Министерство образования, науки и молодежной политики
Нижегородской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Нижегородский автомеханический техникум»
Методическая разработка
ОТКРЫТОЕ УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ
«ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ АВСТРАЛИИ.
КЛИМАТ. ГОРОДА. ПРОСТОЕ НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ»
по дисциплине:
иностранный язык
специальность 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)
Разработал преподаватель:
______________ Е. Ю. Осипова
Рассмотрено и утверждено на заседании ПЦК иностранного языка
Протокол №___ от __________2022 г.
Председатель ПЦК
____________ Н. В. Соколова
Нижний Новгород
2022 год
Содержание
Проект учебного занятия 3
Ход занятия 7
Список использованных источников 13
Проект учебного занятия
Дисциплина: иностранный язык
Группа: 21-2 ОС
Дата проведения: 22.02.2022
Тема занятия: Географическое положение Австралии. Климат. Города.
Тип занятия: комбинированный
Вид занятия: практическое занятие
Формы организации деятельности студентов: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование занятия: персональный компьютер, проектор, раздаточный материал.
Программное обеспечение: Windows 10, Google maps, Google forms, Сферум, You tube, презентация.
Методическое обеспечение: дидактические электронные и печатные материалы по теме занятия
Цели занятия:
Образовательная:
введение и отработка лексического материала по теме урока; совершенствование навыков аудирования, говорения, чтения, письма.
Развивающая:
развивать навыки говорения, развивать умения анализировать и давать оценку;
развивать профессиональную память, наблюдательность, мышление, уметь мыслить творчески, выделять главное.
Воспитательная:
Развивать кругозор, культуру поведения, стремление к творческому подходу, аккуратность;
Показать взаимосвязь изучаемых дисциплин.
Задачи:
Образовательные:
развитие коммуникативной компетенции обучающихся; приобщение к культурным ценностям народа- носителя языка; развитие социокультурной компетенции; развитие познавательной деятельности.
Развивающие:
содействовать развитию профессиональной значимости личностных качеств (аккуратности, ответственности, целеустремленности);
развивать умение применять теоретические знания на практике, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
Этапы урока | Время мин | Деятельность преподавателя | Деятельность студента |
Организационная част | 2 | Приветствие. Преподаватель отмечает отсутствующих, выясняет причины отсутствия студента. | Студенты приветствуют преподавателя, докладывают об отсутствующих. |
Проверка домашнего задания | 3 | Преподаватель показывает электронные газеты выполненные студентами. | Студенты смотрят электронные газеты на экране |
Подготовка к объявлению темы занятия | 3 | Преподаватель демонстрирует видео фильм | Студенты предполагают тему занятия и озвучивают ее. |
Объявление темы занятия | 2 | Преподаватель объявляет тему занятия «Географическое положение Австралии. Климат. Города. Простое настоящее время» | Студенты фиксируют тему в тетрадях |
Объявление це-лей занятия | 2 | Преподаватель озвучивает цели занятия | Студенты слушают |
Объяснение но-вой темы (страноведение) | 7 | Преподаватель вводит и отрабатывает НЛЕ по теме используя презентацию | Студенты делают записи в тетради и слушают |
Отработка материала по теме | 10 | Преподаватель отрабатывает новый тему используя раздаточный материал | Студенты выполняют задания по теме |
Закрепление страноведческого материала | 5 | Преподаватель включает аудио запись | Студенты слушают и выполняют тест на знание материала по теме |
Введение нового материала (грамматика) | 6 | Преподаватель объясняет новую тему с помощью презентации. | Студенты фиксируют теорию в тетрадях |
Отработка нового материала | 7 | Преподаватель тренирует студентов на практике употреблять грамматику | Студенты выполняют задания |
Закрепление нового грамматического материала | 6 | Преподаватель при помощи он лайн теста закрепляет пройденный материал | Студенты в режиме он лайн выполняют и объясняют задания |
Домашнее задание | 2 | Задает домашнее задание | Записывают домашнее задание |
Итоги занятия, рефлексия | 3 | Регулируют деятельность студентов, подводит итоги, результаты | Студенты слушают и отвечают на вопросы |
Выставление оценок | 2 | Преподаватель собирает работы студентов для выставления оценок | Студенты сдают выполненные работы |
Ход занятия
Организационная часть – 2 мин.
Отметить отсутствующих.
Проверить готовность к уроку.
Проверка домашнего задания – 3 мин.
Студенты смотрят электронные газеты выполненные к неделе иностранного языка, получают оценки за домашнее задание
Подготовка к объявлению темы занятия – 3 мин.
Студенты смотрят видео материал, формулируют тему занятия .
Объявление темы занятия – 2 мин.
«Географическое положение Австралии. Климат. Города. Простое настоящее время»
Объявление целей урока – 2 мин.
Цели занятия:
Образовательная:
• введение и отработка лексического материала по теме урока; совершенствование навыков аудирования, говорения, чтения, письма.
Развивающая:
• развивать навыки говорения, развивать умения анализировать и давать оценку;
• развивать профессиональную память, наблюдательность, мышление, уметь мыслить творчески, выделять главное.
Воспитательная:
• Развивать кругозор, культуру поведения, стремление к творческому подходу, аккуратность;
• Показать взаимосвязь изучаемых дисциплин.
Объяснение новой темы (страноведение) – 7 мин.
Преподаватель вводит и отрабатывает НЛЕ по теме используя презентацию.
Отработка страноведческого материала по теме – 10 минут
Студенты выполняют задания используя раздаточный материал
Закрепление страноведческого материала – 5 мин.
Студенты выполняют тест прослушивая информацию по теме.
Введение нового материала (грамматика) – 6 мин.
Преподаватель объясняет материал используя презентацию.
Отработка и закрепление грамматики -13 минут
Домашнее задание – 2 мин.
Итоги занятия, рефлексия – 3 мин.
Выставление оценок – 2 мин.
6