Урок окружающего мира в 1-м классе
"Где живут белые медведи?"
Цель урока:
Формировать представление о разнообразии природы Земли.
Задачи урока:
Познакомить с холодными районами Земли, с их названиями, географическим положением, представителями животного мира.
Расширять кругозор, работать над развитием словарного запаса, умением сопоставлять и анализировать.
Воспитывать любознательность, потребность в поиске новых знаний.
Оборудование:
Отрывок из мультфиьма В.Катаева “Цветик-семицветик”
Глобус
Сказка В.Даля “Старик-годовик”
Отрывок из рассказа В.Леденцова “Страна загадок и чудес”
Учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков
Компьютер, ЖК экран,
Презентация «Где живут белые медведи?»
Ход урока
1. Организационный момент.
Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Вновь урок у нас сейчас
- Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои лучики друг другу, улыбнитесь. С хорошим настроением начинаем урок.
2. Повторение пройденного.
(На доске – рисунок Муравьишки и Мудрой Черепахи)
– Наш герой Муравьишка-Вопросик на прошлом уроке задавал Мудрой Черепахе вопрос КОГДА?
(Учитель прикрепляет на доску рядом с героями учебника карточку с вопросом КОГДА?)
– На какие вопросы мы вместе с героями учебника получили ответы?
(Когда наступит суббота? и Когда придёт лето?)
– Мудрая Черепаха приготовила задания для вас. Кто пойдёт их выполнять?
Индивидуальные задания:
Фронтальная работа с классом.
– Пока ребята выполняют задания, Мне хочется прочитать вам одну очень занимательную сказку-загадку. Я буду читать её 2 раза. Сначала внимательно прослушайте.
“Вышел Старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем.
Махнул старик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.
– Кто догадался, какие птицы полетели? (Это три зимних месяца – декабрь, январь, февраль)
Махнул Старик-годовик второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять и на полях показались цветы.
– Что за птицы полетели? (Весенние месяцы – март, апрель, май)
Махнул Старик-годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.
– Что за птицы третьей тройки? (Летние месяцы – июнь, июль, август)
Махнул Старик-годовик четвёртый раз – и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, заалели туманы.
– Какие это птицы? (Осенние месяцы – сентябрь, октябрь, ноябрь).
А птицы были не простые. У каждой птицы по 4 крыла. В каждом крыле по 7 перьев. Каждое перо тоже со своим именем.
– Почему у птицы 4 крыла? (В месяце 4 недели)
– Почему в крыле 7 перьев и как они называются? (7 перьев – это дни недели: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье).
– Молодцы, ребята. Я думаю, что Муравьишка вместе с нами повторил эти знания.
– Молодцы, ребята. Я думаю, Мудрая Черепаха осталась довольна вашими ответами и приготовила сегодня загадки о животных.
В чёрных фраках,
В белых майках круглый год
Ходит этот
Удивительный народ. (Пингвины)
(Учитель вывешивает на доску картинку пингвина)
Среди снега и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть спасает
И от морозов его согревает. (Белый медведь)
(Учитель вывешивает на доску картинку белого медведя)
Объявление темы урока. Постановка цели.
- Муравьишка вас спрашивает: Что вы знаете об этих животных?
- Белые медведи охотятся на пингвинов?
- Каких знаний нам не хватает, чтобы ответить на этот вопрос?
- О чём пойдёт речь на нашем уроке?
Тема нашего урока: Где живут белые медведи?
- Если мы посмотрим на глобус, то увидим, что сверху и снизу на нем есть белые островки. Так обозначены на глобусе две противоположные части Земли - самая северная Арктика и самая Южная Антарктика. Там же расположены Северный и Южный полюсы.
- Чтобы это узнать, нам предстоит отправиться в интересное путешествие вместе с девочкой Женей из сказки Валентина Катаева “Цветик – семицветик”.
Повторяйте за мной.
Физкультминутка.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Будь по-моему вели. (2 раза)
– Вели оказаться там, где живут белые медведи.
Где же мы, ребята? Кругом снег, лёд, Здесь очень холодно.(На Севере.)
- Нам нужно срочно вооружиться всем необходимым. Ребята. Посмотрите на слайд и скажите, что нам понадобится. (Шапка, куртка, варежки, для передвижения пригодятся лыжи и аэросани.)
– На Земле есть очень холодный район – это Северный Ледовитый океан. Большая его часть постоянно покрыта льдом и снегом. В этом районе Земли расположен Северный полюс.
Здесь на Северном полюсе, в Арктике, лёд никогда не тает. Почему? Да потому, что коротким полярным летом солнце не поднимается высоко, его нежаркие лучи отражаются ото льда и снега. Растопить лёд здесь солнце не может. Зимой солнце и вовсе не показывается. Здесь не бывает ни утра, ни дня, ни вечера: круглые сутки – ночь. Полярная ночь. И длится она полгода. Зато летом солнце совсем не заходит – наступает полярный день. Засыпаешь – светло. Просыпаешься – светло. Летом и зимой Арктика бела от снега и льда. Вот поэтому макушку глобуса и окрасили в белый цвет. Здесь находится самый холодный район Земли Северный полюс. (показывает на глобусе)
– Как вы думаете, могут ли в таких холодных погодных условиях жить животные? (да)
Посмотрите на экран, какие же животные могут встретиться нам в этом холодном районе Земли?
– Но всё-таки хозяин на Северном полюсе – это, конечно, белый медведь. Вот какие сведения о белом медведе приготовили для вас наши ребята. Саша Ч., Гриша и Лиза.
Белые медведи обитают на Северном полюсе, среди вечных льдов и снегов. Это самое большое, самое сильное животное из семейства медвежьих. Он весит примерно 700 кг, а длина его туловища достигает 3-х метров. Белые медведи с головы до ног покрыты густым белым мехом. Мех медведя отлично сохраняет тепло его тела, поэтому им не страшны даже самые лютые морозы.
Белые медведи – отличные пловцы, могут часами находиться в воде. Вода не проникает им под шубу, и поэтому они всегда остаются сухими.
Излюбленная пища белых медведей – тюлени, рыба, морские водоросли, птичьи яйца.
– Сейчас я прочитаю вам рассказ о жизни белого медведя, а потом задам вопрос. Слушайте внимательно.
Куда ни погляди – везде лёд, лёд, лёд. И всюду белым-бело. Здесь и живёт белый медведь. Вот высоко на вершину ледяной глыбы взобрался. Как с капитанского мостика, поглядывает вокруг. Ага, тюленя заметил. Насторожился. Теперь одна задача: незаметно подкрасться к нему. Шуба, конечно, не выдаст. Белая она, на фоне снега и льда неприметная. Только нос чёрный – ох уж этот уголёк! Но медведь догадлив. Нос лапой прикрыл. И получился не медведь, а сугроб. Искусно замаскировался… “Сугроб” осторожно пополз к добыче. Но вдруг край льдины хрустнул под ним. И неудивительно: полтонны весит медведь. Услыхал тюлень тот хруст и был таков: в воду соскользнул… Не повезло медведю!
– На кого охотился белый медведь? (на тюленя)
– Как замаскировался медведь? (прикрыл нос лапой)
– Удалось ли медведю поймать добычу? Почему? (нет, хрустнул лёд)
– Итак, ребята, где же живут белые медведи? Покажите на глобусе. (на Северном полюсе)
– Посмотрите на глобус. Что мы видим на противоположной от Северного полюса стороне? ( Южный полюс)
– Район Земли, где расположен Южный полюс, называется Антарктидой. Отправимся туда в путешествие? (да). Тогда достаём наш волшебный цветок и произносим волшебные слова.
Физкультминутка.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Будь по-моему вели.
Вели, чтобы оказались мы с ребятами на Южном полюсе.
– Итак, мы с вами на Южном полюсе, в Антарктиде. Как вы думаете, надо ли снимать здесь тёплую одежду? (нет, потому что здесь тоже холодно)
– Посмотрите, каким цветом обозначена Антарктида на глобусе? (белым) Это участок суши, покрытый толстым слоем льда. В этом районе Земли расположен Южный полюс.
– Посмотрите на стр. 13. Кто же нас здесь встречает?
– Самый яркий представитель животного мира Антарктиды – это, конечно, пингвины. Я предлагаю вашему вниманию небольшой отрывок из фильма о пингвинах.
Долгое время пингвинов не могли отнести ни к одному виду животных, но совсем недавно их признали птицами. Не смотря на то что они неуклюже на суше, пингвины отлично плавают и хорошо развивают скорость, благодаря обтекаемому строению тела и плавникам. Так же пингвины могут задерживать воздух до получаса. Суровые климатические условия обитания отразились на их поведении. Например, императорские пингвины для сохранения тепла собираются в тесные группы. Для того что бы тепло распределялось равномерно они постоянно двигаются от центра к краю. В настоящее время науке известно 17 разновидностей пингвинов, 13 из которых находятся на грани исчезновения, что требует принятия экстренных мер по их спасению.
Кто же такие пингвины?
О каких пингвинах вы сейчас услышали?
- Что показалось самым интересным?
– Ну, что ж ребята, наше путешествие подходит к завершению и пора возвращаться домой. А поможет нам в этом…(Цветик-семицветик)
Физкультминутка
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы оказались в родном 1 б классе.
– Вот снова мы оказались в нашем гостеприимном классе. Давайте повторим то, что мы сегодня вместе с нашим Муравьишкой узнали.
5. Итог урока.
– В каких самых холодных районах Земли мы сегодня побывали? (Северный Ледовитый океан и Антарктида)
– Какие полюса здесь расположены? Прикрепите карточки на карты полушарий, которые у вас есть на столах
– Чем похожи эти районы? (здесь холодно, много снега и льда)
– Одни и те же или разные животные встретятся в этих районах? (разные)
– Ребята, а теперь давайте ответим на вопрос Муравьишки-Вопросика и правильно прикрепим фигурки животных туда, где они обитают.
(Учащиеся прикрепляют с помощью магнитов на схематический рисунок глобуса на доске карточки с животными: белые медведи и пингвины к Северному и Южному полюсу соответственно)
Задание по группам
1гр. Что такое Северный полюс
2 гр. Что такое Южный полюс
3 гр. Кто такой белый медведь
4 гр. Кто такие пингвины
5гр. Могут ли белые медведи охотиться на пингвинов?
6.Рефлексия
Возьмите, пожалуйста цветики-семицветики и нарисуйте ручкой в середине ваше настроение от работы на уроке. Ли вы довольны улыбка, считаете, что могли бы и лучше, то безэмоциональное лицо, ну а если уж совсем недовольны, то грусть.
Спасибо за урок!