География 5 класс
Учебник: серия «Полярная звезда», авторы А. И. Алексеев, В. В. Николина
Тема урока: «Географическая долгота. Географические координаты»
Цели урока:
Дидактические: определить содержание понятия «географическая долгота», научить учащихся определять географические координаты точек.
Развивающие: развитие пространственной ориентации, навыков работы с географическими картами.
Воспитательные: воспитание мотивации к обучению.
Планируемые результаты учебной деятельности:
Личностные: формирование познавательных интересов к изучению научной картины мира; осознание ценностей географического знания в жизни каждого человека в отдельности и общества в целом.
Предметные: сформировать представления и определенные знания о географической долготе, её градусной величине и способах определения; о географических координатах точек.
Метапредметные: умение организовывать и самооценивать свою деятельность на уроке; осуществлять самостоятельный поиск информации в тексте учебника; анализировать; делать выводы. Формирование практических навыков работы с географической картой.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедиа, атласы, карта полушарий, учебник, контурная карта, раздаточный материал.
ХОД УРОКА:
I. Организационный этап. Готовность учащихся к уроку.
Психологический настрой на урок. Традиционное начало урока (проговаривают стих).
Дзинь-дзилинь - звенит звонок,
начинается урок
от нашего внимания,
зависит понимание.
II. Актуализация знаний.
На предыдущем уроке вы узнали о …(дети называют изученную тему урока «Географическая широта»)
1. Географический приём «Проверь себя» (раздать карточки с заданием)
Задание: установить соответствие между понятиями и их характеристикой
Понятие | Характеристика понятия |
1. глобус | А. Окружности, проведенные условно на поверхности Земли, параллельно экватору |
2. карта | Б. Точки на земной поверхности, через которые проходит условная ось Земли |
3. меридианы | В. Условна линия, которая проведена на одинаковом расстоянии от полюсов и делит Землю на два полушария |
4. экватор | Г. Условные линии, которые проходят через полюса Земли и пересекают экватор под прямым углом |
5. полюса | Д. Модель земного шара |
6. параллели | Е. Уменьшенное и обобщенное изображение земной поверхности с помощью условных знаков, в определенном масштабе. |
(Ответ: 1-Д, 2-Е, 3-Г, 4-В, 5-Б, 6-А)
2. Работа с физической картой полушарий. Блиц-опрос.
-Где на Земле расположена точка, с которой можно двигаться только на юг?
- По какой параллели можно совершить самое длинное путешествие?
- Какой материк, Южная Америка или Австралия расположен южнее?
- В каком направлении движется корабль через Суэцкий канал из Средиземного моря в Красное?
-На какие полушария разделяет Землю начальный и 180 меридианы?
- Сколько на Земле полюсов?
-По какому меридиану можно совершить самое длинное путешествие?
- Сколько на глобусе можно провести параллелей и меридианов?
III. Постановка цели и задач урока.
Любая точка на земном шаре имеет свой географический адрес. Этот адрес состоит из двух частей. Первую часть адреса мы изучили, сегодня должны узнать о чем?
-Какие условные линии на карте помогут нам определить вторую часть адреса любой точки? Подведение к теме урока, определение цели и задач.
IV. Мотивация учебной деятельности.
С помощью меридианов мы научимся определять географическую долготу, а вместе с географической широтой научимся определять географические координаты точек земной поверхности.
V. Физминутка.
Движения под проговаривание строк:
Параллели, параллели,
Словно нити акварели,
Помогают на уроке
Знать, где запад, где восток.
Через сушу, океан, протянулся меридиан
Он поможет, милый друг,
Знать, где север, а где юг.
VI. Первичное усвоение новых знаний
1. Объяснение содержания понятия «географическая долгота»
Географическая долгота - это расстояние в градусах от нулевого меридиана до заданной точки на карте, расположенной на запад или на восток от него ( рис.35 в учебнике)
Западная и восточная долгота изменяется от 0 до 180 градусов. Начальный, нулевой, гринвичский меридиан имеет долготу 0 градусов. От нулевого меридиана начинается отсчет долготы в градусах.
Градусная величина меридианов обозначена на экваторе.
Географические координаты любой точки на земном шаре – это её широта и долгота.
- Кому и зачем нужны знания о географических координатах и умения их определять?
(Работа с текстом учебника с. 48, анализ, выводы учащихся)
VII. Первичная проверка понимания
1. Работа с контурной физической картой полушарий.
Задания:
-Выделить на карте цветным карандашом линию экватора и нулевого меридиана;
У нас получился двухэтажный земной дом с двумя подъездами и по одной квартире на каждом этаже.
- записать простым карандашом на контурной карте, какую широту и долготу будут иметь точки, расположенные в условных квартирах.
1. С. ш., з. д. | 2. С. ш., в. д. |
3. Ю. ш., з. д. | 4. Ю. ш., в. д. |
- Обозначить на контурной карте в первой условной квартире точку А с координатами
30 с. ш., 100 з. д.. На каком материке она расположена?
- точка Б с координатами 20 ю. ш., 130 в. д. на каком материке находится?
2. Работа в группах: задают один другому похожие задания, определяют расположение точек на материках или океанах.
VIII. Первичное закрепление изученного
1. Игра «Назови объект» (коллективная работа с учителем, запись в тетради, используют политическую карту мира в Приложении учебника)
38 с. ш., 78 з. д. – г. Вашингтон 52 с. ш., 72 в. д. – г. Астана
(по физической карте России, с.178 учебника)
66 с. ш., 61 в. д.- г. Народная 55 с. ш. , 161 в. д. – влк. Ключевская Сопка
IX. Контроль усвоения знаний, обсуждение допущенных ошибок, их коррекция
Задание 3. Учебник с.53 – самостоятельно в рабочей тетради.
X. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
Параграф 15 изучить, задание 6 на стр.53 письменно
XI. Подведение итогов урока. Самооценивание. Коррекция оценки. Рефлексия.