СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Географическое положение и природа Поволжья"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Организовать деятельность учащихся, направленную на определение состава и особенностей ЭГП и природы района, выявление роли Волги в развитии экономики Поволжья.                                                          

Просмотр содержимого документа
«"Географическое положение и природа Поволжья"»

План-конспект урока по теме "Географическое положение и природа Поволжья"

Учебник Алексеев А.И. География России: хозяйство и географические регионы, 9 класс

Учитель географии МБОУ СОШ №67 Шарова Т.В.


Цель: Организовать деятельность учащихся, направленную на определение состава и особенностей ЭГП и природы района, выявление роли Волги в развитии экономики Поволжья.

Задачи:

- определить состав Поволжского района, оценить его экономико-географическое положение (ЭГП);

- выявить природно-ресурсный потенциал Поволжья и роль Волги в развитии экономики района;

-продолжить формирование основных географических понятий;

-продолжить работу по формированию универсальных компетенций у учащихся через погружение в решение проблемных вопросов и вовлечение школьников в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера;

-содействовать развитию познавательного интереса к предмету, экологическому воспитанию обучающихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник, атласы, мультимедийный ресурс ( презентация), рабочие листы.

Структура урока:

I. Мобилизационный этап.

II.Этап усвоения новых знаний.

III. Закрепление полученных знаний.

IV. Подведение итогов урока.

V. Рефлексия.

VI. Домашнее задание.

Содержательная часть урока

  1. Организационный момент

Беседа с учащимися, подводящая к изучению новой темы

- На какие экономические зоны разделена территория России? (на Западную и Восточную).

- С какими районами Западной экономической зоны мы познакомились? ( Центральным, Центрально - Черноземным, Волго-Вятским, Северо-Западным, Северным). Ученик показывает их на карте. (Слайд 1)

А с каким районом будем сегодня знакомиться, думаю, вы догадаетесь по следующему сюжету. Прошу вас, ребята.

(Ролевое чтение – слова царя Бориса из драмы А.С.Пушкина «Борис Годунов»). Читают учащиеся по ролям.

ЦАРЬ: А ты, мой сын, чем занят? Это что?

ФЕДОР: Чертеж земли московской; наше царство

Из края в край. Вот видишь: тут Москва,

Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море.

Вот пермские дремучие леса.

А вот Сибирь.

ЦАРЬ: А это что такое

Узором здесь виется?

ФЕДОР: Это Волга.

ЦАРЬ: Как хорошо! Вот сладкий плод ученья!

Как с облаков ты можешь обозреть

Все царство вдруг: границы, грады, реки.

Учись мой сын: наука сокращает

Нам опыты быстротекущей жизни –

Когда-нибудь, и скоро, может быть

Все области, которые ты ныне

Изобразил так хитро на бумаге

Все под руку достанутся твою

Учись мой сын, и легче и яснее

Державный труд ты будешь постигать.

ФЕДОР: Вот отсюда, именно отсюда,

Из глубин лесного родника,

Выбегает голубое чудо-

Русская великая река.

Лёгкий дом, как девичья светёлка,

Вяз, ольшаник, сумрачная ель.

Стойте, люди! Здесь родилась Волга!

Здесь её и дом, и колыбель!

  1. Усвоение новых знаний.

Догадались, о каком экономическом районе пойдёт речь?

Итак, тема нашего урока « Поволжский экономический район ( Слайд 2)

Постановка цели и задач урока самими учащимися, их коррекция учителем.

Цель нашего урока:

Выявить особенности экономико - географическое положения и природно-ресурсного потенциала Поволжского района и роль Волги в развитии экономики Поволжья. (Слайд 3)

Задачи:

1.Определить состав Поволжья

2. Оценить ЭГП Поволжья

3. Охарактеризовать природные условия района

4. Выявить и оценить природные ресурсы района

5. Выявить проблемы Волги (Слайд 4)


Чем вы будете пользоваться, чтобы найти ответы на поставленные задачи? ( учебник, атлас).


У каждого из вас есть рабочие листы, где вы будете выполнять задания, в конце урока вы оцените свою работу , а рабочие листы сдадите мне.

Задание №1. Определить площадь района (используя приложение в учебнике с.274 определяют площадь 500 тыс.кв.км)


Задание №2. Определить какие субъекты РФ входят в состав Поволжья и записать в тетрадь ( используя карту в атласе определяют, один ученик у доски озвучивает ответ, все сверяют свои ответы (Слайд 5)

Субъекты РФ составляют ПЭР

Республика Татарстан, республика Калмыкия, Ульяновская область, Самарская область, Саратовская область, Волгоградская область, Астраханская область, Пензенская обл.



Задание №3.

По плану дать характеристику ЭГП Поволжья, оценить его, записать выводы в тетрадь. (Слайд 6)

Примерный ответ учащихся, сверка со (слайдом 7):

 Стержень района – Волга, связующее звено субъектов федерации, образующих экономический район.

Район вытянут с севера на юг (около 1500 км).

Находится между двумя индустриальными ядрами: Центральной Россией и Уралом.

Граничит с Центральным районом, Северным Кавказом. Уралом.

Имеет внешние границы с Казахстаном, но граница «прозрачная» - приток мигрантов, поставка сырья, рынок сбыта, наркотики.

 По району протекает р. Волга, тем самым район имеет выход к Каспийскому морю, а вследствие этого через Каспийское море имеет связь с Азиатским регионом. Поволжье удалено от морей Мирового океана, но связь с Азовским и Балтийским морями осуществляется по Волго-Донскому каналу и Волго-Балтийскому пути.

Граничит с Уральским районом, Центральной Россией, Сев. Кавказом, Европейским Севером, имеющие минерально-сырьевую базу, что способствует взаимовыгодному сотрудничеству.

Через территорию района проходят важнейшие транспортные магистрали, по которым топливо и сырьё поступают с востока в Европейскую часть страны, а изделия обрабатывающей промышленности в обратном направлении.

 Транспортное положение: Судоходная река.

Транзитные железные, автодороги, нефте- и газопроводы.

По Волге и системе волжских каналов выход к морям: Каспийскому, Черному, Азовскому.

ВЫВОД: (Район имеет очень выгодное экономико – географическое положение).


Задание 4.Определить роль Волги в формировании района

Ответы учащихся, сверка (Слайд 8), а так же делит район на части: Среднее и Нижнее Поволжье (Слайд 9).


Задание 5. Оценить природные условия района, данные записать в таблицу (Слайд10).Сделайте вывод.


Природные условия

Характеристика природных условий

1.Рельеф

равнинный





2. Климат


Умеренно-континентальный, лето тёплое, на юге жаркое, увлажнение на севере достаточное, на юге возможны засухи





3. Природные зоны


С севера на юг сменяют смешанные леса, лесостепи, степи, полупустыни








рельеф – равнинный.

климат – умеренно – континентальный, на юге континентальный; теплое, на юге – жаркое лето, увлажнение на севере достаточное, на юге – недостаточное, возможны засухи – причина не урожаев.

природные зона – закон широтной зональности, ярко выражен, т.к. район вытянут с севера на юг более чем на тысячу километров:

С--------------Ю смешанные леса – Татарстан;

лесостепи – Ульяновская и Саратовская области;

степи – Саратовская и Волгоградская области;

полупустыни – Астраханская область

Вывод: природные ресурсы района благоприятны для хозяйственной деятельности человека.


Задание 6.Определить и оценить природные ресурсы района, данные записать в таблицу (Слайд 11), записать вывод.


Природные ресурсы

Районы нахождение










(Слайд12)

Сверка ответов учащихся

По карте Поволжья учащиеся определяют наличие следующих ресурсов:

1.Минеральные: а) добыча нефти и газа (Татария, Самарская и Астраханская области); б) поваренная соль (озеро Баскунчак и Эльтон); в) строительные материалы. (Слайд 13).

2. Агроклиматические и земельные ресурсы (Слайд 14).

3. Рыбные (Слайд 15).

4. Водные ресурсы водохранилищ реки Волги (Нижнекамское, Волгоградское, Саратовское, Куйбышевское) (Слайд 16).


Сообщение учащегося о проблеме, связанной со строительством на Волге ГЭС и водохранилищ.


Презентация учащегося об Астраханском заповеднике.


Вывод: природные ресурсы богаты и разнообразны. (Слайд17)

III.Закрепление полученных знаний

(Ребята отвечают на вопросы теста)

1. Укажите субъекты Федерации, которые входят в состав Поволжья:

а) республика Мордовия

б) республика Башкортостан

в) республика Калмыкия

г) республика Тыва

д) республика Удмуртия.


2. Поволжьем считается:

а) весь речной бассейн Волги

б) территории, непосредственно примыкающие к Волге

в) области и республики России, находящиеся в среднем и нижнем течении Волги.


3. Выберите верное высказывание:

а) Поволжье связывает воедино две крупные части России

б) Поволжье обеспечивает экономическую целостность страны

в) Поволжье выполняет транспортно-распределительную функцию

г) все высказывания верны.


4. Выберите вариант, где перечислены природные ресурсы Поволжского экономического района:

а) руды чёрных и цветных металлов, калийные соли

б) топливные, гидроэнергетические и агроклиматические

в) уголь, химическое сырьё, лесные ресурсы

г) рекреационные и водные ресурсы, слюда.


5.Найдите лишнее.

Недра Поволжья располагают большими запасами:

а) угля

б) нефти

в) газа

г) соли.


Взаимопроверка

Ответы теста 1-в; 2-в; 3-г; 4-б; 5-а (Слайд 18)


IV. Самооценка. (Слайд 19).


V. Рефлексия. (Слайд 20).


-Вы реализовали те задачи, которые ставили перед собой?

-С какими трудностями столкнулись при работе?

-Удалось ли вам сформировать понятие о Поволжье?

-Возникло ли у вас желание побывать в Поволжье?


VI. Домашнее задание п.34

На контурной карте отметить:

границы района, состав, полезные ископаемые Поволжья.

Подготовить сообщения о городах Поволжья.