Тема 44. Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Южной Америки.
Цель: выявить особенности строения поверхности материка; закономерности размещения полезных ископаемых Южной Америки; совершенствовать умения учащихся составлять описание особенностей строения поверхности и внешнего облика материка.
Задачи
Образовательные:
-
сформировать представление о тектоническом строении, рельефе и его влиянии на рельеф материка и размещение полезных ископаемых;
-
продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками географической информации, в том числе и с географическими картами.
Развивающие:
-
продолжить развивать интерес к предмету;
-
закрепить практические умения учащихся работать с контурной картой и атласом; совершенствовать навыки работы с картами.
-
продолжить развивать интеллектуальные способности – критическое мышление, устную речь, память, внимание, воображение, восприятие;
-
развивать умение работать в парах и группах.
Воспитательные:
способствовать развитию самооценки.
Тип урока комбинированный урок с элементами проблемной, поисково-исследовательской деятельности
Методы
наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, рефлексивный.
Оборудование Учебники «География. Материки и океаны» В.А. Коринской; «География 7 класс» Полярная звезда А.И. Алексеева; физическая карта Южной Америки, карта Строение земной коры, атласы, контурные карты, видео урок «Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Южной Америки»
Планируемые результаты:
Предметные УУД
научатся указывать формы рельефа в той или иной части Южной Америки; определять по географической карте и находить месторасположение полезных ископаемых; обозначать на контурной карте крупные формы рельефа.
получат возможность научиться объяснять основные черты современного рельефа материка на основе связи с историей формирования и строением земной коры.
Личностные УУД
- Аргументировано оценивать свои знания или пробелы в них;
- Осознавать целостность мира и
многообразие взглядов на него, выработать свои мировоззренческие позиции;
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
- Находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач;
- Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
- Выявлять причины и следствия простых явлений.
- Устанавливать причинно- следственные связи – на простом и сложном уровне.
- Представлять информацию в разных формах
Регулятивные УУД:
- Определять цель, проблему в деятельности; выдвигать версии;
- Работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно.
Коммуникативные УУД:
- Излагать свое мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии.
- Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре (определять общие цели, договариваться друг с другом и т.д.)
Технологическая карта урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организационный момент. | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. | Готовятся к уроку. Приветствуют учителя. |
2. | Мотивационно-целевой этап урока | На прошлом уроке мы с вами совершили путешествие по Южной Америке и узнали географическое положение материка, историю его исследования. - В каком году и кто открыл Южную Америку? ( 12 октябрь 1492 г.) - Почему материк назван Америка, а не Колумбия? - Давайте вспомним черты сходства Г.П. Южной Америки и Африки. Кроссворд “Южная Америка” 1 Как называется крайняя западная точка Южной Америки (Париньяс). 2 Какое течение проходит вдоль западных берегов Южной Америки (Перуанское). 3 Какой океан омывает Южную Америку с востока. (Атлантический) 4 К какой части света относится Южная Америка (Америка) 5 Назовите крайнею северную точку Юной Америки (Гальинас) 6 Какой крупнейший остров располагается к югу от Южной Америки (Огненная Земля) 7 Какой пролив разделяет материк Южная Америка и остров Огненная Земля (Магелланов) 8 Русский ботаник который во время своих экспедиции на материк установил географические центры древних очагов земледелия и происхождения некоторых культурных растений, родиной которых являются Южная Америка (Н.И. Вавилов) 9 Путешественник, открывший в 1492 году Америку (Х.Колумб) 10 В 15 веке он первым высказал мысль о существовании нового материка. Вслед за его красочными описаниями далеких земель в Америку устремились испанские и португальские завоеватели (АмеригоВеспуччи) Сегодня мы продолжим знакомство с Южной Америкой, но для того чтобы определить тему урока послушайте стихотворение. Посмотреть на карту надо, Горы там зовутся Анды, В переводе эта твердь. Означает слово медь. Тут в былые времена, Прогибалась земля, А другая поневоле, Превратилась в плоскогорье. Где комфортно, без проблем? Лима, Кито иль Белен? На востоке жить остаться, Иль на запад перебраться? - Какие географические объекты упоминаются? - О каких процессах идет речь? - Как вы думаете, что мы сегодня будем исследовать? Совершенно верно тема урока: «Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Южной Америки» | Проверяют знания: отвечают на вопросы, Определяют черты сходства ГП Южной Америки и Африки. Разгадывают кроссворд. Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, формулируют тему урока, предлагают план изучения темы. |
3. | Актуализация знаний | -
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с рельефом Южной Америки, выясним закономерности размещения форм рельефа и полезных ископаемых на территории материка, построим логическую цепочку связи между рельефом, полезными ископаемыми и внутренним строением материка. - Давайте вспомним материал прошлых уроков - Что такое рельеф; (совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития). - Какие основные формы рельефа вы знаете? (горы и равнины) - На какие группы делятся полезные ископаемые по происхождению? (осадочные, магматические, метаморфические) - Для того чтобы более подробно изучить строение земной коры и рельеф Южной Америки нам необходимо поработать с картами. Мы будем с вами применять сегодня метод наложения или сравнения при анализе карт. Какие карты нам для этого понадобятся? | записывают тему и план урока в тетрадь. Повторяют и закрепляют знания, полученные в 5 классе по теме Рельеф земной поверхности. Определяют, какие карты необходимы для работы. |
4. | Изучение нового материала | Теперь, посмотрите на физическую карту Южной Америки и Строение земной коры, приступим к исследованию поверхности материка Задание: изучив материал учебника,(В.А. Коринская стр.168-170) (А.И. Алексеев «Полярная звезда» стр.137-138) карт атласа, ответьте на вопросы: -
На какие две части по формам рельефа можно разделить Южную Америку? Чем можно объяснить такое расположение форм рельефа? -
Как называются самые протяжённые горы материка и мира? -
Как называется высшая точка этих гор? -
Частью, какой горной системы являются Анды? -
Определите возраст этих гор. -
Что лежит в основании гор Анд? -
О чем свидетельствует наличие многочисленных действующих и потухших вулканов? -
Почему в восточной части материка преобладают равнинные формы рельефа? -
Найдите на физ. карте, все равнинные формы рельефа материка. Что лежит в их основании? -
Какая связь существует между особенностями геологического строения материка и размещением полезных ископаемых? Какая страна Южной Америки названа по виду полезного ископаемого? Физкультминутка Практическое задание 1. Работа на контурных картах -надпишите формы рельефа Южной Америки -условными знаками нанесите полезные ископаемые -звездочками отметьте вулканы Практическое задание 2. Заполните таблицу, сравнив особенности рельефа Южной Америки и Африки. Черты сходства | Черты различий | | | | Изучают физическую карту Южной Америки и Строение земной коры, способом наложения и сравнения характеризуют рельеф и полезные ископаемые. Работают с учебником,(В.А. Коринская стр.168-170) (А.И. Алексеев «Полярная звезда» стр.137-138). Поисково-исследовательская деятельность. Определяют формы рельефа по физической карте Южной Америки. Определяют возраст тектонических структур по карте Строение земной поверхности. Выделяют части материка в соответствии с преобладанием форм рельефа, анализируют закономерности расположения форм рельефа и тектонических структур их образующих, размещение полезных ископаемых. Изучают карты атласа, отвечают на вопросы и по мере изучения материала, заполняют свои интеллектуальные карты (работа в парах) Работают с картами атласа (тектоника, физ. карта), определяют виды полезных ископаемых. Полезные ископаемые наносят на контурную карту и выписывают в легенду карты. Наносят формы рельефа на контурную карту. Проверяют результаты своей работы. Заполняют таблицу. |
5. | Закрепление знаний на основе проверочных заданий | Тест на закрепление темы: 1. Высшая точка Анд: а)г.Чимборасо; б)г. Аконкагуа; в)г. Люльяльяка; 2. Восток материка расположен на: а)древней платформе; б)молодой платформе; в)границе литосферных плит; 3. Горы Анды протянулись на: а)2000 км; б)12000 км; в)9000 км; 4. О продолжении горообразования Анд свидетельствует: а)их протяженность; б)частые землетрясения; в)оледенение; 5. Анды образовались на: а)платформе; б)границе литосферных плит; в)материковой области; 6. В Южной Америке находится величайшая равнина мира: а)Оринокская; б)Бразильская; в)Амазонская. | Выполняют тестовые задания. Взаимопроверка. |
6. | Рефлексия | Продолжи фразу Сегодня на уроке я научился… Мне было интересно.. Мне было трудно… Я понял, что… Я почувствовал, что… Больше всего мне понравилось… Урок навёл меня на размышления...(заставил задуматься) Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что… | |
7. | Домашнее задание | §34 стр.137-138 (А.И. Алексеев) Ответить на вопросы 2;3;4;5;8 (стр.138) | |