СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Генрих Сапгир «Сны»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 3 классе по литературному чтению на тему: "Сны" Г.Сапгир.

Просмотр содержимого документа
«Генрих Сапгир «Сны»»

Конспект урока литературного урока в 3 класса

Тема урока

Место урока по теме

Генрих Сапгир «Сны»

4 урок из раздела «Поэтические страницы»

Тип урока комбинированный

Формы, приемы, методы: Фронтальный опрос, самостоятельная работа в парах, группах, индивидуальные задания, творческое задание

Цель урока

Задачи урока

Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений через произведения Г.Сапгира, используя художественные приемы.

Предметные:

-развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения, воображения.

- Формировать умение вести диалог с автором, учить читать выразительно.

-Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений. Расширить словарный запас.

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

- учащиеся научатся находить в тексте примеры использования приемы: сравнения, анализировать средства художественной выразительности.

- уметь настраивать себя на работу;

-уметь выразительно читать

- уметь работать в парах и оценивать

- уметь самостоятельно ставить цель урока

-уметь анализировать достижения поставленной цели урока

- анализировать средства художественной выразительности..

-уметь подводить итог своей деятельности на уроке.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Метапредметные:

познавательные УУД:

-развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста.

-развития умения находить ответы на вопросы, используя текст произведения

-развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.

коммуникативные УУД

-Формирование умения работать в группах,

-умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли , представлять работу своей группы.

-умение читать выразительно.

регулятивные УУД

-учиться оценивать свои мысли и высказывания.

Личностные:

- формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека,

его заботы и переживания.

Метод проблемного обучения,

Обучение в сотрудничестве


ИКТ. Презентация раздаточный материал.


Технологическая карта урока

  1. ФИО __Муджикова Киштя Алексеевна

  2. Класс: __3 Дата 10.11.17г .Предмет _ литературное чтение

  3. Тема урока: __Г.Сапгир «Сны»


Организационный

3

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

– Сегодня на уроке у нас гости, поздоровайтесь с ними. Улыбнитесь друг другу Послушайте и посмотрите на экран. Понравилось вам стихотворение. Если это стихотворение подняло вам настроение, то поднимите желтые карточки- солнышко, а если нет- тучки. Надеюсь, что ваше настроение будет отличным!

Просмотр слайдов и прослушивание стихотворения «Нарисованное солнце» Г.Сапгира

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

СЛАЙД 1-2 презентации

Аудиозапись стихотворения.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку,

Слушают и смотрят , оценивают

Актуализация знаний

5

Проверка знаний по пройденному

-_Какой раздел мы изучаем?

+ «Поэтические страницы» Что в этом разделе? Кто такой поэт? Каких поэтов знаете?

Домашнее задание выразительное чтение.

Ребята если вам понравилось как они читали, то поднимите желтые карточки, а если что-то не понравилось тучку.

Опрос по разделу


Задаю вопросы, проверяю домашнюю работу.


Отвечают,


Оценивают друг друга

Постановка темы и цели урока

3

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

- Вспомните стих-е, с которого начали наш урок.

- Знаете ли вы кто его автор? +Сапгир

- Хотите познакомиться с его творчеством? Правильно ребята , а название этого стихотворения вы попробуете угадать сами.

Посмотрите, на экран, какие ассоциации возникают у вас , когда вы их видите?

Как вы думаете, о чем пойдет речь в стихотворении?( о сне)

Как вы думаете, о чем пойдет речь?

Вы правы название этого стих-я «Сны» автор Сапгир

Назовите тему и цель урока.

Задачи: узнать об авторе и его стихах, научиться красиво, выразительно читать стихи

Наблюдение, проблемная ситуация.

Работа по плану урока

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует тему и цель урока,

СЛАЙД 3-5

формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока


Формулируют тему и задачу урока

Освоение нового материала

9

Знакомство с биографией


Физминутка-Артикуляционная разминка

- С его биографией вас познакомят Женя и Аида.

Релаксация и дыхательная гимнастика.

- Вокруг себя повернитесь и в дубы превратитесь. Представьте, что вы превратились в дубы. Крепко упритесь ногами в пол, сожмите в кулаки. Сильный ветер едва-едва раскачивает большие дубы. Они стонут низким голосом: “ы –ы –ы”.

- Вокруг себя повернитесь в берёзы превратитесь. Берёзы раскачивает даже легкий ветерок. Поднимите расслабленные руки, покачайте ими. Берёзы поют высоким голосом: “и – и”.

Речевая гимнастика: магнитофон, слетающие, задумчивый, пасмурный.

Наблюдение,

работа с текстом



Речевая разминка




















СЛАЙД 6 (магнитофон, слетающие, пасмурный, задумчивые)

Смотрят и читают биографию Сапгира


Выполняют действия в соответствии с текстом
















Читают слова со слайда

 5











5

Обогащение словарного запаса










Знакомство с произведением

Предлагаю объяснить значение слова "пенсне"

Подбери синонимы к словам

Чудак-шутник, весельчак, затейник, чудик

Пасмурный-хмурый, темный, мрачный, дождливый, невеселый

Лукавый- хитрый, коварный, притворный

Эти слова встретятся в тексте.


-Ребята, давайте прослушаем стихотворение «Сны»

-Прочитайте стихотворение «СНЫ» самостоятельно и ответьте, почему так называется?

Наблюдение,

работа со словарём (толковым) или учебником (сноски) (с.88)


СЛАЙД 7 Организует подводящий диалог, уточняет значение слов


СЛАЙД 8-9

Ищут в словаре или в учебнике, обсуждают в паре, делают вывод, работают в парах, читают стихотворение в учебнике с.88 про себя и

 


Проверка понимания прочитанного и повторное чтение

-Кто ответит? Как нужно читать?

о чем говорят короткие строчки?

+делаем паузы

-Почему поэт называет своих героев чудаками?

Чтение вслух по столбику, по цепочке

-Как Сапгир относится к чудакам?

- Какие же стихи у Сапгира? Ответьте на вопрос ,прочитав отрывок из стихотворения.

Откуда прилетали сны к чудакам?

Что прячет под подушкой бородач и зачем?

Как ложился спать старик? Какие сны ему снились?

Для чего чудаки брали с собой карандаши?

Для чего брали магнитофон?

Работа с текстом стихотворения







СЛАЙД 10


Отвечают на вопросы,

Готовятся к чтению вслух




Читают вслух выразительно

Первичное закрепление нового материала

10

Продолжение изучения произведений Сапгира

-Как вы думаете, какие это люди, помог ли вам их сон понять какие это герои?

-А чтобы увидеть вашими глазами этих героев вы поработаете иллюстраторами оформим это стих-е вашими работами.

-Кто такой иллюстратор? (художник-оформитель) Он должен внимательно прочитать и понять все особенности этого героя.

-Ребята у вас такое задание, вам необходимо внимательно прочитать текст и нарисовать портрет героя.




Самостоятельная работа,

рефлексия,

СЛАЙД11

Проводит инструктаж обучающихся.

Раздаю стихи каждому

Организует выступление групп, обмен мнениями





Защита мини-проектов.


По очереди читают стихи, озаглавливают.



Наклеивают на странички

, рефлексию






Рефлексия. Подведение итогов

3

Осознание каждым обучающимся степени овладения

-Вам понравились стихи?

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Я выполнял задания…

  • Я хорошо…

  • Мне захотелось…


Проверяет знания детей,

СЛАЙД 12--13



Озвучивают своё мнение, впечатление об уроке

Подводят итог.

Производят предварительную оценку работы

Оценивание

2

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом,

Помните в начале урока мы показывали карточки с вашим настроением, так в конце урока хотелось узнать изменилось ли оно.

Сегодня все активно работали. (выставление оценок)

Домашнее задание выразительное чтение.

Рефлексия, самооценка

Прошу определить, как читали и работали


Проговаривают