Конспект урока по окружающему миру в 1з классе
по теме: "Где живут белые медведи?"
подготовила учитель начальных классов Ковальчук Т.В.
Тип урока по целеполаганию: Урок «открытия» новых знаний.
Цель урока: Создание условий для формирования первоначальных представлений детей о холодных районах земли и о животных, обитающих на этих территориях.
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
Садитесь! Ребята, я очень рада видеть вас улыбающимися и счастливыми. На сегодняшнем уроке вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного.
II. Актуализация знаний
Сначала мы с вами вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках?
Предлагаю вам поиграть в игру «Да – нет». Я буду читать предложение. Если вы согласны с тем, о чем в нем говорится, то на листочках простым карандашом нарисуйте кружочек, если не согласны, то нарисуйте треугольник.
Д
а - Нет - ( это на доске) у каждого ребёнка на парте чистый листок
1. В прошлом вы были взрослыми.
2. В году четыре времени года.
3. В неделе семь дней.
4. Осенью на деревьях распускаются листья.
5. Весна приходит после зимы.
6. Март, апрель, май – весенние месяцы.
7. Первый день недели – это вторник.
Проверяем. (правильные ответы на доске)
Кто не допустил ни одной ошибки? Поднимите вверх карандаш зелёного цвета. Молодцы!
Кто допустил 1-2 ошибки поднимите вверх карандаш жёлтого цвета. Вы тоже хорошо поработали.
У кого больше 2-х ошибок, не огорчайтесь, исправьте свои ошибки. Ребята, работайте дальше внимательно, и у вас все получится.
III. Постановка учебной задачи
Сегодня на уроке, как и всегда, с нами будут наши неразлучные друзья – Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха. Но они пришли к нам на урок не с пустыми руками. Муравьишка принес загадки.
Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха – прикрепить рисунки на доску.
Живет он там, где холода,
И ловит рыбу из-подо льда.
Он в шубе белой щеголяет,
Умеет плавать и ныряет. (Белый медведь) картинка на доску
Как догадались? Ответы детей.
Все, конечно, в мире знают
Птицу ту, что не летает,
Что ныряет в море с льдин!
Ах, да это же... (пингвин) картинку на доску
Почему вы так решили? Ответы детей.
Муравьишка Вопросик, как мы знаем, очень любознательный. И вот ему стало интересно, могут ли повстречаться белый медведь и пингвин? Вы можете ему помочь и ответить на этот вопрос? (дети высказывают свои предположения)
Итак, мы разошлись во мнениях. Почему у нас возникли затруднения? Что мы с вами еще не знаем? (не знаем, где живут эти животные)
Как вы думаете, что мы должны будем сегодня узнать? (где живет белый медведь и пингвин)
Откроем учебник на странице 12 и прочитаем тему нашего сегодняшнего урока.
Прочитаем, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
Итак, вы готовы?
IV. Открытие нового знания.
1. Знакомство с холодными районами нашей страны.
В работе нам поможет предмет, который принесла с собой Мудрая Черепаха. Отгадайте, что это.
Чтоб изучить пустыни, горы
И океанские просторы,
Все острова, материки
И берега большой реки,
Не нужен поезд иль автобус –
Поможет славный школьный … (глобус) ставлю на стол глобус
Что такое глобус? (уменьшенная модель Земли)
Ребята, давайте вместе с вами найдём на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду. Может быть кто-то сможет нам показать, где они находятся? (1 ученик показывает на глобусе или учитель)
Что вы знаете об этих районах Земли?
А теперь проверим наши ответы. Прочитаем текст на стр. 84. ( 1 ученик читает текст вслух)
Итак, как называются холодные районы Земли? (Северный Ледовитый океан и Антарктида) слайд 2
Чем покрыта большая часть Северного Ледовитого океана? (льдом и снегом)
Какой полюс расположен в этом районе? (Северный) слайд 3
Слайд 4
Попадая сюда, вы оказываетесь в царстве холода, снега и льда. Перед вами раскрываются обширные пространства, где гуляют холодные ветры по безмолвным снежным просторам.
В Северном Ледовитом океане встречаются и куски отколовшегося льда - айсберги.
Здесь солнца полгода не видно – так долго длится полярная ночь, а затем солнышко так же долго не сходит с неба, это полярный день. Лучи скользят по поверхности Земли и совсем не греют.
В эти места отправляются в экспедиции исследователи – учёные, которые занимаются изучением природных условий этого района.
Слайд 5
Потушить экран
Посмотрите еще раз, где находится на глобусе Северный полюс.
Как называется еще один холодный район Земли? (Антарктида)
Какой полюс расположен в этом районе? (Южный)
(Показываю на глобусе еще раз Антарктиду и Южный полюс)
Слайд 6-7
Здесь мы тоже видим бескрайние просторы снега и льда, на которых встречаются огромные горы из снега. Это самый холодный и суровый район Земли. Зимой здесь температура опускается до -80 градусов. Здесь почти непрерывно, круглые сутки дуют холодные ветры. Лето здесь холоднее нашей зимы.
Здесь тоже полгода день и полгода ночь.
Антарктида – снежная и ледяная страна, но в некоторых местах её берега без вечных льдов.
На Южный полюс тоже отправляются экспедиции с исследователями.
И, конечно же, не только из нашей страны, но и из других стран мира.
Потушить экран
Итак, Северный и Южный полюсы расположены на противоположных частях глобуса, то есть нашей планеты Земля.
На карте полушарий мы тоже видим эти районы. Кто может показать? Продемонстрируйте это еще раз всему классу на карте мира . (1 ученик у доски показывает Северный Ледовитый океан, а 1ученик – Антарктиду)
Ребята, а как вы думаете, можно ли встретить животных в холодных районах нашей Земли? Ответы детей
2.Знакомство с животным миром холодных районов нашей Земли (стр. 12-13)
Я предлагаю совершить путешествие в эти районы, и узнать об этом.
Как вы думаете, что понадобится в путешествии? (Теплая одежда)
Правильно, и на Северном и на Южном полюсе очень холодно.
Что же надо взять с собой?
Слайд 8
(Надо взять шапку, куртку, варежки, могут пригодиться лыжи и даже могут пригодиться аэросани.)
Готовы?
Первый ряд отправляется на Северный полюс, то есть, во льды Северного Ледовитого океана, а второй и третий ряд – на Южный полюс, то есть, в Антарктиду.
Физкультминутка
В самолёт все дружно сели (Руки в стороны, наклоны влево, вправо).
И на север полетели.
Ниже, ниже, опустились
И на льдину приземлились. (Руки в стороны, наклоны влево, вправо).
А кругом зима, мороз
Нам пощипывает нос. (Прикрывают поочерёдно нос то правой, то левой рукой).
Мы похлопаем в ладошки
И согреемся немножко. (Хлопают в ладоши).
А теперь попляшут ножки
По заснеженной дорожке. (Топают по очереди то левой, то правой ногой).
Прилетели на место. Найдите в учебн. 1-ый ряд – стр. 12, 2-ой и 3-й ряд – стр. 13.
Вы поработаете в парах. Вам нужно внимательно рассмотреть рисунки и рассказать по плану о том, что вы увидели.
План:
Где вы побывали?
Что увидели вокруг? На каждую парту
Какие животные вам встретились?
(Дети работают в парах, составляют рассказ по плану).
Вы выполнили свое задание? Тогда нам надо возвращаться обратно домой и рассказать, о чем вы узнали. Встаем с места.
Нам уже пора обратно,
Здесь гостить было приятно.
В самолёт все дружно сели
И домой мы полетели. (Руки в стороны, наклоны влево, вправо, сели за парты).
Послушаем ваши рассказы. А начнём мы с 1 –го ряда. (Учитель зачитывает вопросы, дети рассказывают по плану).
слайд 9-12( после ответа на 3 вопрос показать слайды с животными)
Молодцы, ребята!
А теперь мы послушаем ребят со 2-го и 3-го ряда. (Учитель зачитывает вопросы, дети рассказывают по плану).
Слайд 13-17(после ответа на 3 вопрос показать слайды с животными)
Потушить экран
V. Первичное закрепление. Работа в группах.
А сейчас проверим, насколько хорошо вы работали, слушали своих товарищей и запомнили животных, обитающих во льдах Северного Ледовитого океана и в Антарктиде.
Поработаем в группах.
Но прежде, чем начать работать, давайте вспомним правила поведения во время работы в группе. (Выслушивать и уважать мнение товарища; работать дружно, сообща; уметь распределять задания в группе; вежливо обращаться друг к другу, а также вежливо делать замечания; при необходимости оказывать помощь друг другу)
Повернитесь к своим ближайшим соседям.
У каждой группы на партах лежит файл с набором карточек животных и листы с изображёнными районами Северного Ледовитого океана и Антарктиды, клей.
Рассмотрите карточки с животными, разложите и наклейте их на листы в зависимости от того, кто где живёт. Договоритесь в группе, кто с каким холодным районом будет работать. На это задание вам даётся 2 минуты. Если группа готова – возьмитесь все за руки и поднимите их вверх.
(Текущая проверка по группам)
Проверяем. Внимание на экран.
Слайд 18-19.
Поднимите руки группа, сделавшая все без ошибок. Какая группа немного ошиблась?
Потушить экран.
VI. Продолжение работы по теме урока.
Ребята, а как вы думаете, как эти животные приспособились к жизни в холодных районах, в таких суровых условиях?
(Дети высказывают свои предположения о том, как животные приспособились к жизни в таких условиях)
VII. Обобщение и закрепление. (Контроль).
А сейчас игра «Может ли такое быть?».
Каждый из вас берёт карандаш красного и зелёного цвета. Внимательно слушайте стихи, если вы согласны, показываете зелёный цвет, если не согласны - красный цвет. Будьте внимательны!
1) На Южном полюсе белый медведь
Любит громко песни петь. (красный)
2) Медведь в воде не замерзает,
Ведь шкура у него не промокает. (зеленый)
3) Пингвин зимою не скучает,
Ведь отлично он летает. (красный)
4) Морж огромен и силён
И клыками награждён. (зеленый)
5) Пингвины плавают, ныряют,
Им лапы-ласты помогают. (зеленый)
6) В Антарктиде там и тут
Кругом яблони цветут. (красный)
7) На большой плывущей льдине
Встретились медведь с пингвином. (красный)
-Ребята, а белый медведь с пингвином могут встретиться? Ответы детей.
Где же живут эти животные?
Слайд 20.
Давайте на доске покажем стрелочками, где они живут .(1 ученик рисует маркером стрелочки на доске, на слайде)
Слайд 21. (начало)
Проверим. Слайд 21.
Молодцы! Слайд 22.
Потушить экран.
VIII. Рефлексия.
Вы хорошо усвоили материал сегодняшнего урока. Мудрая Черепаха и Муравьишка очень довольны вами.
Поселим белого медведя и пингвина в их природные дома. (на карту полушарий прикрепляю картинки белого медведя и пингвина, вывешенные в начале урока)селим белого медведя и пингвина в их природные дома.к жизни в таких уловиях) условиях.о льдах Северного Ледовитого океана и в
Ребята, а вам понравился урок? Что особенно понравилось?
Какие учебные задачи ставили пред собой?
Как вы считаете, мы достигли поставленных задач?
Какие холодные районы нашей планеты вы узнали?
Каких животных можно встретить в этих районах?
-Оцените свои достижения на уроке. (Карандаши зелёного, жёлтого и красного цвета)
Было трудно на уроке.
Мне было трудно, но я справился.
На уроке не было никаких трудностей.
- Мне понравилось, как вы поработали , особенно ……
- Спасибо всем за урок.