СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Газиева Седагет Амирметовна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 4 Г. Каспийск Республика Дагестан

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок математики . урок является моей собственной разработкой, за исключением мест, где я процетировала работы других людей. Урок проведен по ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Газиева Седагет Амирметовна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 4 Г. Каспийск Республика Дагестан»

. Задание выполнила: Газиева Седагет Амирметовна, учитель начальных классов,г.Каспийск РД МБОУ «СОШ №4»

Это Задание является моей собственной работой, за исключением мест, где я процитировал работы других людей.

Открытый урок математики по теме :

"Умножение и деление многозначных чисел на однозначное. Закрепление" 4 «а» класс

Тип урока: закрепления знаний.

Цели урока:

  • закрепить письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное число;

  • закрепить умение решать составные задачи;

  • развивать математическую смекалку, творческое мышление;

  • формировать стремление к укреплению здоровья, сохранению экологического равновесия Земли.

Предметные УУД: выполнять умножение в столбик многозначного числа на однозначное;

повторять табличное умножение;

нумерацию многозначных чисел;

развивать вычислительные навыки, логическое мышление,

математическую речь, мыслительные операции.

Метапредметные УУД: выполнять задания по образцу; помнить и удерживать в памяти алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное и многозначного на однозначное; находить закономерности; участвовать в диалоге, задавать вопросы в ходе поиска информации.

Личностные УУД: уметь анализировать результаты учебной деятельности;

объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе;

понимать практическую значимость уроков математики.

Задачи урока:

  1. Помочь учащимся составить алгоритм умножения многозначного на однозначное.

  2. Повторить табличное умножение; нумерацию многозначных чисел; распределительное свойство умножения; решение уравнений.

  3. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.

Оборудование: учебник “Математика” 4 класс (автор Моро), карточки со схемами-опорами, карточки с ответами примеров, карточки с изображениями птиц ;портрет Ломоносова, пословицы. Компьютер, мультимедиа проектор, экран

Ход урока

I. Самоопределение к учебной деятельности. (1-2 мин.)

Цели:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа высказывания, отражающего значимость математики;

  • определить содержательные рамки урока: умножение и деление многозначных чисел на однозначное число.

Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока:(Слайд 1)

1. Организационный момент.

- Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуйте их.

- Садитесь. Прочитайте то, что написано на слайде.

Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит”.
Михаил Васильевич Ломоносов, русский ученый-энциклопедист, поэт.

– Как вы понимаете эти слова? (Математика учит наблюдать, думать, делать выводы, приводить “ум в порядок”). М. Ломоносову исполнилось бы 300 лет – 19 ноября.

- Назовите тему нашего большого раздела, которую мы изучаем. (Многозначные числа). (Слайд 2).

– С чего все начиналось? (Чтение, сравнение, запись, сумма разрядных слагаемых, сложение, вычитание, умножение на однозначное число)


-А теперь посмотрите на доску. Что вы увидели? ( схемы примеров)

- Вы можете мне сформулировать тему нашего урока? ( Умножение и деление многозначного числа на однозначное.)

- А разве мы не изучали эту тему ? ( изучали)

- Уточните тогда тему урока.( повторение)

– Очень многое узнали. Как думаете все ли “полочки” заполнили знаниями?

-Находясь в учебной деятельности, мы выполним два шага учебной деятельности: что я не знаю, сам найду способ. (Слайды 3-4).

– Попытаемся привести в порядок то, что уже имеем. Если вы правильно выполните задания , мы сможем прочитать ,то что там написано.

– Вы готовы к работе? Тогда в путь.

- Перед вами лежат листочки с заданиями. Работать вы будете в парах. (5-6 мин.)

Цели:

  • актуализировать знания о взаимосвязи между умножением и сложением

  • тренировать вычислительные навыки.

II. Работа по теме урока. Включение в систему знаний и повторения (4-5 мин.)

Цели:

  • закрепить умение решать текстовые задачи;

  • тренировать способность к безошибочному решению примеров на умножение;

  • развивать творческие способности учащихся.

1. Тест .( на каждой парте лист с заданиями)



1) Найди частное чисел 5455:5?

З)1091 А)2309 К)785 Т)123

2)150 увеличьте в 10 раз?

Л)2300 Д)1500 К)567 Т)15000

3)Найди площадь прямоугольника а=25 см,в=4 см?

А)980 кв.см Б)110 кв.см О)100 кв.см Р)130 кв.см

4)Найди расстояние ,если скорость автомобиля 60 км/ч ,а время 2 ч?

Р) 120 км М) 150 км А) 230 км Т) 135 км

5)Найди корень уравнения Х-125=125?

Д) 225 О) 250 З) 235 Ж) 0

6)Реши:790+300?

В)1090 К)4562 У)1009 Л)3277

7)Найди произведение 250 и 5?

М)5000 Ь)1000 П)1067 Н)5320

8)Посчитай сколько минут в 4 часах?

В)500 мин Л)670 мин Я)240 мин Ж)360 мин

9)Назови наименьшее двузначное число?

О)100 В)10 Д)1000 Р)123

10)10 метров - ….см?

Ж)100см А)1000 см к)10 см т)1000000 см

11)Сумма чисел 450 и 1200 равна?

Б)2330 Л)345 Ю)378090 М)1650

1

2

3

4

5

6

7

8









9

10

11




1)Найди частное чисел 5455:5?

З)1091 А)2309 К)785 Т)123

2)150 увеличьте в 10 раз?

Л)2300 Д)1500 К)567 Т)15000

3)Найди площадь прямоугольника а=25 см,в=4 см? А)980 кв.см Б)110 кв.см О)100 кв.см Р)130 кв.см

4)Найди расстояние ,если скорость автомобиля 60 км/ч ,а время 2 ч?

Р)120 км М)150 км А)230 км Т)135 км

5)Найди корень уравнения Х-125=125?

Д)225 О)250 З)235 Ж)0

6)Реши:790+300?

В)1090 К)4562 У)1009 Л)3277

7)Найди произведение 250 и 5?

М)5000 Ь)4325 П)1000 Н)5320

8) Узнай сколько минут в 4 часах?

В)500 мин Л)670 мин Я)240 мин Ж)360 мин

9)Назови наименьшее двузначное число?

О)100 В)10 Д)1000 Р)123

10)10 метров - ….см?

Ж)100см А)1000 см к)10 см т)1000000 см

11)Сумма чисел 450 и 1200 равна?

Б)2330 Л)345 Ю)378090 М)1650

1

2

3

4

5

6

7

8









9

10

11





2. Математический диктант.

- Цель какая у меня? ( Проверить кто умеет быстро считать)

-Каждый правильный ответ оценивается в 50 рублей. Посмотрим кто принесёт своей команде хорошую выручку

1.Вкондитерском цехе испекли 6 сотен пирогов. В магазины отправили 1/3 чась всех пирогов, а остальные отдали в Детский дом. Сколько пирогов отдали в Детский дом? ( 400 п.)

2. Бабушка сажала лук . Она высадила в 6 бороздок по 140 луковиц. Сколько всего луковиц высадила бабушка? ( 840)

3. К посеву хлебных культур сначало приступило 150 рабочих и 110 работниц фирм. Их разделили на 2 одинаковые бригады. Сколько человек в каждой бригаде ? (130 ч)

4.Длина участка 200 метров, а ширина – 20 метров. Чему равна площадь участка? ( 4000 кв м)

III Физминутка.

-Нам необходимо немного отдохнуть.

IV. Выявление места и причины затруднения. (1 мин.)

Включение в систему знаний и повторения (4-5 мин.)

Цели:

  • закрепить умение решать текстовые задачи;

  • тренировать способность к безошибочному решению примеров на умножение;

  • развивать творческие способности учащихся.

  • организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость определения вида пробела и способаустранения;

4.Работа с деловыми бумагами.

- Сейчас нам предстоит поработать в фирмах. Что такое фирма? ( малое предприятие )

- Это небольшоепредприятие любой формы собственности. Возможно мы не решим глобальных государственных проблем. Мы начнем с малого и шаг за шагом будем продвигаться к будущему.

- Сегодня у нас на уроке открыты фирмы по производству , реализации, сбыту зерна и хлебопродуктов.

- Приступим к работе с деловыми бумагами, разбейтесь на большие группы. Группа выполнившая задание правильно получает 100 рублей.

( группы получают пакет № 1 с заданием)

А) 1 пакет. Фирма «Зёрнышко»

На первом поле посеяли 2540 га пшеницы, а на втором в 3 раза больше, а на третьем посеяли в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трёх полях?

1 пакет фирме «Колосок»

На элеватор фирмы «Колосок» привезли 10 машин пшеницы по 42 ц в каждой, а ячменя в 2 раза меньше. На сколько центнеров больше привезли пшеницы , чем ячменя?

1 пакет фирме «Кормилица»

Фирма «Кормилица» за 4 дня реализовала 24032 т зерна. Сколько зерна она реализует за неделю?

1 пакет фирме «Урожай»

На первом поле посеяли 3400 га пшеницы, а на втором в 2 раза меньше, а на третьем посеяли в 3 раза больше, чем на втором. Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на 3 полях?

1 пакет фирме « Полюшко»

Фирма « Кормилица» за 5 дней реализовала 45690 т зерна. Сколько зерна она реализует за неделю?

– Что же вызвало у вас затруднение?

V. Первичное закрепление (4-5 мин.)

Цели: организовать коммуникативное взаимодействие для закрепления умножения и деления.

-Бухгалтер фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найдите и исправьте её.

- каждая фирма выделяет одного человека для этой работы. ( команды меняются сотрудниками)

1 пакет. Фирма «Зёрнышко»

50030 * 9=45270

29100: 6 =31850

1 пакет фирме «Колосок»

38200 : 4 =81550

7025*8 = 561 640

1 пакет фирме «Кормилица»

56240 : 8=730

60040*8=48320

1 пакет фирме «Урожай»

45032* 6=250190

63012 : 3 = 214

1 пакет фирме « Полюшко

12308* 3= 36604

54230 : 5 =1846

5. Решение уравнений.

В) –Каждой престижной фирме приходится работать с каким нибудь неизвестным, которое им приходится находить. Так и вашим фирмам выпало такое испытание.

  1. Произведение задуманного числа и числа 8 равно разности чисел 11288 и 2920

  2. Частное чисел 2082 и 6 равно сумме задуманного числа и числа 48.

  3. Произведение числа 100 и задуманного числа равно частному чисел 4000 и 10

  4. Сумма задуманного числа и чисела 60 равна частному чисел 2000 и 8.

  5. Частное чисел 51300 и задуманного числа равно произведению чисел 9 и 100.

VI . Итог учебной деятельности.

Цели:

  • оценить результаты собственной деятельности;

  • зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: умножение многозначных чисел на однозначное число.

-Итак, давайте подведем итог нашего сегодняшнего урока.

VII. Рефлексия учебной деятельности.

Анкета

На уроке я работал(а)

Активно/пассивно

Своей работой на уроке я

Доволен/не доволен

Урок для меня показался

Коротким/длинным

За урок я

Не устал(а)/устал(а)

Моё настроение

Стало лучше/стало хуже

Материал урока мне был

Понятен/не понятен


Полезен/бесполезен


Интересен/неинтересен

Домашнее задание мне кажется

Лёгким/трудным


Интересным/неинтересным

VIII . Домашнее задание. (Слайд 17)

– Вы поняли, что нужно потренировать дома?

– Молодцы! Спасибо за хорошую работу! (Слайд 18)

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!