Конспект занятия ОД по рисованию «Георгиевская лента» в старшей группе
+ ЗЦель: познакомить детей с символом Победы, рассказать об истории возникновения Георгиевской ленточки.
Задачи: закрепить знания о событиях Великой Отечественной войны.
- развивать умение использовать различные художественные
материалы (гуашь, карандаши) для придания образу большей выразительности и точного воплощения замысла.
- воспитывать уважение к ветеранам и историческому прошлому своей Родины.
Оборудование: иллюстрации с событиями Великой Отечественной войны, георгиевская ленточка, альбомные листы, краски, карандаши.
Ход занятия. Подходит мальчик и говорит что хотел бы сделать своей старенькой бабушке на праздник День Победы рисунок. Но не знает что можно нарисовать к этому празднику.
Воспитатель: Не расстраивайся Женя, мы тебе сейчас с детьми поможем. Я вас сейчас хочу познакомить с символом Победы.
Прочитать стих, раздать детям ленточки, рассматривают их.
Георгиевская ленточка-
Нет символа важней,
Он на груди красуется
У взрослых и детей.
Тех, кто добыл победу нам,
Пока наш чтит народ-
Фашизм с ужасной свастикой
В России не пройдёт!
Ребята, что за ленточка у вас сейчас в руках? Из каких цветов состоит ленточка? Как вы думаете, что они значат? (Ответы детей)
Черный цвет обозначает «порох», а оранжевый – «огонь». Называется ленточка георгиевской, потому что на нее привязывали орден Святого Георгия.
Я хочу расскажу вам об истории возникновения Георгиевской ленточки.
Легенда называется "Чудо Георгия о Змие". «В некоем городе правил царь. Город, которым он правил процветал. Но недалеко от города в болоте поселился чудовищный Змий, который опустошал окрестности и пожирал жителей города. Тогда царь собрал войско и пошел на Змия, но чудовище подняло волнение на болоте, и войско не смогло даже близко подойти к Змию. Чтобы избежать гибели, жители города были вынуждены приносить в жертву Змию своих детей. Когда очередь дошла до царской дочери Елисавы, явился прекрасный юноша на белом коне – Святой Георгий. Увидев плачущую девушку, он стал расспрашивать ее, в чем дело, и она рассказала ему о Змее. Георгий вышел на бой со Змием, одержал победу, избавил девушку и весь город от неминуемой гибели. Так добро победило зло. Жители города, пораженные чудом стали прославлять Святого Георгия, пересказывать его подвиг и изображать его лик». Изображения святого Георгия встречались издревле на монетах и печатях. Сегодня его изображения можно увидеть в музеях, на иконах в соборах и на гербе города Москва. Вот так и была создана лента, которая символизирует победу добра над злом и говорит нам о том, что «Всегда добро будет побеждать зло». И еще давно был придуман орден, на котором был изображен Святой Георгий.
Он вручался человеку, который совершил большое – героический поступок – конкретный подвиг. На кануне празднования Дня Победы каждый человек прикрепляет к своей одежде георгиевскую ленточку в знак уважения к героическому прошлому, ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя в годы Великой Отечественной войны.
Вы бы хотели носить такие ленточки у себя на одежде? (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика:
«Солдатики»
Аты — баты, аты — баты!
На войну идут солдаты.
(Указательный и средний пальцы обеих рук «маршируют на столе», изображая солдат (остальные пальцы прижаты к ладони). Важно, чтобы пальцы «маршировали» синхронно, в ногу.)
Знамя красное несут,
(Руки поднять вверх, пальцы выпрямить, прижать друг к другу, затем согнуть руки в локтях (знамя).
Пушки грозные везут.
(Кулаки обеих рук лежат на столе. Выпрямленные указательные пальцы изображают стволы пушек.)
Сегодня я вам предлагаю нарисовать такие георгиевские ленточки, и Женя сможет подарить своей бабушке, вы тоже сможете подарить их своим близким или ветеранам.
Какие цвета мы будем использовать? (оранжевый и черный). С чего начнем рисовать? (начертим полоски, которые раскрасим в черный и оранжевый цвет). Все ли у вас получается? Не спишете, рисовать нужно аккуратно и красиво.
Самостоятельная деятельность детей.
Итог занятия:
-Что нового вы сегодня узнали?
-Интересно ли вам было?
-Что было для вас самым сложным?
-Что бы вы хотели добавить?
-Кому бы вы хотели подарить нарисованную вами георгиевскую ленточку?
-Выставка детских работ.