Рисование геометрического узора в полосе.
Гурьева В. М., учитель ИЗО и черчения,
высшая квалификационная категория;
Артемьева Н. Н., учитель информатики,
первая квалификационная категория.
Цели и задачи урока:
Научить
осознанному построению узора (правильное размещение, повторение элементов узора, чередование геометрических фигур);
применять при изображении орнамента такие возможности графического редактора Paint, как копирование и перемещение фрагмента рисунка.
Развивать умение изображать по представлению.
Закрепить понятие ритма, элемент узора.
Воспитать чувство гармонии в чередовании форм и в сочетании цвета.
Сформировать навыки внимания и аккуратности.
Тип урока: интегрированный (ИЗО + информатика).
Класс: 3
Материалы и оборудование: наглядность – посуда, тесьма, вышивка с геометрическим узором, пособие из картона и геометрические фигуры разного цвета и размера, запись с ритмичной музыкой, компьютер, ММП «Геометрический узор в полосе».
План урока:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Составление разных орнаментов из геометрических фигур на полоске картона.
Объяснение задания.
Творческая работа за компьютером.
Показ и анализ работ учащихся.
Итог урока.
Ход урока.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Учитель изобразительного искусства: [Презентация «Геометрический узор в полосе»: слайд 1] Человек всегда украшал свое жилище, одежду, предметы домашнего обихода. На глиняных сосудах и на орудиях труда древних людей явственно различимы узоры. Из каких элементов состоят узоры? [Презентация «Геометрический узор в полосе»: слайд 2]
Ученики: Точки, прямые и волнистые линии, треугольники, кружочки.
Что объединяет все перечисленные вами элементы?
Ученики: Геометрическая форма.
Мы сегодня будем рисовать узор в полосе из геометрических фигур. Что мы называем узором? Что такое орнамент? [Презентация «Геометрический узор в полосе»: слайд 3]
Из каких фигур можно составить орнамент? Из каких геометрических фигур составлены орнаменты в полосах на этих предметах? Какое сочетание цветов мы видим на этих орнаментах? [Презентация «Геометрический узор в полосе»: слайд 4]
Составление разных орнаментов из геометрических фигур на полоске картона.
Учитель изобразительного искусства: На столах у вас полоски и геометрические фигуры. Разложите на полоску геометрические фигуры, составив орнамент. Все ли предложенные фигуры вы использовали при составлении своего орнамента? Почему? Соблюдали вы расстояние между фигурами?
Что такое ритм? [Презентация «Геометрический узор в полосе»: слайд 5]
(включить ритмичную музыку Роберт Шуман, «Альбом для юношества».)
Геометрические фигуры какого цвета вы использовали? [Презентация «Геометрический узор в полосе»: слайд 6]
Объяснение задания.
Учитель информатики: [Презентация «Геометрический узор в полосе»: слайд 7] При составлении орнамента вы использовали треугольники одного размера, одного размера квадраты … Компьютер – это тот инструмент, который больше всего подходит для построения таких узоров возможностью копирования и перемещения фрагмента рисунка. Как это сделать?
Сформулируем правило: нарисовать по одной геометрической фигуре, которые вы будете использовать для составления орнамента, выбрать инструмент Выделение произвольной области, второй дополнительный инструмент; обвести, не пересекая фигуру, замкнутой линией; Правка – Копировать – Правка – Вставить; переместить копию фигуры в полосу. При размещении копий фигур соблюдать ритм. Построенный орнамент раскрасить, выбрав тёплый или холодный колорит. [Презентация «Геометрический узор в полосе»: слайд 8]
Творческая работа за компьютером.
Учителя: Учителя во время выполнения натюрморта учащимися оказывают помощь, разъясняя принципиальные моменты работы.
Показ и анализ работ учащихся.
Учащиеся демонстрируют свои работы на компьютерах и рассказывают, какой колорит они использовали и почему. [Презентация «Геометрический узор в полосе»: слайд 9, 10]
Итог урока.
Учителя: Оценивают работы учащихся, повторяют с учениками определения и правила, изученные на уроке, предлагают привести примеры использования орнамента.
Литература
Неменский Б.М. Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. 3 класс. М.: Просвещение, 2011.