты, развитие навыков самоконтроля, умение оценивать возможные риски, правила пользования соц сетями, здоровье сберегающие методики.

Планируемые результаты:

  • Метапредметные: умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, самокоррекция, умение выражать свою точку зрения, слушать собеседника (Регулятивные УУД)

  • уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – цель, функции  участников, способы взаимодействия; уметь сотрудничать, слушать собеседника, контролируя и корректируя его действия; уметь формулировать собственное мнение и позицию; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка (Коммуникативные УУД);

  • уметь анализировать: синтезировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, систематизировать материал, рассуждать, доказывать, выдвигая гипотезы, формулировать проблемы, находить их решение, ориентироваться в любом материале, развивать смысловое чтение, находить нужную информацию, находить основную мысль, проводить моделирование (поисковое, творческое), сворачивать учебный материал  (Познавательные УУД).

  • -Способствовать пониманию отрицательных и положительных сторон Интернета; (понимание возможных опасностей Интернета и способов их избежать), самоанализ, самоконтроль, самооценка, учебно-познавательные мотивы

  • Учить поиску возможных способов избегания отрицательного воздействия Интернета на человека обеспечить ценностно-смысловую ориентацию учащихся и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях (Личностные УУД).

  • Предметные: знание лексики по теме «Средства массовой информации. Интернет», умение выразить своё мнение на английском языке. Умение понимать английскую речь на слух

  • Технологии: системно-деятельностный подход, проблемное обучение, ИКТ, технология критического мышления , игровые технологии (ролевая игра), поисковая, здоровье сберегающая.

  • Межпредметные связи: английский, информатика, обществознание

        Образовательные ресурсы: учебник, проектор, ноутбук, видеофильм «The Internet.Pros and Cons» (BritishCouncil), дидактический         материал .

        Формы урока: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация

 

Приветствие учащихся. Настраивает учащихся на работу, вводит в атмосферу иноязычной речи.
Good  morning!
How are you today? I’m glad to see you! Sit down, please. How are you today?

- Let’s begin our lesson.
Включение в деловой ритм.



Настраиваются на работу урока. Мобилизация внимания.

Личностные: самоопределение;
учебно-познавательный интерес; Умение слушать и слышать.

Выражение своего настроения. 
регулятивные: целеполагание; 

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

A) фонетическая зарядка
B) речевая разминка
C) навык аудирования,распознавания знакомой лексики в речи


D)фиксация затруднения 

А) Предлагает вспомнить слова и выражения по теме «Интернет», «СМИ»
Ex: favoutite Mass Media
download, upload, advantage, disadvantage etc.
B) Просит подобрать синонимы к словам и выражениям, составить предложения.

С)Предлагает просмотреть фрагмент видео фильма 
(00:00-01:02 )  и уточнить тему урока.


D) Создаёт проблемную ситуацию. Просит предположить, как будем работать с темой «Интернет»

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

 Читают  и переводят слова и выражения, составляют предложения.

Просматривают фрагмент фильма, читают стихотворение, заполняя пропуски и уточняют тему урока: «The Internet»

Предполагают, что будем обсуждать положительные и отрицательные стороны Интернета

Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
регулятивные:
саморегуляция
познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков, прогнозирование, умение выражать свои мысли,
формулирование проблемы

3. Постановка учебной задачи, целей урока.

Предлагает сформулировать цели и задачи урока

Ставят цели и уточняют задачи:
We should:
- find out positive and negative sides of the Internet, 
- practise listening and speaking English …

Регулятивные:
целеполагание;
познавательные: обще-учебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели

4. Составление стратегии по разрешению проблемы.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации:
Какие шаги вы должны предпринять?

Составляют план достижения цели, определяют модель работы:
First of all we should find out advantages of the Internet, Then we’ll think about negative aspects of it. 
We would like to work in groups or pairs.

Личностные: учебно-познавательный интерес;
регулятивные: планирование, прогнозирование;
познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные инициативное сотрудничество

5. Реализация выбранного проекта

Предлагает посмотреть фрагмент видеофильма (01:03-03:50)
Организует работу учащихся в парах:

Cмотрят видеофильм

Личностные: самоопределение;
регулятивные: планирование, прогнозирование;
познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; 
коммуникативные 
– инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
- умение высказать свою точку зрения, выслушать собеседника
- координирование в сотрудничестве

Работа в парах

Match the parts of the sentences, prove that the Internet is our friend.

Работают в парах, соединяют части предложений, выбирают доказательства положительного влияния Интернета, того, что Интернет – наш друг.

 Умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

Активизация навыков чтения и монологического высказывания.

Релакс-пауза

Предлагает провести релакс-паузу.

Снимают напряжение, приобретают готовность к восприятию нового блока информации

 

Работа в группах

Предлагает продолжить просмотр видеофильма
(07:06 – 10:10)
Организует работу учащихся в группах.
Просит составить список возможных опасностей Интернета, опираясь на фильм.
Предлагает группам озвучить отрицательные стороны Интернета.
Предлагает задуматься о том, как сделать Интернет своим другом:
Просит подобрать для каждой опасности возможный способ её разрешения или смягчения

Смотрят фильм.
Работают в группах 
Выписывают возможные опасности интернета

Озвучивают список опасностей,

 

Подбирают для каждой опасности возможный способ её разрешения или смягчения:
Ex: walk with your friends; read books; take care of your pets; take care of your siblings; never use the Internet at night; limit your time in the Internet etc.

 познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; 
коммуникативные 
– инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
- умение высказать свою точку зрения, выслушать собеседника
- координирование в сотрудничестве

Предлагает группам высказать своё мнение о том. Как сделать Интернет своим другом.

Благодарит за работу в группах.

Высказывают свои точки зрения, возможные пути разрешения проблемы.

 коммуникативные 
- умение высказать свою точку зрения

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует  самостоятельную деятельность  учащихся по применению знаний:
It’s  time to do the task. 
Compare your sentences  with  the  examples.

Самостоятельная работа
Осуществляют самопроверку, сравнивая с образцом:
Ex: To avoid Internet (addiction) you should limit your time in the Internet.
Проводят самооценку

Регулятивные: саморегуляция;
самоконтроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
самооценка; 
личностные: самоопределение

7. Рефлексия деятельности
(итог урока)

Организует рефлексию.
- Какую задачу  ставили на  уроке? 
- Удалось достичь цели?
- Чему вы научились? 
- Что  на  уроке  у вас  хорошо  получилось?
- Полезна ли информация, которую вы узнали?
- Где вы будете применять эту информацию?
Объявляет оценки за работу на уроке.:

write an essay «The Internet in my life» or “ What shall I do without gadgets”

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия, определяют значимость приобретённого опыта для дальнейшего обучения и жизни. 


Личностные: смыслообразование;
анализ причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; умение принять обоснованное решение- проявлениесамостоятельности
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
формулирование и аргументация своего мнения;
познавательные: рефлексия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.